новость Exit-polls: На Украине лидирует Партия регионов

26.03.2006
На митинге в поддержку Виктора Януковича. Фото АР

На митинге в поддержку Виктора Януковича. Фото АР

На Украине в воскресенье проходят парламентские выборы. Всеукраинская независимая социологическая служба распространила первые итоги exit polls среди 6,3 тысяч избирателей на 350 участках во всех регионах страны.

Впоследствии эти данные были объявлены фальшивыми. Директор Службы по научной работе Борис Сагалаков заявил, что его организация не публиковала данных опросов. А научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина заявила ИТАР-ТАСС, что Всеукраинской независимой социологической службы не существует. Как сказала Бекешкина, сейчас известно о десяти виртуальных социологических службах, где, как она выразилась, "кто-то сидит и рисует предпочтения избирателей".

Согласно этим данным, трехпроцентный барьер в Верховную раду преодолевают восемь политических блоков и партий. Лидирует Партия регионов - она набрала 25 процентов, за тем идет Блок Юлии Тимошенко с 16,2 процента. На третьем месте - блок "Народная оппозиция" Натальи Витренко с 15,5 процента. Пропрезидентский блок "Наша Украина" получает 9,8 процента, а социалисты - 6,3. Коммунистическая партия Украины, по опросам, набирает 4,4 процента, блок "Не ТАК!" - 3,9, блок Владимира Литвина - 3,1.

Всего в бюллетени для голосования по выборам в Верховную Раду внесены 45 партий и блоков.

Выборы состоятся при любой явке. По данным на 13.00 мск в голосовании приняли участие около 18 процентов избирателей. На участки в посольстве Украины в Москве, по данным на 16 часов, проголосовали лишь около 3 трех зарегистрированных избирателей. Голосование будет идти до 22.00 (23.00 мск).

26.03.2006


новость Новости по теме