новость Генпрокуратура Украины проверит причастность Тимошенко к убийству

29.10.2011
Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Генпрокуратура Украины планирует изучить документы, которые могут свидетельствовать о причастности бывшего премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству. Об этом в ночь на субботу в эфире телеканала "Интер" рассказал первый заместитель украинского генпрокурора Ренат Кузьмин, сообщает РИА "Новости".

По словам Кузьмина, о роли Тимошенко в преступлениях сообщил свидетель по делу бывшего премьера Украины Павла Лазаренко, который отбывает наказание в США за отмывание денег. На допросе свидетель заявил американским следователям, что убийство депутата парламента Украины Евгения Щербаня в 1996 году "было проплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко".

"История Тимошенко - это многолетняя история, связанная с различными преступлениями, в том числе, возможно, и с заказными убийствами", - цитирует Кузьмина агентство ИТАР-ТАСС.

Кузьмин также рассказал, что в отношении Тимошенко на Украине сейчас расследуется три уголовных дела. Первое расследуется СБУ, второе - налоговой милицией по факту уклонения от уплаты налогов директора фирмы ЕЭСУ Тимошенко, а третье касается хищения бюджетных средств компанией ЕЭСУ при возмещении НДС за счет средств бюджета.

Кроме того, расследуется уголовное дело по факту покушения на дачу взяток членам Верховного Суда со стороны Тимошенко, дело по факту нападения на Черниговский следственный изолятор и избиения человека, сообщает Интерфакс со слов украинского замгенпрокурора.

11 октября Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в злоупотреблении полномочиями при заключении газовых контрактов с Россией. Уголовное преследование бывшего премьер-министра некоторые аналитики связывают с президентством Виктора Януковича, которому Тимошенко проиграла президентские выборы.

29.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме