новость ЦРУ ответило Януковичу

14.04.2014
Джон Бреннан. Фото с сайта ЦРУ

Джон Бреннан. Фото с сайта ЦРУ

Центральное разведывательное управление США опровергло информацию о том, что его директор Джон Бреннан вместе с украинскими властями принимал участие в планировании спецоперации на востоке страны, сообщает Los Angeles Times со ссылкой на представителя ведомства Тодда Эбица.

"Заявления о том, что директор Бреннан призвал украинские власти провести тактические действия внутри Украины, - абсолютная неправда. Как и другие официальные лица США, директор Бреннан категорически убежден, что дипломатическое решение - единственный способ урегулирования кризиса в отношениях России и Украины", - заявил представитель ЦРУ.

Ранее свергнутый президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением о том, что украинские силовики приняли решение о спецоперации в Донбассе после консультаций с Бреннаном. РИА "Новости" со ссылкой на собственный "источник, близкий к украинским силовым ведомствам", накануне сообщило, что Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против "сторонников федерализации" на востоке востоке страны.

Украинские силовики под руководством СБУ проводят в Донбассе спецоперацию против российских диверсантов. В субботу вооруженные отряды захватили административные здания в нескольких городах. В результате столкновений есть жертвы с обеих сторон конфликта.

И.о. президента Украины Александр Турчинов в воскресенье объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением ВС Украины в связи с событиями на востоке страны. В понедельник утром истекает срок ультиматума, выдвинутого властями в Киеве "сторонникам федерализации": к 9.00 местного времени от боевиков потребовали покинуть занятые ими административные здания.

14.04.2014


новость Новости по теме