статья УКРАИНСКИЙ КРИЗИС. 15 АПРЕЛЯ

15.04.2014

75352
Сепаратисты у здания горсовета в Славянске. Фото: Илья Питалев/"Коммерсант"

Хроника событий 14 апреля - здесь.

23:43 | 15.04.2014
Джей Карни, пресс-секретарь Белого Дома
Украинское правительство неоднократно пыталось вступить в переговоры с вооруженными отрядами, захватившими административные здания и установившими незаконные блокпосты в Восточной Украине, оно пыталось найти мирный выход из ситуации путем диалога. При этом у украинских властей есть обязательства по восстановлению правопорядка, а эти провокации в Восточной Украине создают ситуацию, когда власти вынуждены ответить.

http://time.com/63886/obama-endorses-ukraines-eastern-offensive/

Мы понимаем, что правительство Украины принимает меры для снижения напряженности на востоке страны. Мы отмечаем сдержанный и взвешенный подход службы безопасности страны.

...Мы не видим военного решения этого кризиса. Его не так сложно решить, если Россия согласится на переговоры, отзовет свои силы и прекратит поддерживать пророссийских активистов.

23:35 | 15.04.2014

"Зеркало недели" опубликовало полученные из источников в СБУ фрагменты переписки, которую один из боевиков, удерживающих Донецкую обладминистрацию, в марте - апреле вел по "Скайпу" с координатором в Москве, представителем пророссийских сил в Крыму, Екатериной Губаревой, женой арестованного "народного губернатора Донбасса" Павла Губарева, и несколькими другими лицами.

Как видно из переписки, боевики связаны с депутатом Госдумы единоросом Евгением Федоровым. "Лично общался с Федоровым, - написал диверсант Губаревой 1 апреля. - Я, прежде чем попасть к Евгению Алексеевичу, прошел четыре дня проверки у ФСБ". Губарева ответила: "Андрей Коваленко - это помощник Евгения Федорова в Госдуме. Он меня соединял с Федоровым по телефону, и мы с ним обсудили наше дальнейшее сотрудничество".

Собеседнику из Крыма боевик 31 марта написал: "Народ на площади меня узнает. Вчера даже две партии предложили пополнить их ряды". В ответ ему заметили: "Про оплату за раскрутку - поговорим позже... Хотя цену и так Вы знаете - Донецк в составе РФ".

Еще одной собеседнице боевик 27 марта сообщил, что "вчера общался с бандитами", которые "тоже ищут выход на Москву". 1 апреля он похвалился ей же, что на стороне диверсантов - СБУ, МВД и "Беркут", а у "обороны" на руках свыше 25 тысяч стволов.

23:29 | 15.04.2014

В городах Северодонецке и Лисичанске, Луганская область, милиционеры вместе с шахтерами подавили пророссийские выступления, сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. Налажено совместное патрулирование городов; въезды в Северодонецк и Лисичанск контролируются.

"Это яркий пример, - отмечает Тымчук, - там, где нет "зеленых человечков" из России, у экстремистов нет никаких шансов раскачать ситуацию... Сила нынешних террористических акций - в участии подготовленных профессионалов из российского спецназа".

22:14 | 15.04.2014

В Мелитополе, Запорожская область, сотрудники Госпогранслужбы задержали четырех пассажиров поезда Симферополь - Днепропетровск, везших с собой 1,8 миллиона гривен (почти 5 миллионов рублей по курсу Центробанка РФ на 15 апреля). Все четверо - мужчина и три женщины в возрасте 25-30 лет - оказались гражданами Украины, живущими в Крыму. Как сообщается, во время проверки паспортов они вели себя вызывающе, заявив, в частности, что едут "на свадьбу в Хохляндию". Далее в ходе опроса молодые люди начали путаться в ответах, из-за чего пограничники решили провести детальный осмотр их багажа.

После обнаружения денег пассажиров передали СБУ. Как предполагается, они курьеры, которые везли деньги для оплаты антиукраинских акций.

20:58 | 15.04.2014

75368
Неля Штепа. Фото: slavrada.gov.ua

Донецкий главк СБУ открыл уголовное дело против мэра Славянска Нели Штепы. Ей вменяется статья 110 УК страны (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

12 апреля Штепа приветствовала захват Славянска российскими диверсантами. "Это не какие-то приезжие с Западной Украины - это наши, донецкие ребята", - утверждала она. Позже чиновница бежала из города, а 15 апреля заявила, что в Славянске действуют захватчики из России и оккупированного Крыма.

20:46 | 15.04.2014

75367
Игорь Безлер. Слева - сентябрь 2012, справа - апрель 2014. Кадры видео с youtube-каналов 06242Gorlovka и AlexGoncharenko

Командиром боевиков в Горловке, который накануне, отрекомендовавшись подполковником российской армии из Симферополя, "назначил" нового начальника городской милиции, в действительности, как сообщает "ОстроВ", является местный уголовный авторитет по имени Игорь Безлер. Раньше Безлер возглавлял коммунальную похоронную службу "Простор". В 2012 году его уволили с этой работы за хищение 38 оград и памятников, а также за вымогательство у пожилых горожан денег за место на кладбище.

