статья УКРАИНА. 2 МАЯ

02.05.2014

75658
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе. Фото: Виталий Уманец

Столкновения между сепаратистами и сторонниками единства Украины привели к многочисленным жертвам в Одессе. 38 человек погибли в результате пожара в Доме профсоюзов. В уличных столкновениях также пострадали десятки людей. Украинские военные почти очистили от боевиков Славянск. Там тоже не обошлось без погибших и раненых.

Хроника событий 3 мая здесь

23:05 | 02.05.2014

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", основная часть диверсионных групп ГРУ Генштаба Вооруженных сил России, действующих на востоке Украины, получила команду на эксфильтрацию. Диверсантам дано особое указание в ходе пересечения госграницы избегать боевых столкновений.

22:44 | 02.05.2014

Меджлис крымскотатарского народа решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза, назначенное на субботу. Решение было принято после сообщений о том, что Мустафу Джемилева не пустили в Москву. Оттуда он намеревался вылететь в Симферополь.

Вместе с тем, в субботу представители Меджлиса поедут встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске. Он выехал туда из Киева на автомобиле. Ранее Джемилев призывал крымских татар отказаться от празднования Хыдырлеза в условиях оккупации полуострова, заявив, что и сам в праздничных мероприятиях принимать участия не будет

22:30 | 02.05.2014

ПЗРК, которые применили боевики в Славянске, могли быть получены только из России, уверен военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр. Такие комплексы оснащены неотключаемой системой опознавания "свой-чужой", поэтому похищенные на украинских складах ПЗРК нельзя было бы применить против украинского вертолета.

22:28 | 02.05.2014

В Одессе во время пожара в Доме профсоюзов погибли 38 человек. Восемь из них получили несовместимые с жизнью травмы при прыжках из окон и 30 отравились угарным газом.

Огнем были охвачены второй и четвертый этаж пятиэтажного здания. Люди, спасаясь от огня, выпрыгивали из выбитых окон.

По одной из версий, пожар возник из-за неумелого применения сепаратистами "коктейлей Молотова". Из здания по проукраинским активистам вели прицельный огонь из огнестрельного оружия.

На место прибыли спасатели, машины скорой помощи. Пожар потушен. Группа спецподразделения задержала более 30 сепаратистов.

75656

Выведенные из Дома профсоюзов в Одессе сепаратисты

22:09 | 02.05.2014
Рамзан Кадыров. Фото с сайта discussiya.com
Рамзан Кадыров, глава Чечни
Я уверен, что президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин в соответствии с данными ему Советом Федерации полномочиями примет конкретные меры с целью защиты мирных граждан в Славянске и других городах Украины. Мы в любое время суток ждем приказа президента России и готовы в сжатые сроки выполнить его в полном объеме.
21:29 | 02.05.2014
Александр Турчинов, и.о. президента Украины
Отдельно хочу обратиться к руководству Российской Федерации: прекратите истерию вокруг событий, происходящих в Украине. Прекратите угрозы и запугивания.

Если вас беспокоят нарушения прав граждан, то займитесь их защитой в своей стране, где нарушение прав приобрело системный характер.

Мы требуем от России прекратить провокации против нашей страны и не использовать терроризм, диверсии и военную угрозу как форму давления на нашу страну.

Несмотря на все проблемы и противодействие, мы обеспечим мир и спокойствие в нашем государстве и остановим террористическую угрозу на востоке Украины.

21:17 | 02.05.2014

Штурм здания облгосадминистрации Одессы.

20:57 | 02.05.2014

В Горловке похищен гражданин Грузии, активист Евромайдана Василий Будик. Вооруженные люди в масках затолкали его в машину и увезли в неизвестном направлении.

20:49 | 02.05.2014

В результате столкновений в Одессе погибли три человека, 15 доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Также ранены трое сотрудников милиции. В ходе противостояния использовалось камни, коктейли Молотова и взрывные устройства, сообщает одесский главк МВД.

