новость КС Украины признал незаконной конституционную реформу 2004 года

01.10.2010
Конституционный суд Украины. Кадр НТВ

Конституционный суд Украины. Кадр НТВ

Конституционный суд Украины признал неконституционной политическую реформу 2004 года. Как передает РИА "Новости", согласно решению суда, закон № 2222, менявший государственное устройство с президентской на парламентско-президентскую республику, был принят с многочисленными процедурными нарушениями. В этой связи закон признан утратившим силу, а органам государственной власти предписано привести нормативно-правовые акты в соответствие с конституцией 1996 года.

Таким образом, КС поддержал представителей Верховной Рады, президента и правительства, которые в суде заявляли, о незаконности принятия этого документа. По словам президента Виктора Януковича, Украина должна стать республикой с сильной президентской властью, поскольку это является обязательным условием проведения в стране непопулярных, но необходимых ей реформ.

Конституционная реформа была проведена в декабре 2004 года и стала одним из элементом компромиссного пакета, позволившего преодолеть политический кризис в дни "оранжевой революции". Тогда представители уходящей власти согласились на проведение третьего тура президентских выборов в обмен на радикальное сокращение полномочий главы государства.

Виктор Ющенко потерял право определять кандидатуру премьер-министра и назначать руководителей ключевых органов исполнительной власти. Немногие оставшиеся кадровые полномочия президента, в том числе назначение министров обороны, иностранных дел и губернаторов, требовали согласия Верховной Рады или премьер-министра, подконтрольного парламентской коалиции.

01.10.2010


новость Новости по теме