новость Тимошенко объявила голодовку

29.10.2012
Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Юлия Тимошенко в тюремной больнице. Фрагмент фото с сайта president.lt

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко объявила бессрочную голодовку в знак протеста против подтасовок на парламентских выборах, сообщает УНИАН. Как сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко, в понедельник она подала в Государственную пенитенциарную службу заявление об отказе от пищи. Тимошенко намерена только пить воду. Она находится под стражей в центральной клинической больнице "Укрзализницы".

"С 29 июля по 28 октября 2012 года на Украине прошли самые нечестные выборы за все время ее независимости", - говорится в заявлении Тимошенко. Она упоминает такие нарушения, как подкуп избирателей и членов комиссий, использование административного ресурса, физическое воздействие в отношении избирателей. "Выборы фальсифицированы с первого и до последнего дня. И скрыть это – значит перечеркнуть будущее Украины", - заявила Тимошенко. Она подчеркнула, что по данным национального экзит-полла, "73 процента украинцев проголосовали против Януковича". "Легитимность режима полностью утрачена", - подчеркнула Тимошенко.

Если бы Тимошенко была на свободе, она призвала бы своих сторонников к акциям протеста, говорится в заявлении. Однако, находясь в заключении, она не может гарантировать качественной организации и безопасности таких акций. Тимошенко отбывает семилетний срок по "газовому делу".

По результатам обработки 61 процента протоколов правящая Партия регионов набирает 34,4 процента голосов по партийным спискам, "Батькивщина" - 22,5 процента, компартия - 14,7, "Удар" Виталия Кличко - 13 процентов, "Свобода" - 8,7 процента. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. Регионалы лидируют в 113 мажоритарных округах, кандидаты от "Батькивщины" - в 28 округах, в том числе в 6 из 12 столичных. Одномандатники составляют половину депутатского корпуса, всего в Раде 450 кресел.

29.10.2012


новость Новости по теме