новость Володарского освободят по УДО

14.07.2011
Александр Володарский изображает секс перед Верховной радой. Фото с сайта tsn.ua

Александр Володарский изображает секс перед Верховной радой. Фото с сайта tsn.ua

Украинский художник и блогер Александр Володарский в ближайшие дни будет освобожден из исправительного центра, где он отбывал наказание за радикальный перфоманс у Верховной рады. Об этом в блоге Володарского написала его подруга Анна. "Прошел суд по УДО. Освобождение примерно через неделю", – написала она в блоге на сайте в поддержку Володарского.

Володарский отбывал срок по статье "хулиганство, совершенное группой лиц" в Ирпенском исправительном центре №132 в поселке городского типа Коцюбинское Киевской области. Он был арестован на полтора месяца вскоре после перфоманса у стен Верховной рады в Киеве 2 ноября 2009. В ходе акции обнаженный Володарский и одна из его подруг имитировали половой акт, таким образом протестуя против жестких действий украинской комиссии по морали. Подруге акциониста удалось скрыться от милиции.

По мнению художника и его сторонников, действия комиссии по морали, запрещающей непристойные фильмы и книги, могут быть квалифицированы как цензура. "Акционисты хотели показать абсурдность и бессмысленность "морального" законодательства, противоречащего украинской Конституции и международным правовым нормам", – говорится на сайте в поддержку художника.

До своего ареста Володарский в течение нескольких лет проживал в Германии, куда его семья эмигрировала из Украины. Он специально приехал в Киев, чтобы провести акцию протеста, и с тех пор не может выехать из Украины.

14.07.2011


в блоге Блоги