новость Лидер крымских татар призвал к бойкоту референдума

12.03.2014
Лидер крымских татар Рефат Чубаров и лидер "Русского Единства" Сергей Аксенов у Верховной рады. Фото Т.Литвиненко/РИА "Новости"

Лидер крымских татар Рефат Чубаров и лидер "Русского Единства" Сергей Аксенов у Верховной рады. Фото Т.Литвиненко/РИА "Новости"

Крымские татары будут бойкотировать референдум о статусе региона, инициированный местными властями. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Сегодня все вдруг полюбили крымских татар. Крымскотатарский фактор станет во главе угла. Нам надо и дальше действовать по совести. Это наша земля. У нас никто не спрашивал, когда разрабатывали какие-то планы. Референдума, с моей точки зрения, быть не может. Мы будем открыто бойкотировать референдум. Хотя знаем, что его результат уже решен", - сказал Чубаров.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав правительства народного доверия.

1 марта Совет Федерации единогласно поддержал запрос президента о вводе российских войск на территорию Украины. Тогда же пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и замглавы МИДа Георгий Карасин заявили, что принятие решения не означает, что оно будет реализовано сразу же.

Новым премьер-министром Крыма при поддержке вооруженных людей без опознавательных знаков был избран пророссийский политик Сергей Аксенов. Его администрация отказалась подчиняться новым киевским властям. 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта.

12.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме