новость В Киеве запретили акции против приезда Путина и Кирилла

25.07.2013
Флаги партии "Свобода". Фото: svoboda.org.ua

Флаги партии "Свобода". Фото: svoboda.org.ua

Окружной административный суд Киева в четверг запретил проводить акцию протеста против визита президента Владимира Путина и патриарха Кирилла на празднование 1025-летия крещения Руси, сообщает РИА "Новости". Националистическая партия "Свобода" и ряд других политических сил заявили о намерении провести акции протеста в субботу в тех местах, где должны пройти торжественные мероприятия с участием российской делегации.

Накануне киевская городская организация "Свобода" подала заявку на проведение акции протеста на Европейской площади возле "Украинского дома", сообщил ее председатель Андрей Ильенко. "Мы проведем свою традиционную акцию протеста приезда в Украину Кирилла Гундяева и Путина. Это будет информационная акция, в которой мы будем разъяснять отношение к Украине кремлевской церкви и чуждость России, которая присвоила себе нашу историю и даже само название", - отметил Ильенко. Он подчеркнул, что акция будет мирной.

"Мы традиционно готовим акции протеста, потому что считаем, что Владимир Путин и российский патриарх Кирилл вмешиваются во внутренние дела Украины. Они пропагандируют новую форму порабощения Украины, предлагая вступить в Таможенный союз. Мы считаем нужным выступать против таких действий представителей других государств", - сообщил ранее депутат Рады Юрий Сиротюк.

Киев станет центром торжеств 27 и 28 июля. Ежегодно в украинской столице на Владимирской горке у памятника князю Владимиру накануне Дня крещения Руси совершается праздничный молебен. В субботу он начнется в 10 часов. Ожидается, что в нем примут участие президенты России и Украины.

Накануне в Киеве был жестоко избит один из идеологов движения Femen Виктор Святский. С размозженным лицом, подозрением на перелом нижней челюсти, выбитыми зубами, большой потерей крови он был доставлен в больницу на скорой помощи. В движении подозревают в нападении сотрудников спецслужб и связывают инцидент с предстоящим визитом Путина и Кирилла.

В прошлом году несколько десятков активистов "Свободы" провели акцию у здания администрации президента Украины, т против визита патриарха Кирилла. Он приезжал с трехдневным первосвятительским визитом, приуроченным к празднованию Дня крещения Руси. Патриарх возглавил заседание священного Синода Русской православной церкви, который состоялся тогда в Киево-Печерской лавре.

Суд накануне запретил проведение акции протеста у входа в Лавру, поэтому она была перенесена к администрации. Подходы к самому зданию перекрыты милицией, поэтому митинг проходил на некотором отдалении. Участники акции держали желто-синие флаги Украины и партийные флаги "Свободы". Плакаты гласили: "Долой московского попа - колонизатора!", "Долой российский империализм!", "Долой московских оккупантов!", "Долой московских холуев!", "За единую поместную православную церковь с центром в Киеве!".

25.07.2013


новость Новости по теме