новость Верховная рада приняла закон об амнистии

30.01.2014
Киев, январь 2014 года. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Киев, январь 2014 года. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Верховная рада поздно вечером в среду приняла закон об амнистии активистов Евромайдана, согласно которому прекращается преследование всех активистов, кроме обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщает "Украинская правда". Условием вступления закона в силу названо освобождение протестующими органов исполнительной власти и местного самоуправления, за исключением Украинского дома и Октябрьского дворца, расположенных рядом с площадью Независимости, - их демонстрантам разрешено по-прежнему удерживать.

Законопроекта внес депутат от Партии регионов, представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко. За него было отдано 232 голосов при минимально необходимых 226. Это 189 регионалов, 32 коммуниста и 11 независимых депутатов. Около полутора десятков депутатов от Партии регионов не голосовали в поддержку закона.

Всего в Верховную раду поступило четыре проекта амнистии. Два из них не предполагали выполнения каких-либо предварительных условий со стороны демонстрантов, и оппозиция требовала поставить на голосование именно эти документы. Свыше 50 регионалов выражали готовность поддержать амнистию без условий для оппозиции.

Однако вечером среды в Верховную раду ">прибыл президент Виктор Янукович и в ультимативной форме потребовал от правящей партии поддержать законопроект Мирошниченко. Как сообщало издание, вид у главы государства был встревоженный. На заседании фракции регионалов общение происходило на повышенных тонах. Янукович громко заявил: "Или голосуем Мирошниченко, или не голосуем сегодня".

По информации регионалов, президент угрожал распустить Раду, а также не подписать принятый во вторник закон об отмене введенных 16 января репрессивных норм. Как передавали депутаты правящей партии, Янукович заверял, что у него "рука не дрогнет".

Сам Мирошниченко после принятия амнистии заверял, что принятый закон вступит в силу сразу после подписания главой государства, а силового разгона Евромайдана не будет ни при каких обстоятельствах.

Между тем комендант Евромайдана Андрей Парубий, депутат от "Батькивщины", заметил, что демонстранты не будут освобождать занятые здания, а, напротив, усилят оборону Евромайдана на случай разгона. "Я сейчас иду к людям на Майдан и мы определенно будем усиливать охрану на Майдане", - сказал комендант.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, со своей стороны, также заметил, что освобождать захваченные здания активисты не будут. По словам политика, принятие закона, подготовленного Мирошниченко, перекладывает ответственность за репрессии в отношении протестующих с власти на оппозицию. При этом, добавил Тягнибок, при принятии документа был нарушен регламент Верховной рады.

30.01.2014


новость Новости по теме