статья УКРАИНА. 3 МАЯ

03.05.2014

75660

Сепаратисты в Одессе ведут стрельбу с крыш. Фото o1.ua

В ходе антитеррористической операции украинских силовиков в Краматорске освобождены несколько объектов, захваченных ранее боевиками, в частности, здание СБУ и телевизионная вышка. В городе продолжаются бои. В Одессе продолжается подсчет погибших и раненых накануне в результате уличных столкновений и пожара в Доме профсоюзов. Число убитых перевалило за 40, раненых - за 200.

Одесская трагедия. Свидетельства очевидцев

02:11 | 04.05.2014
Андрей Парубий, комендант Майдана, руководитель Самообороны
Сейчас украинские подразделения находятся в Краматорске, а Славянск полностью окружен и заблокирован силами, задействованными в проведении антитеррористической операции.

После того, как завершится операция в Славянске и Краматорске, мы будем проводить также активную фазу операции в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинский закон, ставят под угрозу жизни украинских граждан, проводят антизаконную деятельность.

23:08 | 03.05.2014

Военкомат в Луганске продолжают блокировать сепаратисты. Они в шлемах и со щитами, вооружены автоматами Калашникова. Попыток штурма сепаратисты не предпринимают. Время от времени блокированное здание облетают самолеты ВВС Украины.

Ранее во время попытки штурма был ранен один украинский солдат, сообщили в МВД. После переговоров к зданию пропустили машину скорой помощи. Раненый был госпитализирован.

22:44 | 03.05.2014

В Луганске сепаратисты штурмуют воинскую часть № 3035 - полк Внутренних войск МВД Украины. "Сначала около ворот воинской части № 3035 местные жители (примерно около 20-30 человек) жгли мусорные баки и шины, таким образом, блокируя возможное передвижение военнослужащих воинской части. Сейчас местные жители отошли, подошли вооруженные боевики из здания СБУ и забрасывают воинскую часть свето-шумовыми гранатами и стреляют из автоматического оружия", - сообщают в Отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

22:32 | 03.05.2014

В Краматорске по состоянию на 19:00 (20:00 мск) от огнестрельных ранений скончались шесть человек, сообщили в департаменте здравоохранения Донецкой областной государственной администрации. Еще 15 человек с огнестрельными ранениями доставлены в медицинские учреждения.

21:27 | 03.05.2014

В Луганске сепаратисты предприняли попытку штурма военкомата. Находившиеся внутри военнослужащие отказались сдать оружие. Были слышны выстрелы и взрывы. Однако вскоре перестрелка прекратилась. К зданию подъехали машины скорой помощи. Возможно, стороны начали переговоры.

Ранее в районе здания был похищен один из лидеров Гражданского сектора Луганска (ГСЛ) Алексей Бида. По словам очевидцев, четверо неизвестных скрутили руки Биде и затолкали его в серый автомобиль ВАЗ 2101. По сведениям активистов ГСЛ, в настоящее время Бида находится в здании захваченного сепаратистами Управления СБУ.

20:46 | 03.05.2014

Сепаратисты в Краматорске предлагают местным жителям за деньги участвовать в акциях против украинских силовиков. За участие в блокировании войск предлагается 400 гривен, а за участие в активных беспорядках (нападения на силовиков, организация "живого щита" для штурмующих террористов) - тысяча гривен.

20:18 | 03.05.2014
Дональд Туск, премьер-министр Польши
Каждый, кто действительно понимает, что сейчас происходит в Украине, но не парализован страхом, должен четко и открыто сказать, что сегодня проблемой Украины и всей этой части мира является участие президента Путина, а не его неучастие.
20:14 | 03.05.2014

Сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" взяли штурмом здание управления СБУ в Донецкой области. Люди, многие из которых были одеты в камуфляжную форму, были вооружены битами, дубинками и арматурой. Они скандировали "Одесса – русский город" и "Одессу не простим!". Штурм длился немногим более двух минут: разбив окна толпа ворвалась в здание, которое никто не охранял. Также молниеносно протестующие захватили здание следственного управления СБУ, находящееся рядом. Всего в акции принимали участие около 1000 человек.