В ведомстве подчеркнули, что милиции удалось разделить стороны живой стеной и прекратить противостояние. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Начато уголовное производство по части 2 статьи 294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

20:15 | 02.05.2014

В Одессе после временного затишья возобновились столкновения. В районе Греческой площади слышна стрельба. Машины "скорой" увозят раненых с травмами головы, ожогами, переломами. По неподтвержденным данным, погибших уже трое, один из них получил огнестрельное ранение в легкое.

Майдановцы окружили площадь баррикадами из мусорных контейнеров и пластиковой мебели, взятой с летних веранд кафе. В обе стороны летят камни, антимайдановцы кидают коктейли Молотова. Несколько бутылок попали на балкон жилого дома и загорелись.

Одесские футбольные фанаты завладели пожарной машиной, антимайдановцы активно забрасывают ее коктейлями Молотова.

75653
Фото: Виталий Уманец

19:23 | 02.05.2014

Руководство Одесской области проводит экстренное совещание в связи с беспорядками в центре города. "Беспорядки в Одессе — неприемлемы. Руководство милиции, прокуратуры уже у меня в кабинете. Мы принимаем максимально интенсивные меры, чтобы восстановить порядок и законность. Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели — ждите звонков в двери. Вас найдут", — заявил губернатор Владимир Немировский

18:46 | 02.05.2014
Виталий Портников, украинский и российский журналист
Одесса, один из самых колоритных городов Европы и важнейших цивилизационных центров Украины, для российских спецслужб всего лишь место для диверсий и расправ с украинскими патриотами. Я никогда не понимал, почему война не щадит прекрасные города, почему гитлеровцы разрушили Варшаву и хотели уничтожить Краков... Теперь понимаю - для варвара у ворот ничего не свято.
18:45 | 02.05.2014
Олег Пшеничный, гражданский активист
Одесская молодежь, преданная милицией, в прямом эфире защищает свой город от путинской нечисти.
18:30 | 02.05.2014

В столкновениях на Греческой улице убит участник марша "За единую Украину".

75651
Кадр Hromadske.tv

18:18 | 02.05.2014

В Одессе идут уличные бои между антимайдановцами и участниками марша "За единую Украину". На Александровском проспекте собралась группа пророссийских боевиков, многие были в масках и с битами. Они остановили марш "За единую Украину", началась драка. В районе Соборной площади гремят взрывы, обе стороны бросают камни. На асфальте видна кровь.

18:05 | 02.05.2014

В центре Донецка сепаратисты похитили одного из сотников Майдана, главу Самообороны Донецкой области Николая Якубовича. "Его взяли в плен те, кто засели в здании облгосадминистрации, - рассказал УНИАНу один из очевидцев. - Это произошло на моих глазах. Их было 12 человек, вооруженных до зубов. Это было напротив центрального офиса МТС, на площадке возле "Макдональдса". По словам очевидцев, похитители были без масок, в одном из них узнали постоянного участника митингов за "Донецкую народную республику".

75652
Николай Якубович. Фото: Хартия'97

16:59 | 02.05.2014

Российский Комитет солидарности с Майданом зовет граждан на бессрочную акцию протеста. Место сбора в Москве - Пушкинская площадь.

16:05 | 02.05.2014
Степан Полторак, командующий Нацгвардией
Своими профессиональными действиями бойцы Национальной гвардии практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку.
16:01 | 02.05.2014

Журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова освобождены из плена сепаратистов. Они направляются в Донецк. Водитель автомобиля на котором передвигались журналисты пережил гипертонический криз и госпитализирован.Также из плена освобождены и съемочные группы телеканалов SkyNews и CBS.

15:50 | 02.05.2014

В Красноармейске после переговоров с сепаратистами освобождено здание городского управления милиции, которое было захвачено 1 мая.

15:32 | 02.05.2014
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Сейчас можно с сожалением констатировать, что подобные действия киевских властей перечеркивают женевские договоренности. Сейчас уже вряд ли можно говорить о том, что кто-то может рассчитывать хотя бы на фрагментарное выполнение этих договоренностей, но, тем не менее, Россия продолжает предпринимать последовательные усилия по деэскалации.
14:52 | 02.05.2014

Боевики пытались захватить пассажирский поезд "Москва-Мариуполь". Его атаковали во время остановки в Славянске около 8 часов утра в пятницу. Террористам помешали подразделения украинских силовых структур. Поезд продолжил движение, пассажирам ничего не угрожает. После этого сепаратисты захватили пост электрической централизации, парализовав движение поездов на участке "Лозовая-Ясиноватая".