Сайт 06242.ua, однако, называет Безлера подполковником спецназа. Как отмечает издание, в 2012 году, перед выборами в Верховную раду, он возглавлял службу безопасности местных кандидатов, связанных с находившимся в розыске уголовным авторитетом Сергеем Шаховым. Тогда Безлер участвовал в нападении на независимого кандидата Владимира Веселкина.

20:28 | 15.04.2014

Российские диверсанты, штурмовавшие административные здания в Славянске, базируются в местном православном центре, заявила мэр города Неля Штепа. "Пять дней назад вот эти вооруженные повстанцы собрались за городом Артемовском в двух "КамАЗах", - рассказала чиновница. - После этого по согласованию с нашим православным батюшкой отцом Виталием они разместились у него в православном центре". По словам Штепы, приезжих диверсантов было 150 человек. К ним примкнули еще 300 бывших военных, в том числе "афганцев", приглашенных отцом Виталием.

Между тем жители Славянска и Святогорска сообщают, что база российских диверсантов находится в святогорской Свято-Успенской лавре, относящейся к УПЦ Московского патриархата.

75366
Меловые пещеры и церковь святого Николая в Свято-Успенской лавре, Святогорск. Фото: Википедия

20:23 | 15.04.2014

В Харькове милиция ведет обыски в штабах пророссийских организаций "Боротьба", "Защитники Харькова" и других структур, входящих в коалицию "Народное единство". Из офиса "Боротьбы" изъяты коктейли Молотова.

20:13 | 15.04.2014

Турчинов: Спецназ освободил аэропорт Краматорска от террористов.

19:40 | 15.04.2014

Прокуратура начала проверку в отношении кандидата в президенты Украины Олега Царева в связи с его сепаратистскими призывами. Против Царева могут открыть дело по факту посягательства на целостность страны. Кроме того, МВД завело дело о хулиганстве по факту событий с участием Царева в ночь на вторник. новость Дальше →

19:22 | 15.04.2014

По данным руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, российские диверсанты попытались захватить аэродром близ Славянска. Однако охрана аэропорта оказала боевикам вооруженное сопротивление, а также вызвала два самолета, открывших огонь не на поражение. Диверсанты скрылись.

При этом, как утверждает Тымчук, активная фаза объявленной во вторник антитеррористической операции еще не начиналась - пока завершается лишь подготовительный этап.

18:57 | 15.04.2014

75365
Степан Полторак. Фото: mvs.gov.ua

Верховная рада назначила командующим Национальной гвардией 49-летнего генерал-лейтенанта Степана Полторака. С 2002 года Полторак был начальником Академии внутренних войск МВД Украины, а с 28 февраля по 13 марта 2014-го - командующим внутренними войсками.

13 марта на основе внутренних войск была образована Национальная гвардия. Турчинов еще 19 марта внес в Раду проект постановления о назначении Полторака ее командующим, однако необходимое число голосов документ набрал только с третьего раза - первые два раза кандидатуру Полторака поддерживали меньше половины депутатов.

18:55 | 15.04.2014

Украинские военнослужащие отбили атаку на аэродром Краматорска. "Сторонники федерализации" в военной экипировке и с автоматическим оружием пытались взять его штурмом. Сепаратисты сообщают о том, что потеряли убитыми четверых человек, двое ранены. Пострадавших со стороны военных нет.

75363

18:45 | 15.04.2014

Верховная рада приняла закон о статусе Крыма и Севастополя как временно оккупированной территории. Ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан, а также возмещение вреда, причиненного оккупацией, документ возлагает на Россию. Сделки с недвижимостью, заключенные не по украинским законам, признаются недействительными. новость Дальше →

17:24 | 15.04.2014

Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения, сообщает пресс-служба ведомства. Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, которые организовали и осуществляют обеспечение средствами террористов, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины.

17:18 | 15.04.2014

В Донецке сепаратисты сняли с захваченного ими здания областной государственной администрации герб Украины. Герб сбросили на землю под звуки песни "Русский марш", которая транслировалась через колонки с фасада здания.

75360

Позже боевики публично разбили герб.

17:12 | 15.04.2014

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг заявления западных стран о присутствии войск России на востоке Украины. "Это абсурдное заявление. Никаких российских войск там нет. Об этом говорил и президент, и министр иностранных дел, и можно только выразить недоумение", - сказал Песков. "Запад предпочитает не слышать утверждения России об отсутствии ее войск на территории Украины, это вызывает удивление", - добавил Песков.

17:07 | 15.04.2014

Минобороны России приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, "чтобы исключить его применение против граждан на востоке страны". Это решение было принято министром обороны Сергеем Шойгу в связи с началом украинской силовой операции на севере Донецкой области и планами Минобороны Украины по переброске техники из Крыма на восток. Также Минобороны России призвало Запад "проявить сдержанность" в вопросе поставок оружия Киеву, учитывая возможность его применения для подавления гражданских протестов.