19:58 | 03.05.2014

В провокациях в Одессе участвовали граждане России, говорится в заявлении украинского МИДа. "Есть все основания утверждать, что трагедия была заранее спланированной и щедро проплаченной российскими спецслужбами акцией, целью которой было спровоцировать взрыв насилия в Одессе и дестабилизировать ситуацию во всем южном регионе Украины. Задержанные граждане России уже дают показания. Убеждены, что всестороннее и объективное расследование, которое проводится правоохранительными органами Украины, даст возможность назвать не только непосредственных виновников трагедии, но и их кукловодов и спонсоров как в Украине, так и в России", - отмечается в документе.

19:19 | 03.05.2014
Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua
Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины
У погибших есть дети, была своя жизнь, свои планы. Все это оборвалось на том, что во время мирной демонстрации в поддержку единства Украины были направлены диверсионные подразделения, которые начали убивать одесситов. Мы выстояли и защитились в Одессе, потому что одесситы начали подтягиваться на помощь в то время, когда начали нападать на участников проукраинского шествия, и смогли защитить административные здания.
19:17 | 03.05.2014
Игорь Боршуляк, прокурор Одесской области
Я уверен, что при своевременных и решительных действиях сотрудников милиции и службы чрезвычайных ситуаций, человеческих жертв можно было бы избежать. В связи с этим прокуратурой области еще вчера было начато уголовное производство по факту недобросовестного исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей, что повлекло за собой тяжкие последствия.
18:53 | 03.05.2014

Представитель сепаратистов в Славянске сообщил о 15 погибших в ходе столкновений в субботу. По его словам, только четверо были вооружены, остальные - мирные жители.

18:38 | 03.05.2014

Причиной возгорания Дома профсоюзов в Одессе могли быть коктейли Молотова, брошенные сверху. Таковы предварительные выводы по результатам осмотра места происшествия специалистами главного управления ГСЧС в Одесской области.

"С верхних этажей Дома профсоюзов нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия. В результате использования злоумышленниками коктейлей Молотова возник пожар, который с верхних этажей распространился на значительную площадь здания и стал причиной гибели более 40 человек. Разной степени телесные повреждения в целом получили более 120 человек", - говорится в сообщении.

18:34 | 03.05.2014
Мари Харф, заместитель спикера Госдепартамента США
Сегодня США скорбят вместе со всеми украинцами по трагически погибшим в Одессе. Сейчас все международное сообщество должно стоять плечо к плечу с целью поддержать украинцев в то время, когда они переживают эту трагедию.

Мы призываем все стороны конфликта к совместной работе для возвращения спокойствия, порядка и законности, и мы призываем украинских руководителей к проведению полноценного расследования и законного наказания всех, кто несет ответственность за эти события.

Насилие и попытки дестабилизировать страну должны прекратиться. Мы вновь призываем к немедленной реализации решений, которые были приняты в Женеве 17 апреля. США готовы поддерживать такую реализацию.

18:25 | 03.05.2014

В Службе безопасности Украины заявляют, что столкновения в Одессе, приведшие к гибели большого количества людей, происходили с участием незаконных военных формирований Приднестровья и координировались диверсионными группами из России.

"События при участии незаконных военных формирований с территории непризнанного Приднестровья координировались диверсионными группами с Российской Федерации", - сообщила представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева в субботу на брифинге в Киеве.

18:19 | 03.05.2014

"Народный губернатор" Луганской области Валерий Болотов объявил о введении чрезвычайного положения и полной мобилизации на территории региона, заявил представитель штаба так называемой объединенной армии юго-востока.

"Я объявляю введение в Луганской области чрезвычайного положения. Объявляется первое: полная мобилизация мужского населения, на территории Луганской области объявляется комендантский час с 23.00 до 06.00 утра", - говорится в тексте обращения Болотова, который зачитал представитель пресс-центра штаба Александр Маркитан.

17:53 | 03.05.2014

По данным оперативного штаба горсовета Краматорска по состоянию на 16:35 (17:35 мск) в городской морг доставлены тела пяти погибших. В хирургическом отделении находится пять пострадавших. 12 человек с огнестрельными ранениями получают помощь в травматологическом отделении горбольницы № 3.

