новость Суд приостановил действие протокола ЦИКа об избрании Януковича

17.02.2010
Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tsn.ua

Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tsn.ua

Высший административный суд Украины в среду приостановил действие итогового протокола ЦИКа, согласно которому избранным президентом был объявлен Виктор Янукович, сообщают "Украинские новости". Это было сделано в обеспечение иска Юлии Тимошенко, которая настаивает на отмене итогов второго тура выборов.

Таким образом было частично удовлетворено ходатайство юристов премьер-министра, которые попросили ВАСУ отменить инаугурацию лидера Партии регионов до рассмотрения иска по существу.

Вместе с тем, ВАСУ не стал запрещать Януковичу принимать присягу, хотя его оппоненты из БЮТ требовали и этого. "Суд пришел к выводу, что Янукович не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", – пояснили в суде.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в суде потребовала признать недействительными результаты второго тура выборов и провести голосование заново.

В Партии регионов утверждают, что иск Тимошенко удовлетворен не будет, так как масштабных фальсификаций, о которых она говорит, не было.

Инаугурация Януковича, который был объявлен избранным президентом, назначена на 25 февраля.

17.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме