новость Активистки Femen спилили крест в честь победы оранжевой революции

17.08.2012
Инна Шевченко спиливает крест. Фото со страницы Femen на facebook

Инна Шевченко спиливает крест. Фото со страницы Femen на facebook

Активистки украинского движения Femen в ходе акции солидарности с участницами Pussy Riot спилили деревянный крест, установленный в честь победы оранжевой революции. Ранее в СМИ появились сообщения, что это крест памяти жертв сталинских репрессий. Между тем крест памяти жертв репрессий каменный. В пятницу активистки Femen провели в Киеве акцию солидарности с участницами группы Pussy Riot. Активистка Инна Шевченко спилила деревянный крест над Майданом Незалежности у бывшего Октябрьского дворца. После этого, раскинув руки, Шевченко сама встала на место креста. "Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин", - говорится в заявлении Femen.

Между тем милиция Киева возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Деяния, совершенные по этой статье, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет. В милиции отметили, что крест восстановят, если это технически возможно. На место инцидента уже выехали представители специальных технических служб.

Крест с закрепленной скульптурой Христа был установлен на улице Институтской рядом с Майданом Незалежности. В советские годы на этом месте в здании бывшего Института благородных девиц размещался НКВД УССР. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. Позже его реконструировали, организовав Октябрьский дворец культуры. Сейчас в здании располагается Международный центр культуры и искусств.

27 июня Бориспольский суд приговорил активистку Femen Яну Жданову к 15 суткам ареста за акцию против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В аэропорту "Борисполь" полуобнаженная активистка бросилась навстречу патриарху, когда тот шел к журналистам от самолета. Жданова сорвала с себя верхнюю часть одежды и попыталась прорваться к патриарху с криком "Изыди вон!". На теле активистки были надписи "Kill Kiril". Охрана задержала девушку в нескольких метрах от Кирилла и передала милиции. Патриарх никак не отреагировал на это происшествие.

17.08.2012


новость Новости по теме