16:22 | 15.04.2014

Донецкий оператор кабельного телевидения ТРК "Надежда" возобновляет ретрансляцию российских телеканалов. В обращении к абонентам, размещенном на сайте, поясняется, что ретрансляция российских каналов возобновлена "по требованию народного комитета Донецкой народной республики".

15:08 | 15.04.2014

Служба безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая захватывает административные здания в восточных областях Украины. В пресс-центре СБУ сообщили, что им оказался гражданин России, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил Игорь Стрелков.

Именно его голос звучит в записи телефонного разговора комбатантов с московским куратором, распространенной накануне. Стрелкова опознали задержанные ранее сотрудниками СБУ сепаратисты. По их словам, именно он вербовал их и ставил задачу захватывать административные здания в Харькове.

Установлено, что Стрелков прибыл в Украину в начале марта на территорию Крыма.

15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином России Стрелковым умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов государства.

14:11 | 15.04.2014

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сменил начальника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, назначив на эту должность Михаила Грека.

12:30 | 15.04.2014

Кличко, выступая в Верховной раде, потребовал от и.о. генпрокурора Олега Махницкого привлечь в ответственности депутатов, проводящих пророссийскую политику. "Первый кандидат - Царев", - заметил лидер УДАРа.

"Возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия в его машине? - поинтересовался Кличко. - Или он и дальше будет разъезжать с сепаратистскими призывами и ходить по эфирам?"

Ночью активисты Евромайдана обнаружили в машине Олега Царева оружие, патроны и униформу. Депутата провели по "коридору позора", побили и забросали яйцами, а затем сдали милиции.

12:22 | 15.04.2014

75355
1-й батальон Национальной гвардии отправляется на восток Украины. Фото с ФБ-страницы Андрея Парубия

1-й батальон Национальной гвардии отбыл на восток Украины, сообщил секретарь Совета безопасности и обороны Андрей Парубий. "У бойцов высокий боевой дух и готовность защитить Украину", - заметил он.

Батальон сформирован из активистов Самообороны Майдана. 10 апреля это подразделение выдвинуло руководству ультиматум с требованием отправки на Восточную Украину для борьбы с пророссийскими боевиками.

12:15 | 15.04.2014

Турчинов на заседании Верховной рады сообщил, что во вторник утром на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Он заверил, что операция будет проводиться "поэтапно, ответственно и взвешенно", поскольку, "кроме российского спецназа, кроме террористов, в Донбассе есть сотни тысяч обманутых российской пропагандой граждан Украины", "а рядом с ними - сотни тысяч ни в чем не виновных украинцев".

И.о. президента также обратился к демонстрантам, которые с вечера понедельника пикетируют парламент, требуя от властей решительных действий. "Мы обновляем подразделения МВД на Востоке, - сказал Турчинов. - Идите работать в милицию и добровольцами в Национальную гвардию, в армию. А бить окна Верховной рады - это не героизм".

11:23 | 15.04.2014

Украина находится "в предчувствии гражданской войны", заявил Дмитрий Медведев. Он обрушился с критикой на "нелегитимных правителей" в Киеве, "надеющихся восстановить тот порядок, который они сами цинично попрали". Вместе с тем, добавил Медведев, теперь украинцам понятны намерения киевских властей, а значит, виден "путь к справедливому обществу". новость Дальше →

11:15 | 15.04.2014

Одесский главк МВД объявил о создании патрульной службы особого назначения "Шторм". Оно будет образовано на основе общественных формирований. Ранее МВД Украины приняло решение создать во всех регионах страны подобные подразделения из активистов Евромайдана.

09:49 | 15.04.2014

В Донецкой области неизвестные напали на блокпост пророссийских боевиков и расстреляли минимум 10 человек. Об этом сообщает депутат Рады Леся Оробец. В целом обстановку в регионе депутат оценивает негативно. По ее словам, там произошло "полноценное вторжение". Ситуация в Луганской области более благоприятна, отмечает Оробец. новость Дальше →

08:51 | 15.04.2014

В ночь на вторник неизвестные сожгли администрацию поселка Андреевка - пригорода Славянска, передает РИА "Новости" со ссылкой на городскую раду, захваченную пророссийскими боевиками. Двухэтажное здание сгорело дотла, жертв нет.

08:18 | 15.04.2014

Барак Обама призвал Владимира Путина прекратить вмешательство в украинские дела и остановить мятежников на востоке. Именно Путин должен приказать освободить захваченные административные здания, считают в Белом Доме. Путин отверг "спекуляции" и призвал Обаму "не допустить применения силы и кровопролития". новость Дальше →

00:45 | 15.04.2014

Украинские танки и самоходные орудия движутся к Славянску, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Вячеслава Пономарева, которого пророссийские боевики назначили мэром города. "С разных сторон приходят сообщения о технике; куда-то движутся, давят на нервы", - пожаловался Пономарев. Он заверил, что боевики "не хотят проливать кровь", а "настроены на переговоры".

Позже РИА "Новости" сообщило, что в парке около завода кондиционеров в Краматорске замечены три бронетранспортера украинской армии.

15.04.2014


в блоге Блоги