статья Проклятая известность

Виталий Портников, 15.01.2010
Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Виталий Портников. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Поздней ночью в воскресенье украинцы узнают предварительные результаты первого тура выборов президента страны. Можно сколько угодно сокрушаться по поводу девальвации идеалов "оранжевой революции", удивляться политической недальновидности Виктора Ющенко и цинизму многих его соратников, говорить о разобщенности и взаимной ненависти вчерашних революционеров, оказавшихся непримиримыми оппонентами, поражаться украинскому хаосу, но один-единственный результат последних пяти лет стоит всех этих разочарований. Это украинская неизвестность.

Сегодня практически никто не может предсказать, кто же станет новым президентом Украины. Вроде бы Виктор Янукович уверенно лидирует во всех социологических опросах последних месяцев, но количество неопределившихся избирателей все еще очень велико, и именно на их голоса может рассчитывать Юлия Тимошенко – не в первом, так во втором туре, когда за нее могут проголосовать даже сторонники ее непримиримых "оранжевых" оппонентов. А может быть, все же не за нее, а за Януковича?

А тут еще появились предположения, что стремительно растущий рейтинг Сергея Тигипко позволит выйти во второй тур именно ему. И какой же будет расстановка сил в этом случае? Да, и самое интересное: а что будет после президентских выборов? Это кто-то знает? Вот выигрывает их Янукович – и что дальше? Удается ли его партии сформировать большинство в парламенте или же страной по-прежнему управляет руководимое Юлией Тимошенко правительство? А внеочередные выборы? Если Янукович на них решится, есть ли гарантии, что Партия регионов их выиграет? Или же ему опять придется сосуществовать с премьером Тимошенко?

А если Тимошенко станет президентом? Усилятся ли позиции правящей коалиции в парламенте или уже Тимошенко придется его распускать? А есть ли гарантии, что БЮТ выиграет выборы? Как бы президенту Тимошенко не пришлось сосуществовать с премьером Януковичем.

А вот и чудо: Тигипко прошел во второй тур и... выиграл его. Ну и дальше что? У него ведь вообще нет сторонников в парламенте! Придется проводить досрочные выборы, а перед этим партия нового президента будет расти как на дрожжах. Или не будет? И придется президенту Тигипко сосуществовать с премьером Тимошенко. Или с премьером Януковичем?

Такая многовариантность развития, конечно же, покажется отвратительной многим передовым россиянам, точно знающим, что имя нового президента страны должно определяться в ходе консультаций нескольких неслучайных людей в хорошо протопленных подмосковных саунах. И далее – по вертикали власти. В этом залог успешного развития, отсутствия хаоса и этой пугающей неизвестности.

Действительно, неизвестность эта Украине счастья не принесла. Пока что. Прежде всего потому, что ее политики вовсе не к неизвестности стремились. Они-то как раз хотели, чтобы все было просто и понятно. Как у соседей. Просто у них не получилось. Не получилось в 2004 году, когда оппозиции удалось вырвать власть из слабеющих рук окружения Леонида Кучмы. Не получилось в 2007 году, когда Виктор Ющенко явно планировал одну коалицию, а получилась совершенно другая. И сейчас тоже ничего не получается. Не получается договориться! И приходится рассчитывать на избирателя.

Конечно, стабильность куда лучше хаоса – если бы только в России была настоящая, а не телевизионно-номенклатурная стабильность. Но вот неизвестность куда лучше известности – это-то я знаю точно. Потому что предопределенность политических решений – это смерть самой политики, торжество посредственности, уничтожение инициативы. Неизвестность – это вынужденная конкуренция, пусть маленький, но шанс на развитие в будущем. Известность – запрограммированный крах.

Именно поэтому меня отнюдь не пугает, что за два дня до украинских президентских выборов я, журналист, профессионально занимающейся политикой этой страны с момента ее появления на карте, не могу предсказать их результата – как, кстати, не мог этого сделать ни в 1994 году, ни в 2004-м. Как это ни странно прозвучит, меня это радует.

Виталий Портников, 15.01.2010


новость Новости по теме