новость Тимошенко: Приговор будет обвинительным

29.09.2011
Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Юлия Тимошенко. Фото ИА УНИАН

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не надеется на оправдательный приговор по своему делу. Как передает "Украинская правда", об этом она заявила, выступая на дебатах в Печерском райсуде Киева. Тимошенко впервые с начала процесса встала с места и произносила речь стоя. Она мотивировала свой поступок тем, что обращается к украинскому народу, а не к суду и прокурорам.

"Если кто-то думает, что приговор будет оправдательный, я хочу, чтобы вы сейчас не лелеяли надежд. Приговор уже написан, и он будет обвинительным", - заявила Тимошенко. Она охарактеризовала свой судебный процесс как "классический суд Линча, когда собралась группа людей и, имея одно незаконное задание расправиться с человеком, делала это".

Тимошенко в очередной раз подчеркнула, что происходит личная политическая расправа над ней со стороны президента Виктора Януковича. "Он видит меня своим политическим конкурентом. Он правильно видит – и я даже не хочу здесь ничего опровергать", - заявила экс-премьер.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Тимошенко была арестована 5 августа.

Во вторник гособвинение потребовало приговорить ее к семи годам лишения свободы. Прокурор Лилия Фролова также попросила суд на три года запретить Тимошенко занимать государственные должности. Помимо этого, по мнению обвинения, с бывшего премьера надо взыскать убытки, нанесенные НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,5 миллиарда гривен и судебные издержки.

До этого в своей речи на прениях прокурор Фролова заявила, что считает вину Тимошенко полностью доказанной. По мнению прокуратуры, экс-премьер заключила газовые контракты с Россией для того, чтобы улучшить свой имидж.

"Сказанное Тимошенко четко свидетельствует о том, что действительным мотивом противоправных действий было ее стремление любым образом улучшить личный имидж в Украине и за ее пределами, – заявила в своей речи Фролова. – Анализ показаний Ющенко как непосредственного участника событий, четко свидетельствует о том, что действия Тимошенко не имеют ничего общего с отстаиванием национальных интересов". Защита Тимошенко ожидает, что приговор может быть вынесен в течение ближайших двух недель.

29.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме