новость Янукович отправляется в первую зарубежную поездку

01.03.2010
Виктор Янукович на съезде "Единой России". Фото podrobnosti.ua

Виктор Янукович на съезде "Единой России". Фото podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Янукович прибывает в Брюссель с первым зарубежным визитом в качестве главы государства. Как передает радио "Свобода", в столице Евросоюза новый украинский лидер встретится, в частности, с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европарламента Ежи Бузеком.

В день инаугурации Януковича 25 февраля Европарламент подтвердил, что Украина может подавать заявку на членство в ЕС. Между тем в команде Януковича визит в Брюссель называют ознакомительным и на какие-либо серьезные результаты не рассчитывают.

5 марта президент Украины посетит Москву, где намерен поднять вопрос о снижении цены на российский газ. "Это довольно показательный факт, что новый президент Украины сначала приедет в Брюссель, а уже потом поедет в Москву", - заявил Жозе Мануэль Баррозу.

Как сообщает Infox.Ru, так последовательность рабочих поездок в администрации президента Украины объясняют тем, что "именно такие графики отвечают планам и российской стороны, и стороны Европейского союза". Между тем многие эксперты полагают, что Брюссель Янукович решил посетить раньше в связи с недавним решением Европейского парламента о предоставлении Киеву перспективы членства в ЕС.

Однако вопрос членства Украины в ЕС не единственный. Ожидается, что одним из главных вопросов станет обсуждение создания консорциума, который должен будет осуществлять управление украинской газотранспортной системой. Причем Янукович подчеркивает, что в консорциуме Киеву, Москве и Брюсселю будут принадлежать равные доли.

27 февраля первый заместитель главы администрации украинского президента Ирина Акимова заявила, что Украина не намерена вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. По ее словам, вступление в Таможенный союз было инициативой премьер-министра Юлии Тимошенко. Ранее президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе проработать вопрос подключения Украины к формированию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Он оговорился, что такая работа велась и ранее, но продолжить ее можно "при наличии политической воли украинского руководства".

Кроме того, как заявил ранее замглавы "Партии регионов" Борис Колесников, русскому языку на Украине будет придан статус официального языка на региональном уровне. Отдельные области страны должны будут сами решить вопрос о его статусе. Соответствующий законопроект подготовила "Партия регионов", и в ближайшие 15-20 дней президент Виктор Янукович направит его в парламент.

01.03.2010


новость Новости по теме