новость Российские писатели обратились с открытым письмом к народу Украины

01.12.2013
Акция оппозиции в центре Киева. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Акция оппозиции в центре Киева. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Российские писатели обратились с открытым письмом к народу Украины в связи с событиями в Киеве и других городах страны, где проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, сообщает издание Colta.Ru.

"Мы, русские литераторы, обращаемся к нашим украинским коллегам и ко всем гражданам Украины, кто хочет видеть ее демократической страной, открытой для людей разных взглядов и разных культур. Мы, как и вы, чувствуем себя частью единой европейской цивилизации - и политические силы, которые стремятся отторгнуть нас с вами от нее, вызывают у нас тот же гнев, что и у вас", - говорится в письме.

По документом стоят подписи Дмитрия Кузьмина, Марии Степановой, Алексея Цветкова, Льва Рубинштейна и других писателей и поэтов. Заявление опубликовано на фоне многотысячных протестов оппозиции против отказа властей Украины от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.

В воскресенье в Киеве мирное шествие оппозиции к площади Независимости переросло в столкновения с милицией после того как неизвестные попытались захватить здания киевского горсовета и администрации президента Украины, а также устроили массовую драку на Банковой улице.

В ночь на субботу бойцами спецподразделения МВД "Беркут" был жестоко разогнан митинг оппозиции на площади Независимости. В результате столкновений пострадали 35 человек, семеро госпитализированы. По факту событий заведены дела о хулиганстве, сопротивлении властям и превышении должностных полномочий.

В субботу украинская оппозиция заявила о намерении сформировать штаб национального сопротивления с целью подготовки общеукраинской национальной забастовки.

Применение насилия против участников Евромайдана уже осудили в США и Евросоюзе. Вашингтон призывает украинские власти уважать право граждан на свободу собраний и выражение собственного мнения, заявила на брифинге представитель Госдепа Джен Псаки. В свою очередь, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Киев провести расследование и наказать виновных в чрезмерном применении силы против демонстрантов.

В воскресенье стало известно, что начальник киевской милиции Валерий Коряк, отдавший спецподразделению "Беркут" приказ о силовом разгоне Евромайдана, подал в отставку.

01.12.2013


новость Новости по теме