новость Аэропорты Севастополя и Симферополя заняли вооруженные группы

28.02.2014
Аэропорт Симферополя. Фото с сайта аэропорта

Аэропорт Симферополя. Фото с сайта аэропорта

Группа вооруженных людей в военной форме без опознавательных знаков захватила аэропорт "Симферополь" в Крыму в ночь на пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на очевидцев. По словам собеседников агентства, около 50 человек были вооружены и экипированы так же, как и те, кто утром в пятницу захватили парламент и правительство автономии.

Неизвестные прибыли к аэропорту около 1:00 пятницы на трех автомобилях "КамАЗ" без номеров и опознавательных знаков. Вначале вооруженные люди оцепили терминал внутренних рейсов аэропорта, однако потом продвинулись дальше. Издание LB.ua цитирует начальника охраны аэропорта, который сообщил, что "его людей вежливо попросили выйти".

"Украинская правда" со ссылкой на находящегося на месте корреспондента телеканала ATR сообщает, что на территории аэропорта "Симферополь" у терминала внутренних авиалиний находились четыре "КамАЗа" без номеров или флагов и 150 военнослужащих, одетых в камуфляжную форму, в касках и с автоматами. По словам журналиста, они говорили "с ярко выраженным русским акцентом". На расстоянии примерно 50 метров от военнослужащих стояли около 25 человек, которые держали флаг Черноморского флота. Ни военные, ни люди с флагом никак не комментировали, зачем они находятся в аэропорту. Аэропорт при этом работал в обычном режиме.

Ближе к утру официальный представитель аэропорта "Симферополь" Игорь Стратилати заявил "Эху Москвы", что группа вооруженных людей ушла. По его словам, на территорию аэропорта ворвались около 50 человек с российскими флагами. "Думали, что у нас украинский десант высадился, но когда посмотрели и убедились, что ничего этого нет, извинились и удалились", - рассказал Стратилати. Он подтвердил, что аэропорт работает в обычном режиме, это подтверждает электронное табло на сайте аэропорта, отмечает Интерфакс.

Сотрудница справочной службы "Симферополя" по телефону заявила РИА "Новости", что информация о захвате аэропорта "не соответствует действительности". По ее словам, рейсы принимались и отправлялись в штатном режиме.

До сообщений о появлении вооруженных людей в аэропорту Симферополя стало известно об атаке на севастопольский аэропорт. LB.ua сообщало, что аэропорт "Бельбек" заблокировали около 10 машин "Урал" Черноморского флота России. Источник УНИАНа утверждал, что около "Бельбека" было около полутора десятка военных грузовиков с неизвестными вооруженными людьми. Собеседник агентства отметил, что "неизвестные люди в военной форме с оружием заблокировали и так называемый "Гостевой домик", в котором, начиная со времен Михаила Горбачева (первый и единственный президент СССР), останавливались высокопоставленные чиновники". Зачем эти люди заблокировали подъезды к аэропорту, они не объяснили и на вопросы не отвечали.

28.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме