новость В Киеве проходит многотысячный митинг протеста против отказа от евроинтеграции

24.11.2013
Противостояние перед зданием Кабмина Украины. Кадр телеканала ICTV

Противостояние перед зданием Кабмина Украины. Кадр телеканала ICTV

Милиция в Киеве применила дубинки и слезоточивый газ при попытке участников акции сторонников евроинтеграции прорваться к зданию правительства Украины, сообщает РИА "Новости".

После митинга за подписание соглашения об ассоциации с ЕС на Европейской площади в Киеве многие его участники отправились к зданию кабинета министров. При этом сотрудники милиции выставили живую цепь перед центральным входом здания. Активисты попытались прорвать оцепление, чтобы сдержать этот напор. Именно тогда милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ и дубинки.

C 8 утра понедельника украинская оппозиция будет пикетировать здание кабинета министров с требованием отставки правительства Николая Азарова. Об этом, как сообщает Корреспондент.Net, заявил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Луценко также призвал собравшихся на Европейской площади не расходиться по домам.

Днем в районе Майдана Незалежности собралось несколько десятков тысяч человек, выступающих против отказа властей Украины от интеграции с Евросоюзом. Агентство УНИАН оценивает число участников акции в 50 000 человек. По данным милиции, в акции принимали участие около 22 тысяч человек. По заявлению одного из лидеров оппозиции, депутата парламентской фракции "Батькивщина" Александра Турчинова, на площади собрались 100 тысяч человек.

Участники протестной акции снесли палатку, установленную коммунистами у памятника Ленину на Бессарабской площади. Перед этим они прорвали оцепление из бойцов отряда "Беркут", которые оградили памятник.

На Михайловской площади Киева параллельно проходит акция в поддержку решения властей Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По данным "Украинской правды", для участия в мероприятии власти на автобусах свозят бюджетников из других городов.

В четверг правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Одновременно кабмин инициировал создание трехсторонней комиссии при участии Евросоюза и России.

Кроме того, МИДу, Минэкономики и Минпромполитики поручено "возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства".

Европейский союз отверг предложение президента Украины Виктора Януковича о проведении трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией.

Сам Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте сообщил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России. Об этом сообщал Интерфакс со ссылкой на советника литовского президента Йовиту Нялюпшене.

"Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе", - сказала Нялюпшене.

24.11.2013


новость Новости по теме