новость УКРАИНСКИЙ КРИЗИС. 19 АПРЕЛЯ

19.04.2014

75444
Баррикады на улицах Славянска. Фото "Новости Донбасса"

Сепаратисты начали устанавливать собственные порядки в захваченных городах Донбасса. В Славянске они жестоко и бьют и грабят цыган, в Краматорске разогнали сторонников единства страны, пытавшихся разобрать баррикады. Тем временем официальный Киев приступил к выполнению плана урегулирования в рамках Женевских соглашений.

20:22 | 19.04.2014

Более десяти тысяч жителей Кривого Рога приняли участие в митинге за территориальную целостность Украины. Митингующие несли украинские флаги, некоторые из людей были одеты в камуфляж.

75446

19:04 | 19.04.2014

Блокпост на границе Харьковской и Донецкой областей Украины усилен подразделением ВДВ, сообщает пресс-служба министерства обороны страны. "Основной задачей военнослужащих ВДВ ВС Украины, которые несут боевое дежурство вблизи блокпоста, является оказание помощи другим силовым структурам в поддержании правопорядка", - говорится в сообщении.

17:33 | 19.04.2014
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана
Мы уверены в том, что народ Украины сам должен решить все внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными странами.Мы не только сопереживаем, но и принимаем активное участие, чтобы так было.
16:53 | 19.04.2014

Противотанковые подразделения отрабатывают огневое взаимодействие с другими родами войск на одном из полигонов, сообщает в субботу пресс-служба министерства обороны Украины."Значительное внимание военнослужащих во время полевой выучки уделяется тактической подготовке: нарушению взаимодействия танков противника с помощью огневых средств, отсечению пехоты от бронированных боевых машин и самих танков друг от друга", - говорится в сообщении ведомства.

15:28 | 19.04.2014
Анн Брассер, глава ПАСЕ
Я приветствую соглашение, достигнутое в Женеве между Соединенными Штатами, Россией, Европейским Союзом и Украиной, направленное на снижение напряженности в Украине. Соглашение является позитивным шагом после недавнего ухудшения ситуации и дает надежду на затишье в ближайшие дни. Сейчас я поддерживаю украинские власти в их усилиях по осуществлению соглашения, которое включает в себя разоружение незаконных вооруженных формирований, в настоящее время активных на Украине, освобождение оккупированных зданий и конец насильственных или провокационных действий со стороны всех участников.
14:31 | 19.04.2014

Боевики в Славянске обстреляли вертолет, с которого разбрасывались листовки с текстом Женевских соглашений. Вертолет был гражданским и окрашенным в белый цвет, чтобы его нельзя было спутать с военным. Обстрел был произведен из стрелкового автоматического оружия калибра 7,62 мм.

13:37 | 19.04.2014

Телевышка Краматорска снова захвачена ополченцами из числа "сторонников федерализации Украины". Накануне специалисты Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины при поддержке сотрудников СБУ восстановили на ней вещание украинских телеканалов, однако позднее контроль над вышкой вновь был утрачен. Мы ждали прибытия подразделений МВД и Минобороны, которые должны были обеспечить охрану и оборону объекта, но этого не произошло, никто не приехал", - пояснили в пресс-службе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения.

Командир боевиков Вячеслав Пономарев пояснил, что, приехав на телевышку, группа ополченцев привезла с собой специалиста, который перенастроил вещание телеканалов.

Сейчас телезрители Краматорска и Славянска могут смотреть только российские телеканалы. На территории остальной Украины решением Киевского окружного административного суда вещание российского ТВ было приостановлено.

13:22 | 19.04.2014
Дуня Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова
Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы, ситуация на востоке Украины и в Крыму остается вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас.
12:16 | 19.04.2014
Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу. Поэтому призываем все европейские страны, все страны, которые заинтересованы в поддержании украинской экономики, включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета.
12:13 | 19.04.2014

Президент Владимир Путин призвал не сравнивать "контртеррористическую операцию", которую Россия проводила в 2000-х годах на Северном Кавказе, и военную операцию властей Украины на востоке страны. Об этом он заявил в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

"Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути, это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница", - заявил Путин.