14:18 | 02.05.2014

В Донецкой области исчезли съемочные группы телеканалов SkyNews и CBS. Связь с журналистами пропала после того как они выехали в Константиновку. Утром в пятницу в Славянске исчез журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова. Последнее сообщение, которое получено от журналиста: "Нас схватили на блокпосту". Затем он успел сообщить, что его и Глазунову захватили сепаратисты и направили в захваченное здание СБУ в Славянске. По словам самих боевиков, они не задерживали Глазунову и Джиглио и сами ведут их поиски. Об этом сообщила представитель сепаратистов Стелла Хорошова.

14:10 | 02.05.2014

В рамках проведения антитеррористической операции задержаны четыре человека, подозреваемых в осуществлении стрельбы из передвижных зенитно-ракетных комплексов по вертолетам Вооруженных сил Украины вблизи Славянска, сообщили в Министерстве обороны Украины.

Захваченные боевики. Фото Минобороны Украины

75648

13:36 | 02.05.2014
Петр Порошенко, президент Украины
Я очень надеюсь, что у нас блокирование Славянска пройдет эффективно. Наконец-то, государство заговорило языком силы с террористами.
12:42 | 02.05.2014

Захваченное сепаратистами здание луганской областной прокуратуры освобождено, сообщила пресс-секретарь ведомства Ольга Дьяченко. "В результате переговоров было освобождено здание. На данный момент сотрудники прокуратуры еще не работают в здании, здесь находится следственно-оперативная группа", - рассказала она. По словам Дьяченко, на данный момент ни в здании облпрокуратуры, ни вокруг него нет ни одного боевика.

Здание Луганской областной прокуратуры было захвачено 29 апреля.

12:37 | 02.05.2014

Президент России Владимир Путин в оперативном режиме получает всю информацию о развитии ситуации на юго-востоке Украины в связи с началом там карательном операции с задействованием вооруженных сил, а также боевой авиации, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Ранее, еще находясь в Минске, Путин назвал такую возможную операцию преступной акцией", - напомнил он. "К сожалению, развитие событий полностью подтверждает эту оценку", - сказал пресс-секретарь.

Песков сообщил, что накануне по указанию президента на юго-восток Украины был направлен его спецпредставитель Владимир Лукин для ведения переговоров об освобождении захваченных ранее иностранных военных наблюдателей. По его словам, после начала операции российская сторона пока не может установить связь с Лукиным.

12:24 | 02.05.2014

"В Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации сегодня прошли многочисленные акции в поддержку Украины и против вооруженной агрессии, которую осуществляет Кремль относительно Украинского государства. Выражаем благодарность тысячам честных людей России, которые осуждают агрессивную милитаристическую политику российского руководства.

Но изъявления солидарности с Украиной и нашим народом подвергаются преследованиям.

Мы решительно осуждаем задержание и брутальное преследование российской полицией своих же граждан лишь за то, что они поддержали Украину и публично высказались за мир. Это – очередное свидетельство нарушений основоположных прав и свобод человека в Российской Федерации, а также прогрессирования в среде российской власти ужасающей антиукраинской истерии", - говорится в заявлении МИДа Украины.

11:07 | 02.05.2014

По предварительным данным, раненый пилот вертолета - капитан украинской армии Савуйлов. В Центральной городской больнице Славянска сообщили, что сейчас его оперируют. "Перебито бедро, поврежден крупный сосуд", - сообщил хирург.

11:03 | 02.05.2014

10:50 | 02.05.2014

В ходе силовой операции под Славянском несколькими пусками переносных зенитно-ракетных комплексов сбит военный вертолет вооруженных сил Украины, подтвердил Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины. В то же время, в министерстве обороны Украины сообщают, что в ночь на пятницу над Славянском было сбито два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины.

В ведомстве добавили, что количество жертв уточняется. Достоверно установлено, что погиб один пилот сбитого вертолета, есть пострадавшие.

