статья БОРЬБА ЗА ВОСТОЧНУЮ УКРАИНУ. ХРОНИКА

14.04.2014

75335
"Сторонники федерализации" Украины. Фото @MaxRTucker

На востоке Украины сепаратисты не выполнили условия ультиматума. Объявленная киевскими властями масштабная спецоперация с использованием регулярной армии и добровольческих отрядов так и не началась. Появляются все новые доказательства причастности российских спецслужб к беспорядкам.

Хроника событий 12-13 апреля - здесь.

21:49 | 14.04.2014

На подъездах к городу Барвенково, расположенному на юге Харьковской области недалеко от границы с Донецкой, активисты "Свободы" совместно с милицией выставили блокпосты для защиты от российских диверсантов и поддерживающих их боевиков. В самом Барвенкове формируются отряды самообороны.

21:21 | 14.04.2014

Глава ЦИК Украины Михаил Охендовский заявил, что всеукраинский референдум может быть проведен одновременно с президентскими выборами только в случае принятия поправок в нынешний закон о референдуме. Согласно действующему закону, пояснил Охендовский, референдум проводится в последнее воскресенье 50-дневного срока, отсчитываемого с момента решения о назначении голосования. Между тем до 25 мая - дня президентских выборов - осталось лишь 40 дней.

21:02 | 14.04.2014

Информация о том, что в Горловке пророссийские террористы убили начальника городской милиции Андрея Крищенко, не соответствует действительности, сообщают местные жители. Крищенко ранен, но жив, говорят они, хотя боевики и требовали от врачей скорой помощи выдать им милиционера для расправы. новость Дальше →

20:34 | 14.04.2014

Захваченная пророссийскими боевиками городская рада Макеевки, крупнейшего пригорода Донецка, на внеочередной сессии единогласно приняла решение о подготовке референдума и образовала для этого "общественный совет".

Как сообщается, городской голова Макеевки Александр Мальцев ушел в отпуск и, "что делать дальше, решит после отпуска". Сессию вела секретарь рады Лариса Толстыкина.

18:51 | 14.04.2014

Путин "с большой обеспокоенностью" наблюдает за ситуацией на востоке Украине, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Поступает очень много подобных обращений из регионов восточной Украины, направленных лично Путину, с просьбой помочь в той или иной форме, вмешаться в той или иной форме", - передает РИА "Новости" слова чиновника.

18:40 | 14.04.2014

Турчинов утвердил воскресное решение Совета национальной безопасности и обороны о проведении на востоке страны антитеррористической операции. Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО Андрея Парубия.

18:02 | 14.04.2014

СБУ опубликовала перехваченную запись российских диверсантов в Славянске с их руководством. Эта запись, говорится в сообщении спецслужбы, "свидетельствует о том, что в восточной части Украины имеет место широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, осуществляемая силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ".

Целью диверсантов СБУ называет "устрашение местного населения, срыв переговоров в формате Украина - ЕС - США - РФ и уничтожение украинских правоохранителей".

Позже "Украинская правда" со ссылкой на информацию российских журналистов сообщила, что действиями диверсантов руководил прокремлевский пиарщик Александр Бородай. Именно ему принадлежит телефонный номер, который приведен в опубликованной СБУ записи.

Кроме того, издание отмечает, что голос на записи и голос Бородая очень похожи. В подтверждение этого издание дает ссылку на выступление пиарщика в сюжете "Как разделить Украину", вышедшем 21 февраля на интернет-телеканале "День-TV".

Как сообщается, раньше Бородай занимался "вопросом Крыма", а теперь - "вопросом Донецка". Также его называют человеком, который "возил Аксенова (нелегитимного премьера Крыма. - Ред.) в Кремль".

75344
Александр Бородай. Кадр "Дня-TV"

17:23 | 14.04.2014

Вооруженные сепаратисты захватили аэродром в Славянске. Ранее в город прибыли несколько военных грузовиков, в которых, по свидетельству очевидцев, приехало подкрепление для боевиков.

