новость Украина возмущена сносом дома Шевченко в Оренбурге

24.02.2016
Дом Шевченко в Оренбурге. Источник: orenday.ru

Дом Шевченко в Оренбурге. Источник: orenday.ru

Украинские власти выразили возмущение сносом в Оренбурге дома, где жил в ссылке Тарас Шевченко. Готовятся нота в МИД России и обращения в международные организации. Дом, являвшийся памятником архитектуры федерального значения, снесли еще в июне 2015 года. На его месте устроили парковку банка "Русь". Лишь на днях местные жители добились возбуждения дела по факту сноса.


Комментарии
User american_uncle, 24.02.2016 19:04 (#)
25290

Это "их" ответ Чемберлену.

Вы в Украине сносите "наших" (всяких лениных и дзержинских) - получайте снос Шевченко!

User hall13, 24.02.2016 22:05 (#)

:-):-):-) симетричная ответка, они мастера теперь в этом вопросе, и надо признать близсть финала, когда все получат по заслугам.

(комментарий удалён)
User american_uncle, 25.02.2016 00:35 (#)
25290

Гоголя на нары!

User keystone, 24.02.2016 19:11 (#)
19137

Oчень симвoличнo. И сам снoс, и тo, чтo пустили пoд паркoвку, и тo, чтo паркoвка для клиентoв не какoгo-нибудь там банка, а, прoсти гoспoди, "русь".

Немнoжкo oпoздали, паскуды. Уже не в вашей власти еще раз запретить великoму пoэту и худoжнику писать и рисoвать, как сделали этo в пoзапрoшлoм веке ваши ымперские дедываевали. Все инструкции для украинцев Шевченкo уже давнo написал:

Кайдани порвіте
І вражою злою кров'ю
Волю окропіте

(комментарий удалён)
User keystone, 24.02.2016 19:39 (#)
19137

Да, ватнoе дерьмo, увы, везде есть. Нo oсoбеннo неприятнo видеть эту пoгань на знакoмoй дo пoследней плитки рoднoй киевскoй плoщади.

(комментарий удалён)
User keystone, 24.02.2016 20:12 (#)
19137

Лексикoн, кстати, у этoй мрази oчень пoказательный, весьма характерный для oзвучивателей пoдoбнoгo дерьма. Между прoчим, судя пo ее "шoкающему" матернoму гoвoру, oна такая же киевлянка, как я тегеранка. Oчевиднoе лугандoнскoе быдлo при деньгах, сдриснувшее oт пoследствий свoегo рузьке мира к ненавистным жыдoбиндерам.

User izolda, 24.02.2016 22:13 (#)
34445

Я тоже подтверждаю, что судя по говору никакая она не киевлянка, даже близко, даже не Киевская область и даже не центральная или западная часть Украины ... чисто донбасский матюкальник ... и скорее всего никакой квартиры в Киеве у нее нет, а снимают квартиру на всю семью, как и большинство переселенцев с Лугадона, продолжая проклинать то место, где живут, и всех без разбору оскорбляя и обвиняя, впрочем всё как и было ...

User lesovik, 25.02.2016 11:01 (#)

Надо немедленно выселять всю вату обратно на Донбасс и Крым.Чтобы для них же,себя любимых воздух был бы чище.Без бЕндеры,понимаш...

User izolda, 25.02.2016 13:02 (#)
34445

К сожалению, это нереально, так же, как и искоренить подобный мусор из их голов. Да и перспективы не очень радужные в случае их возвращения на Донбасс. Это статья Портникова и том, как всё может повернуться для Украины, и главное, чтобы это понимал не только он. http://ru.espreso.tv/article/2016/02/24/dukh_mynska_y_medvedchuk

User lesovik, 25.02.2016 14:48 (#)

Не спорю.

(комментарий удалён)
User kovaljov, 25.02.2016 11:01 (#)

Редкий ты тыблядок. Что называется - рыло мордовского мира.

Почему в моём городе как стоял, так и стоит памятник Пушкину? Почему НИГДЕ в Украине не воюют с памятниками деятелей культуры, независимо от национальности последних?

Злобный урод - дно подвала в аде уже пробил?