11:57 | 19.04.2014

Власти Харьковской области установили 19 блокпостов на границе с Донецкой и Луганской областями, сообщил глава харьковской областной администрации Игорь Балута. Руководство региона видит необходимость в формировании еще девяти пунктов пропуска, добавил он. По словам Балуты, блокпосты появились в Купянском, Барвенковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах.

Губернатор отметил, что охраной блокпостов и досмотром транспорта занимаются сотрудники МВД и СБУ, а также местные активисты.

11:41 | 19.04.2014
Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua
Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины
Я также предложила организовать именно в Донецке в ближайшие дни, сразу после праздников, большой круглый стол, где была бы представлена практически вся Украина. Чтобы за этим круглым столом впервые сели те, кто представляет все группы, блокирующие сегодня административные здания на востоке, чтобы также за этим столом оказались представители интеллигенции, авторитетные люди из западной Украины и с центральной и, конечно же, политики всех фракций, для того чтобы услышать, понять и, наконец, начать жить в интересах людей.
09:23 | 19.04.2014

В Краматорске разогнана акция сторонников единства Украины. Вечером в пятницу люди начали собираться на центральной площади Ленина возле здания горсовета, захваченного сепаратистами. Около 40 активистов начали разбирать баррикады, мотивировав это тем, что в Женеве достигнуты соглашения, противостояние закончилось, а, согласно договоренностям, административные здания надо освобождать. Боевики вызвали подкрепление из Славянска, который находится всего в 12 километрах от Краматорска. После того как оттуда прибыли несколько машин с вооруженными людьми, сторонники единства Украины отступили от баррикад.

08:13 | 19.04.2014

В захваченной сепаратистами Горловке в ночь на субботу было совершено нападение на дом жительницы Никитовского района Горловки, хозяйки кафе "Водолей" Светланы Башуриной. Неизвестные в масках разбили окно и проникли в жилище. Они избивали женщину и ее дочь, требуя выдать им золото и доллары.

06:46 | 19.04.2014

Правительство Украины приступило к реализации первоочередных шагов с целью деэскалации ситуации в восточных областях страны и реализации Женевских договоренностей, сообщил МИД страны. В частности, приостановлена активная фаза проведения силовой операции на востоке страны. Также кабмин Украины на внеочередном заседании 17 апреля принял распоряжение "Об организации проведения обсуждения положений изменений в Конституцию по децентрализации государственной власти", напомнили в МИДе.

"В этом документе министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти, областным, Киевской городской государственным администрациям поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 года обсуждение соответствующих поправок в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов", - подчеркивается в сообщении.

05:34 | 19.04.2014

США считают, что ближайшие дни будут решающими в реализации договоренностей на Украине, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"Несколько ближайших дней будут жизненно важным периодом, за который все стороны должны реализовать предписания документа, особенно в том, что касается разоружения незаконных вооруженных групп, которые должны быть разоружены, и незаконно захваченных зданий, которые должны быть возвращены законным владельцам. Специальная мониторинговая миссия при поддержке США, ЕС и России будет играть здесь руководящую роль", - цитирует Керри пресс-служба Госдепартамента.

"Госсекретарь Керри также говорил во второй половине дня с премьер-министром Яценюком, которого он похвалил за важные шаги, уже предпринятые на протяжении последних 24 часов Украиной для реализации совместного заявления", — говорится в сообщении.

02:17 | 19.04.2014
Дмитрий Песков. Фото с сайта g8russia.ru
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента
Янукович - это законный президент Украины, который находится на территории Российской Федерации, потому что мужчинам сюда заезжать можно. Находиться он здесь вынужден, потому что его жизни на Украине угрожает опасность, и он находится под защитой российского государства, о чем тоже уже говорил президент. Его вынудила покинуть Украину опасность для жизни, опасность физического уничтожения со стороны тех элементов, которые пришли к власти в результате вооруженного переворота.
02:14 | 19.04.2014

В Славянске начались погромы ромов - местных цыган. Вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста. В частности, были избиты несколько женщин и детей. Сепаратисты утверждают, что они действуют по указанию "народного мэра" Вячеслава Пономарева. По словам очевидцев, вооруженные люди выгружают имущество граждан в грузовые автомобили.

19.04.2014


новость Новости по теме