16:49 | 14.04.2014

События последних дней явно показывают, что сепаратисты, являющиеся в реальности террористами, перешли последнюю черту, после которой начинается гражданская война. Об этом говорится в обращении к и.о. президента Украины Александру Турчинову премьер-министру Арсению Яценюку, направленному от имени Независимого профсоюза горняков Донбасса и Донецкой областной организации "Всеукраинское объединение ветеранов Чернобыля".

"Власть и правоохранительные органы продемонстрировали свою полную беспомощность и преступную халатность. Распоясавшиеся экстремисты начали захват административных зданий, похищать и использовать оружие, в том числе раздавая его простым митингующим. Его использование уже привело к жертвам. Мы ответственно заявляем, что центральная власть, которая фактически бросила Донбасс на произвол судьбы, не защитит наш регион. Это сделаем Мы. Мы готовы встать на защиту своей Родины, своего края, своих родных и близких ради нашего общего будущего", - говорится в заявлении.

16:46 | 14.04.2014

В Донецкой области сепаратисты удерживают пять административных зданий.

"В Донецке митингующие продолжают удерживать здание областной государственной администрации, в Мариуполе - админздание горисполкома. Захваченными остаются помещения Краматорского и Славянского горотделов милиции. Сегодня захвачено Горловское горуправление милиции", - говорится в заявлении пресс-службы областного управления МВД. По данным ГУМВД, в это время митингующие пытаются занять также Енакиевский горотдел милиции. "Другие милицейские подразделения области работают в штатном режиме", - заявили в ведомстве.

16:35 | 14.04.2014

20 сепаратистов захватили здание Ждановского городского совета и установили флаг "Донецкой республики". Захвату здания никто не препятствовал. Организатор захвата объявил, что теперь Ждановка - часть Донецкой республики, а местная власть, якобы, перешла на сторону сепаратистов.

16:24 | 14.04.2014

Украина может полностью перекрыть границу с Россией, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский на пресс-брифинге в Киеве.

"Сегодня мы видим напряженную ситуацию безопасности на востоке и юге (Украины). Мы предупреждаем Россию не переходить эту красную линию и отвести своих специальных агентов, прекратить провокации. Это наш основной призыв, это наше основное требование", - сказал он.

Лубкивский отметил, что в случае начала прямой военной интервенции, соответственно будут действовать украинские Вооруженные Силы, соответственно будут применены и другие, в том числе дипломатические инструменты, для преодоления этой ситуации.

В то же время он отметил, что Украина надеется на мирное урегулирование конфликта.

15:19 | 14.04.2014

Часть милиции в Горловке перешла под командование подполковника российской армии, сообщил депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко. По словам Гончаренко, Горловка была одним из немногим городов Донецкой области, где милиция во главе с полковником Андреем Крищенко оказывала сопротивление сепаратистам. Однако за двое суток никто к ним не пришел на помощь и отделение милиции пало.

15:01 | 14.04.2014

Террористы захватили в заложники замначальника ГУВД Горловки Германа Приступа. Она заковали его в наручники и отправили в Донецк в захваченное здание ОГА.

14:51 | 14.04.2014

Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что городские бюджетники не получат зарплату до тех пор, пока будет заблокировано здание горсовета. По словам мэра, ему нужно подписывать платежки для казначейства, чтобы заказать средства для финансирования защищенных статей. Но сделать этого он не может, как не могут добраться до своих компьютеров и руководители различных отделов и управлений городского совета.

"Если прекратится выплата заработной платы врачам и учителям, и они придут к самопровозглашенной власти, что они будут отвечать? Или будут надувать щеки и заявлять о том, что они - местная власть? - отметил мэр. - Говорить они могут все, что угодно. Сейчас у них эйфория, у них каски, маски. Но это головокружение пройдет, как только у них появятся недовольные жители города".

