новость Украинский суд постановил задержать самопровозглашенных силовиков Крыма

17.03.2014
Наталья Поклонская. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Наталья Поклонская. Фото с личной страницы в "Одноклассниках"

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержании и доставке в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей самопровозглашенного прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом сообщает пресс-службы ведомства.

Также суд дал разрешение на задержание незаконно назначенных министра по делам чрезвычайных ситуаций АР Крым Сергея Шахова, и.о. начальника пограничной службы АР Крым Виктора Мельниченко, начальника Главного управления внутренних дел в АР Крым Сергея Абисова и начальника Главного управления СБУ в АР Крым Петра Зимы.

"Указанные лица обвиняются в соучастии с гражданами Владимиром Константиновым и Сергеем Аксеновым в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", - отмечается в сообщении. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

5 марта Шевченковский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство органов предварительного следствия о задержании председателя Верховного совета Крыма Константинова и депутата Аксенова. Ранее в отношении них было начато уголовное производство по части 1 статьи 109 УК Украины.

В воскресенье в Крыму, по официальным данным, за присоединение к России проголосовали 96,6 процента пришедших на участки. Парламент Крыма провозгласил полуостров независимым государством. ЕС и США признали референдум незаконным и ввели санкции против России. Под действие санкций попали также крымские чиновники.

17.03.2014


новость Новости по теме