новость Лидера крымских татар Джемилева не пустили в Россию

02.05.2014
Мустафа Джемилев. Фото: muftiyat.com.ua

Мустафа Джемилев. Фото: muftiyat.com.ua

Лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной рады Мустафу Джемилева не пустили в Россию, сообщает агентство "Крымские новости". Его по прибытии из Киева не пропустили не пропустили через паспортный контроль. Пограничники заявили, что Джемилеву въезд запрещен.

Джемилев намеревался приехать в Симферополь авиарейсом из Москвы. В результате депутат был вынужден вернуться в Киев. В поездке его сопровождает замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Аслан Омер Кырымлы. Он также вернулся в Киев.

22 апреля Меджлис сообщил, что при попытке Джемилева въехать на территорию Крыма со стороны Херсонской области Украины некто вручил ему листок с текстом о запрете въезжать в Россию в течение ближайших пяти лет.

"При пересечении административно-территориальной границы Крыма с Украиной, Мустафе Джемилеву вручили "Акт уведомления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию", - отмечалось в сообщении Меджлиса. "Постановление о не разрешении въезда иностранному гражданину", согласно акту, было вынесено 19 апреля. В качестве основания приводится пункт 1 статьи 27 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (обеспечение обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка).

Джемилев тогда заявил, что приедет в Крым несмотря ни на какие "постановления".

В тот же день зампред крымского парламента Константин Бахарев заявил, что Госсовет Крыма не запрещал Джемилеву въезд на территорию республики. По словам Бахарева, ранее президиум крымского парламента сформировал список из более чем 300 персон нон-грата из числа украинских депутатов, которые выступали против инициатив крымчан провести референдум по самоопределению, однако Джемилев в этот список не вошел.

23 апреля заместитель руководителя временной группы ФМС на территории Крыма Юрий Звягинцев заявил, что сотрудники ФМС не вручали Джемилеву никаких документов, запрещающих въезд на территорию Крыма. "ФМС никакого отношения к этому инциденту не имеет и не принимала никакого в этом участия", - заявил Звягинцев на пресс-конференции в Симферополе.

22 марта Джемилев уже пытался въехать в Крым. Однако российские военные не пустили его на территорию автономии.

02.05.2014


новость Новости по теме