75338

14:28 | 14.04.2014
Юлия Тимошенко. Фото: tymoshenko.ua
Юлия Тимошенко, экс-премьер Украины
Первый путь решения - немедленное применение силы, которое почти наверняка приведет к достаточно масштабному кровопролитию. Этот вариант ответственные руководители страны, по моему мнению, так просто принять не могут. Второй вариант - это ведение переговоров на наивысшем мировом уровне. И сегодня все на это надеются. Если в Женеве собираются практически первые лица внешнеполитических ведомств значимых игроков, это говорит о том, что весь мир сейчас сосредоточен на Украине и пытается решить украинские проблемы.
13:26 | 14.04.2014

Около ста сепаратистов захватили здание городского управления милиции города Горловки в Донецкой области. Больше часа они штурмовали здание, в котором оборонялась милиция. Войдя в здание сепаратисты начали ломать мебель и бить оборудование. Оставшихся внутри милиционеров вывели из здания по коридору, выстроенному из людей.

13:24 | 14.04.2014

Партия регионов объявила о чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Донецкой области. "Съезд должен объединить основные требования жителей региона и выдвинуть их центральным органам власти. Это - децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка. Наша цель – защитить интересы Донбасса, предотвратить раскол Украины и прекратить дальнейшее кровопролитие" - говорится в сообщении.

13:21 | 14.04.2014

В городе Ясиноватая Донецкой области под зданием городского совета собираются люди с георгиевскими лентами. Они готовятся к захвату административного здания.

13:05 | 14.04.2014

Спикер Верховной рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая.

"Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину", – сказал он в ходе заседания Согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве. "Это мое убеждение, и я уверен, что все сидящие здесь разделяют эту позицию", – добавил Турчинов.

75337

12:16 | 14.04.2014

В Горловке пророссийские мятежники перекрыли проспект Ленина. Около 150 человек штурмуют городской отдел милиции.

В городском совете Горловки ночевали несколько сепаратистов.

12:03 | 14.04.2014

Сепаратисты в Донецке и Луганске не собираются выполнять условия ультиматума Турчинова. "Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда", - сказал Интерфаксу один из луганских мятежников Алексей Чмуленко.

"Мы формируем так называемый "зеленый коридор" из блокпостов между Донецкой и Луганской областями, чтобы наши силы и наблюдатели могли беспрепятственно перемещаться между регионами", - сообщил Чмуленко.

11:56 | 14.04.2014

Донецкий губернатор Сергей Тарута заявил о введении в регионе режима спецоперации и призвал жителей не поддаваться на провокации. "Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле", — говорится в заявлении Таруты.

11:13 | 14.04.2014
Дмитрий Тымчук, руководитель Центра военно-политических исследований (Киев)
По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", прошедшей ночью некоторые части российской армии, находящиеся в местах постоянной дислокации в приграничных с Украиной областях, были приведены в состояние полной боевой готовности.

Вместе с тем, мы не фиксируем увеличения численности частей и подразделений в составе группировки российских войск, ранее сосредоточенной у наших восточных границ.

На протяжении последних суток отмечено массовое прибытие из России в Кишинев групп людей спортивной внешности в гражданской одежде. Из Кишинева они организованно убывают в сторону Приднестровья.

09:41 | 14.04.2014

Центральное разведывательное управление США опровергло информацию о том, что его директор Джон Бреннан участвовал в планировании спецоперации на востоке Украины. С таким обвинением накануне выступил украинский экс-президент Виктор Янукович. Это "абсолютная неправда", говорят в ЦРУ. новость Дальше →

08:05 | 14.04.2014

Заседание Совета Безопасности ООН по кризисной ситуации на востоке Украины, экстренно созванное Россией, завершилось безрезультатно. Представители США и Великобритании прямо обвинили Россию в военном вмешательстве. Постпред Виталий Чуркин угрожает срывом четырехсторонней встречи в Женеве. новость Дальше →

14.04.2014


в блоге Блоги