новость Янукович требует отвода украинских войск с востока страны

21.04.2014
Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

Пресс-конференция Виктора Януковича. Кадр видеотрансляции

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович потребовал вывести с востока страны войска и отряды Национальной гвардии и "начать диалог" с местным населением. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письменное заявление Януковича, присланное в агентство.

Беглый президент также потребовал провести на Украине два референдума. Первый, по его словам, должен быть посвящен федерализации страны и расширению полномочий регионов; второй - выбору между президентской и парламентской формами правления. По итогам этих референдумов, заявил Янукович, нужно провести конституционную реформу. Лишь после нее, заключил он, на Украине возможны президентские или парламентские выборы.

К референдуму о статусе регионов Украины Янукович призывал еще в конце марта. Только такой референдум, заметил тогда бежавший в Россию экс-президент, позволит стабилизировать политическую ситуацию на Украине и сохранить суверенитет и целостность страны.

2 апреля Янукович признался, что просил Владимира Путина использовать российские войска в Крыму. При этом он заявил, что был "неправ", и пообещал, что попытается убедить Россию вернуть полуостров.

В отношении беглого экс-президента на Украине расследуются уже пять уголовных дел. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, неконституционном захвате власти, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В начале апреля и.о. генпрокурора страны Олег Махницкий заявил, что приказ расстреливать евромайдановцев 20 февраля в Киеве отдал лично Янукович.

21.04.2014


новость Новости по теме