новость Патриарха на Украине встречают протестами

26.07.2012
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Несколько десятков активистов националистической партии "Свобода" утром в четверг провели акцию у здания администрации президента Украины, сообщает РИА "Новости". Они протестуют против визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Суд накануне запретил проведение акции протеста у входа в Лавру, поэтому она была перенесена к администрации. Подходы к самому зданию перекрыты милицией, поэтому митинг проходил на некотором отдалении. Участники акции держали желто-синие флаги Украины и партийные флаги "Свободы". Плакаты гласили: "Долой московского попа - колонизатора!", "Долой российский империализм!", "Долой московских оккупантов!", "Долой московских холуев!", "За единую поместную православную церковь с центром в Киеве!".

Участники акции объяснили журналистам, что они протестуют каждый раз, когда патриарх Кирилл приезжает на Украину. "Сейчас он приезжает сюда, как на работу, и никакого особого ажиотажа по поводу его приезда нет. В этом есть и наша заслуга", - сказал журналистам глава киевской городской организации партии "Свобода" Андрей Ильенко. Он пояснил, что его политическая сила протестует против приезда Кирилла, поскольку такие визиты "несут в Украину раскол".

Полуголая активистка женского движения FEMEN бросилась навстречу патриарху, когда он прибыл в международный аэропорт "Борисполь". Об этом сообщает "Украинские новости". Инцидент произошел в тот момент, когда Кирилл шел к журналистам от самолета. Активистка, сорвав с себя верхнюю часть одежды. попыталась прорваться к патриарху с криком "Изыди вон!". На теле активистки были надписи "Kill Kiril". Охрана задержала девушку в нескольких метрах от Кирилла и передала милиции. Патриарх никак не отреагировал на это происшествие.

Возле Лавры, куда направляется Кирилл, усилены меры безопасности, но протестных акций не происходит.

Патриарх Кирилл в четверг прибыл в Киев с трехдневным первосвятительским визитом, приуроченным к празднованию Дня крещения Руси. Патриарх возглавит заседание священного Синода Русской православной церкви, который состоится в Киево-Печерской лавре.

26.07.2012


новость Новости по теме