новость Украинская оппозиция формирует "штаб национального сопротивления"

30.11.2013
Лидеры украинской оппозиции. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Лидеры украинской оппозиции. Фото пресс-службы партии "Батькивщина"

Украинская оппозиция формирует "штаб национального сопротивления", который должен будет организовать общенациональную забастовку. Как сообщает РИА "Новости", об этом в субботу заявил Арсений Яценюк - руководитель крупнейшей оппозиционной фракции "Батькивщина" в Верховной Раде. По его словам, вместе с "Батькивщиной" в штаб войдут две другие оппозиционные силы - УДАР и "Свобода".

Решение о формировании штаба забастовки оппозиционеры приняли в свете последних событий в Киеве, где в ночь на субботу милиция разогнала митинг сторонников евроинтеграции на Площади независимости. Милиционеры использовали слезоточивый газ и дубинки, при этом манифестантов били по головам. В результате десятки людей получили травмы. За медицинской помощью, по данным Интерфакса, обратились около 35 человек. Семерых из них госпитализировали.

Еще 35 участников акции протеста были задержаны. Их доставили в Шевченковское ОВД, куда вскоре приехал Яценюк. К настоящему времени все задержанные освобождены.

В субботу активисты, по данным ИТАР-ТАСС, собираются провести митинг протеста на Михайловской площади, находящейся недалеко от Площади независимости. Число прибывших туда уже превысило тысячу человек. Также на территории расположенного там же Михайловского монастыря сразу после разгона "Евромайдана" укрылись около 50 активистов.

Днем в субботу украинское Независимое бюро новостей сообщило об отставке главы администрации президента Украины Сергея Левочкина. «Решение могло быть вызвано несогласием с действиями милиции по разгону Евромайдана в центре Киева», — прокомментировал события источник агентства «Интерфакс-Украина». При этом супруга Левочкина, художница Зинаида Лихачева, по данным НБН, принимала участие в митинге сторонников евроинтеграции.

Представители Евросоюза осудили использование силы против демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве. С таким заявлением в твиттере выступил Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы, председательствующей в ЕС. "Осуждаем избиение мирных протестантов на Майдане Независимости в Киеве. Использование брутальной силы является неприемлемым", - написал политик.

Его шведский коллега Карл Бильдт в микроблоге заявил, что репрессии против сторонников евроинтеграции в Киеве вызывают "глубокую обеспокоенность". Он пообещал, что в ЕС будут следить за развитием событий.

Ранее насилие на Майдане Независимости осудили в США. "Мы призываем правительство Украины уважать права гражданского общества и принципы свободы слова и свободы собраний, которые являются основополагающими для демократических ценностей и краеугольным камнем нашего стратегического партнерства", - говорилось в сообщении посольства США на Украине.

Накануне участники Евромайдана потребовали отставки президента Виктора Януковича. "Президент, Верховная рада и кабинет министров оказались неспособными обеспечить реализацию стратегического геополитического курса развития государства", - говорится в резолюции митинга, опубликованной в "Украинской правде".

В митинге приняли участие десятки тысяч человек. Милиция сняла оцепление с двух сторон Крещатика. Участники акции вышли на проезжую часть. Крещатик был перекрыт в сторону Европейской площади. Там власти организовали альтернативный митинг.

Вечер пятницы начался со стычек митингующих с бойцами спецподразделения милиции "Беркут". Милиционеры заблокировали участников митинга, встав в шеренги по обеим сторонам Крещатика.

Несколько десятков бойцов спецназа заблокировали автобусы оппозиции со звуковой аппаратурой. Возле окруженных "Беркутом" автобусов зажгли дымовые шашки. Началась драка при участии так называемых "титушек" (провокаторов, парней спортивного телосложения, которые появляются там, где начинается чрезмерная гражданская активность). Бойцы "Беркута" пресекли драку. Однако один из активистов "Свободы" получил травму головы и был госпитализирован.

Ранее в Мариинском парке собрались около 5 тысяч "титушек". По словам очевидцев, у них были одинаковые тяжелые железные трубы. Пытавшимся снять репортаж журналистам "Громадського телебачення" разбили камеру, отобрали флешку, журналистов избили. Два милиционера, пришедшие на помощь журналистам, также были избиты.

В пятницу Янукович на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе окончательно отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС. По данным "Коммерсант-Украина", ЕС готов был отказаться от требования освобождения Юлии Тимошенко, а также предлагал конкретные меры по преодолению негативных экономических последствий от подписания соглашения. Переговоры с Януковичем вели сначала руководители Еврокомиссии и Евросовета, а затем лидеры Литвы и Германии.

21 ноября правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). В Киеве возникали неоднократные стычки с милицией с применением слезоточивого газа с обеих сторон. Однако в целом милиция не препятствовала проведению митингов.

30.11.2013


новость Новости по теме