новость Рада гарантировала права крымских татар как коренного народа Украины

20.03.2014
Национальный флаг крымских татар

Национальный флаг крымских татар

Верховная рада Украины гарантировала права крымских татар как коренного народа страны, передает УНИАН. Проект соответствующего постановления поддержали 283 из 309 зарегистрированных в зале депутатов. Документ вступает в силу со дня принятия.

В соответствии с Конституцией Украины, а также рядом международных норм, в частности Декларацией ООН о правах коренных народов, крымским татарам гарантированы сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Кроме того, в постановлении признается право на самоопределение крымских татар в составе Украины.

Также Рада признала Меджлис крымскотатарского народа высшим представительным органом крымских татар.

Кабмину Украины поручено срочно разработать и представить проекты законов и подзаконных актов, гарантирующих права крымских татар как коренного народа Украины. В ходе подготовки этих документов чиновникам предписано проводить консультации с Меджлисом крымскотатарского народа.

Кроме того, Рада обязада кабмин разработать практические механизмы взаимодействия между национальными органами исполнительной власти и Меджлисом.

Меджлис крымскотатарского народа бойкотировал референдум об аннексии Крыма Россией и отказался признавать марионеточное правительство региона, образованное в конце февраля. Предложения войти в состав пророссийского крымского кабинета министров крымскотатарские лидеры отвергли.

20.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме