новость Ющенко предлагает увеличить военный бюджет Украины

23.08.2008
Виктор Ющенко. Фото АР

Виктор Ющенко. Фото АР

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна в связи с событиями в Южной Осетии будет вынуждена увеличить расходы на оборону. Ющенко также в очередной раз заявил, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в альянс Украины, сообщает УНИАН.

"Единственный путь, которым может пойти Украина, чтобы защитить свой суверенитет и национальную безопасность, - вступление в НАТО", - заявил Ющенко. "Расширение границ НАТО означает расширение зоны мира и стабильности", - подчеркнул Ющенко. Ющенко также сообщил, что Украина после событий вокруг Южной Осетии будет вынуждена пересмотреть расходы бюджета на оборону в сторону их увеличения. "У нас нет сомнений в том, что произойдет завтра", - заявил Ющенко, подразумевая возможность применения Россией силы против его страны.

Президент Украины также призвал страны ЕС дать "решительный и сильный ответ" на действия России.

Ранее схожую точку зрения высказал министр обороны Украины Юрий Ехануров. По его словам, события вокруг Южной Осетии показали, что Украина не может рассчитывать на защиту. "На Кавказе никто не рассматривал международные правила, действовали так, как хотели, каждый писал сам себе правила, - сказал Ехануров. - И это значит, что мы должны быть готовы в любую секунду, в любой момент защищать свою страну". При этом он добавил, что украинская армия готова защитить страну.

23.08.2008


новость Новости по теме