Пилот сбитого вертолета. Фото Slavgorod.Com.Ua

75647

10:50 | 02.05.2014
Вячеслав Пономарев, "народный мэр" Славянска
Мы сбили два вертолета, один пилот у нас в плену. Одному из пилотов другого вертолета удалось уйти через поле. Еще один пилот погиб.
09:45 | 02.05.2014
Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины
В 4-30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска-Краматорска.

Силами подразделений МВД, Нацгвардии, ВС. На текущий момент взяты под контроль 9 блокпостов террористов в городской черте Славянска. Город взят в плотное кольцо.

Против украинских спецподразделений террористы открыли огонь с применением тяжелого вооружения. В том числе гранатометов и ПЗРК. Есть погибший летчик и раненые. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками. Террористы не гнушаются вести огонь, прячась за мирными жителями Славянска, из жилых многоквартирных домов - знают о приказе подразделениям АТО не открывать ответный огонь с угрозой жилым объектам.

Операция продолжается по плану. Прошу жителей Славянска и Крамоторска не выходить на улицы и быть осторожными у окон.

09:21 | 02.05.2014
Дмитрий Тымчук, руководитель Центра военно-политических исследований (Киев)
В районах Славянска, остающихся под контролем террористов, последние проводят экстренную "экспроприацию" личного автотранспорта жителей города. Есть подозрения, что террористы предпримут попытку прорваться на нем из блокированного города.

Также среди привлеченного сепаратистами к террористической деятельности мелкого криминалитета в Славянске наблюдаются панические настроения. Уголовники, "работающие" за деньги, не согласны идти на риск и противостоять силовикам за "великие идеи" Москвы.

08:55 | 02.05.2014

02:13 | 02.05.2014

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвала его содействовать освобождению группы инспекторов ОБСЕ. Разговор состоялся по инициативе Берлина.

Меркель обратилась к Путину с просьбой использовать свое влияние на пророссийских боевиков и сепаратистов, действующих на Востоке Украины, для освобождения группы инспекторов ОБСЕ. Как сообщила пресс-секретарь немецкого федерального правительства, Меркель напомнила Путину об "ответственности России как страны - члена ОБСЕ".

В ответ Путин заявил Меркель, что украинская армия должна отступить. "Путин отметил, что самым важным сегодня является вывод военных подразделений из юго-восточных областей, прекращение насилия, немедленный запуск широкого национального диалога в рамках процесса конституционной реформы с привлечением всех регионов и политических сил", - сказала пресс-секретарь федерального правительства.

По ее словам, в ходе разговора также была затронута тема предстоящих президентских выборов в Украине. Позиция Берлина заключается в том, что эти выборы имеют исключительное значение для стабильности в Украине.

00:46 | 02.05.2014

"Листовки, которые разбрасывали над Славянском украинские спецслужбы с вертолета, оказались с "сюрпризом". После их прочтения, не сразу, на третий-пятый день, у людей начинались слезиться глаза, першило в горле, ноги и руки покрывались красной сыпью", - говорится в публикации "Российской газеты". Также в статье указывается, что на листовках якобы обнаружили наночастицы неизвестного вещества.

75646

23:23 | 01.05.2014

"В Москве крайне обеспокоены появившимися в СМИ сообщениями о намерении киевского режима осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны, да еще с привлечением отрядов ультранационалистического "Правого сектора", - говорится в заявлении МИДа России.

"Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" - будь они реализованы – способны привести к катастрофическим последствиям. Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля с.г. в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил. Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа", - отмечается в документе.

19:50 | 01.05.2014

Сепаратисты взяли штурмом здание областной прокуратуры в Донецке. Есть пострадавшие среди сотрудников сил безопасности. В штурме участвовали сотни людей. Заняв здание, они образовали живой коридор, через который пропустили защищавших прокуратуру милиционеров. Перед этим милиционеры сдали боевикам спецобмундирование. новость Дальше →

14:14 | 01.05.2014

Боевики сил самообороны в Славянске освободили двоих из троих спецназовцев подразделения "Альфа" Службы безопасности Украины в обмен на своих сторонников. Сепаратисты захватили офицеров 27 апреля. Журналистам их показали окровавленными, без штанов и с завязанными глазами. новость Дальше →

02.05.2014