новость Инспекторы ОБСЕ освобождены в Славянске

03.05.2014
Пресс-конференция захваченных боевиками инспекторов ОБСЕ. Фото @anndoritboy

Пресс-конференция захваченных боевиками инспекторов ОБСЕ. Фото @anndoritboy

Военные инспекторы ОБСЕ освобождены в Славянске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя президента России Владимира Лукина.

"Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке", - сказал он. По его словам, о какой-либо сделке по освобождению наблюдателей речь не шла: "Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города". "Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты", добавил Лукин, уточнив, что имеет в виду прекращение боестолкновений и начало переговоров противоборствующих сторон.

ИТАР-ТАСС сообщает, что представитель президента везет сотрудников ОБСЕ к границе блокпоста. "Мы сейчас везем их к блокпосту, где их должны встретить представители Совета Европы. Как только они будут переданы представителям Совета Европы, можно будет говорить о завершении миссии", - отметил Лукин.

Автобус миссии ОБСЕ был остановлен на блокпосту у Славянска 25 апреля. Ополченцы заподозрили инспекторов в шпионаже. В результате переговоров сторонники федерализации Украины отпустили страдающего диабетом шведского инспектора.

03.05.2014


новость Новости по теме