17:27 | 03.05.2014

В Одессе более 150 человек пикетируют городское управление милиции с требованием освободить задержанных накануне за участие в беспорядках и столкновениях. Пикетчики пытались блокировать центральный вход в управление однако милиционеры корректно оттеснили активистов.

Участники пикета скандируют "Освободите героев Одессы!", "Милиция с народом!", "Свободу – героям!". Они заявляют, что их основная цель - не дать увезти задержанных в Киев Они уверяют, что намерены стоять до победного конца.

17:18 | 03.05.2014

В ходе антитеррористической операции, проводимой украинскими силовиками в Донецкой области, от боевиков освобождено здание городского управления Службы безопасности Украины в Краматорске, сообщает пресс-служба МВД. Здание СБУ передано под контроль бойцов Нацгвардии.

17:08 | 03.05.2014

В Одессе задержаны 172 участника столкновений, сообщил замминистра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь. Он возглавляет специальную комиссию ведомства по расследованию событий 2 мая. Возбуждено 10 уголовных дел. Часть задержанных была отпущена под личное поручительство. Под стражей остаются 127 активных участников массовых беспорядков.

У них изъято огнестрельное нарезное, гладкоствольное и травматическое оружие, а также большое количество зажигательной смеси. Замминистра подчеркнул, что большинство лиц, которые в настоящее время уже идентифицированы - граждане России и Приднестровья.

15:34 | 03.05.2014

В Краматорске после освобождения силами антитеррористической операции местного телецентра от террористов возобновлено вещание украинских телеканалов. Телецентр работает в штатном режиме.

В помещениях телецентра, где располагались террористы, найдены патроны от автомата Калашникова, листовки сепаратистского содержания, несколько молитвенников, выпущенных в Москве и Петербурге, а также рукописные инструкции относительно включения российских телеканалов.

15:28 | 03.05.2014

Украинские военные вошли в центр Краматорска.

15:26 | 03.05.2014
Сергей Миронов. Фото с сайта www.yuga.ru
Сергей Миронов, лидер партии "Справедливая Россия"
Фашистскую гадину надо давить в собственном гнезде! Надо вводить войска - защитить наших братьев и остановить бандеровцев-фашистов!
13:57 | 03.05.2014

Оружие, из которого сепаратисты в Одессе расстреливали участников марша за единство Украины и мирных жителей, им раздали накануне в одной из церквей города. Об этом губернатору Одесской области Владимиру Немировскому, приехавшему поддержать активистов на баррикады, рассказали очевидцы. Во время утреннего молебна за святую Русь один из священников раздал прихожанам автоматы и снайперские винтовки, сообщили горожане.

13:37 | 03.05.2014
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
После того, что произошло в Одессе, на фоне того, как раскручивается спираль конфронтации на юго-востоке страны, мы не понимаем о каких выборах ведут речь в Киеве, в европейских столицах и в Вашингтоне.
13:26 | 03.05.2014
Зоя Казанжи, журналист
Одесса. В сухом остатке. Это если без эмоций.

За медицинской помощью обратились 214 человек - 213 взрослых и 1 ребенок. Из них 88 человек госпитализировано. Из них 27 - в тяжелом состоянии. 2 человека умерли в больнице - огнестрельное ранение и ожоги.

Погибших - 42 человека.

Задержаны 130 человек. Возбуждено 10 уголовных дел - ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 115 (умышленное убийство), ст. 345 (угрозы или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов), ст. 296 (хулиганство), ст. 341 (захват государственных зданий), ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества).

Начальник Одесской областной милиции Петр Луцюк уволен.

В городе - Ярема, Тимошенко, Кличко, Порошенко.

Раненные находятся в нескольких больницах. Они обеспечены всем необходимым, несколько дней к ним будет приковано внимание. Важно понимать, что с ними будет потом.

На Куликовом поле все оцеплено милицией. Там работают следственные группы. Там же собираются люди. Много пожилых и агрессивных женщин. Флаг Украины сорвали и сожгли.

На станции переливания крови пришло много желающих сдать кровь.

12:23 | 03.05.2014

Военные инспекторы ОБСЕ освобождены в Славянске, сообщил представитель президента России Владимир Лукин. По его словам, "это был добровольный гуманитарный акт", за который Россия благодарна "хозяевам города". "Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты", добавил Лукин, уточнив, что имеет в виду прекращение боевых действий и начало переговоров. новость Дальше →

12:22 | 03.05.2014

После массовых беспорядков в пятницу в Одессе уволен начальник областной милиции Петр Луцюк, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Кроме того, в отношении экс-руководителя ГУМВД Одесской области начато служебное расследование, сообщается на сайте МВД.

11:54 | 03.05.2014
Дмитрий Тымчук, руководитель Центра военно-политических исследований (Киев)
По данным группы "Информационное Сопротивление", вчерашние провокации в Одессе, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, стали результатом операции, проводимой и координируемой Россией.

С начала марта и до конца апреля 2014 года мы констатировали прибытие на территорию Приднестровья подразделений ВС РФ и ГРУ ГШ ВС РФ, казачества и представителей российских ультранационалистических организаций.

Активная фаза операции, целью которой был захват местных органов власти, намечалась на 9 мая – когда под идеологическими лозунгами Дня Победы появлялась возможность инициировать активность пророссийски настроенной части населения. После достижения тактических успехов в Одессе подобные акции, с помощью прибывших «туристов Путина», должны были инициироваться в Николаеве и Херсоне.

Однако начало активной фазы АТО в Славянске заставило российское руководство форсировать события на юге Украины, с целью заставить украинских силовиков срочно перебрасывать силы и средства с Донбасса. Трагический итог этой чудовищной провокации мы и наблюдали вчера в Одессе.

11:44 | 03.05.2014

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев собирается выпустить на свободу задержанных ранее ополченцами представителей ОБСЕ. "Вот они сейчас все у меня сидят, я с ними разговариваю, собираюсь их отпустить", - заявил он Интерфаксу по телефону.

По словам Пономарева, решение связано с небезопасной обстановкой в городе. "Они мои гости, я не хочу, чтобы они пострадали", - пояснил он.

11:04 | 03.05.2014
Виталий Кличко, лидер партии УДАР
За страшные события в Одессе ответственность прежде всего на правоохранителях. Ведь все были предупреждены о возможных провокациях. И этого не то что не предупредили, а, даже когда началась бойня, милиция наблюдала за этим.
10:32 | 03.05.2014

Возле аэропорта Краматорска уничтожены два блокпоста.

10:29 | 03.05.2014
Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины
Ночью силами АТО в Краматрске отбита у террористов телевизионная вышка. Операцию пррводили бойцы Нацгвардии и ВС. Активная фаза операции продолжена на рассвете. Не останавливаемся.
10:11 | 03.05.2014

Милиция задержала более 130 активных участников столкновений между противниками и сторонниками киевских властей в центре Одессы в минувшую пятницу, сообщает областное управление милиции.

Правоохранительные органы начали 10 уголовных производств по следующим статьям уголовного кодекса Украины: "Массовые беспорядки", "Умышленное убийство", "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа", "Хулиганство", "Захват государственных или общественных зданий или сооружений" и "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Ведутся допросы задержанных. "Милиция сделает все от нее зависящее , чтобы привлечь всех виновных к ответственности", - подчеркивается в сообщении ведомства.

09:17 | 03.05.2014

Совет Безопасности ООН не смог принять заявление по ситуации на Украине. Российские и западные представители обвинили друг друга в лицемерии и двойных стандартах. Большинство членов Совбеза поддержали действия Украины. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал "все стороны в полной мере уважать территориальную целостность и суверенитет Украины". новость Дальше →

01:30 | 03.05.2014

Последние данные о жертвах в Одессе: в 21:00 оперативному штабу было известно о 41 погибшем. Через час появилась информация о том, что двое пострадавших умерли в больнице.

По состоянию на 22 часа в больницы Одессы обратились 174 человека. 77 пострадавшим потребовалась госпитализация, 25 из них в очень тяжелом состоянии. Одесситов просят сдавать кровь.

01:21 | 03.05.2014
Владимир Немировский, губернатор Одесской области
Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Но они, как и всегда прежде, думали не о стране, а о собственном комфорте. Стыд.
01:14 | 03.05.2014

В Одессе объявлен трехдневный траур.

03.05.2014