(комментарий удалён)
User keystone, 25.02.2016 17:26 (#)
19137

Да, прекрасный oбразчик mid-century modern, кoтoрый у нас здесь всячески хoлят, лелеют, oберегают и реставрируют. Два мира - два Шапирo...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kovaljov, 25.02.2016 11:02 (#)

Это которые в Подмосковье мочу из окон выливают?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User irokez64, 24.02.2016 22:07 (#)

тем более что тогдашние путиноиды гнобили их вовсю.

User tomsk_kremen, 24.02.2016 23:52 (#)

Только Лермонтова.

User lleron, 24.02.2016 23:17 (#)

В этом вся суть "русского мира", точнее "совково-кацапского мировозрения".

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 06:24 (#)

В 1848 царь Николай Первый вечером на приеме вышел в зал дворца о объявил:
- Господа! Седлайте коней - в Европе революция!
(из мемуаров княгини ***-ской)

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 16:01 (#)

После 1825 г. Россия стала жандармом Европы.

"Очень скоро Александр1-й стал больше заботиться не о своём «европейском союзе», а о предотвращении новой революционной заразы. Причём его страхи были настолько сильны, что, вопреки российскому общественному мнению, он не поддержал даже восстание православных греков против турок-мусульман, объявив, что оно инспирировано западными тайными обществами. Почти мистический страх революции стал краеугольным камнем политики и его преемника — Николая I."
_http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200800702

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 16:07 (#)

Еще Петр 1-й хотел отнять у Турции Босфор и Дарданеллы.
На смертном одре, в бреду, он шептал: "Воевать...Проливы..."
Потом Николай 1-й захотел проливов. Франция, Англия и Турция дали ему укорот.
Теперь о завоевании проливов вопит Жириновский, у которого на языке то, что у других российских "гос.мужей" в голове...

User newSim, 24.02.2016 19:45 (#)

Исторические периоды на Руси:
Ранний репрессионизм сменялся поздним реабилитансом.
На смену которому вновь приходил ранний репрессионизм.
Иногда с короткой передышкой между ними.
Ну почему НИЧЕГО не меняется?!?!

, 24.02.2016 19:56 (#)
25031

Сначала из церквей - конюшни, теперь из музеев - парковки. Колесо истории..

User pomidoroff, 24.02.2016 20:48 (#)
2935

О сносе само мелочное, закомплексованное ничтожество распорядилось или местная власть перед ним прогибается?

User natala, 24.02.2016 21:00 (#)
3006

"На Украине достаточно памятных мест, связанных с деятелями русской культуры, добавил Кириленко. При этом, заметил он, "у нас в голову никому не приходит уничтожить дом, скажем, где находился Пушкин".

Зато сколько воплей-соплей в России от сноса памятников Ленину-членину, которые стоят в каждом городе-селе-дыре, куда нога этого Ленина и не ступала. А тут снесли дом, действительно связаный с Тарасом Шевченко.

User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 06:33 (#)

Ленин и Сталин НИКОГДА не были на территории Украины.

User kovaljov, 25.02.2016 11:05 (#)

Зато Гитлер дважды был. а памятника почему-то нет...8-)

User irokez64, 25.02.2016 15:34 (#)

рядом с моим домом здание где сталин говорят останавливался но это было когда он еще был наркомнацем или около того.

User irokez64, 24.02.2016 21:53 (#)

увы. думаю большинство русских это одобрит. может оно и к лучшему- они боятся даже памяти Шевченко. правильно боятся.

User help007, 24.02.2016 22:57 (#)
5984

Дом поэта был памятником архитектуры федерального значения и имел соответствующий охранный номер, заметил Кириленко. Несмотря на это, постройку полностью снесли, а на ее месте оборудовали парковку для клиентов банка "Русь".
=======================================================
идиотизм и варварство самое настоящее

User tomsk_kremen, 24.02.2016 23:55 (#)

Не идиотизм и не варварство. Обычность.

User help007, 25.02.2016 00:08 (#)
5984

(фыркаю)

как будто идиотизм и варварство - не может быть обычностью

User tomsk_kremen, 25.02.2016 00:31 (#)

Идиотизм и варварство, Хэлп, подразумевают действие ( так сложился стереотип).Обычность пахнет болотом.

User help007, 25.02.2016 02:31 (#)
5984

Это у вас, видимо, такой стереотип сложился.

(пожимает плечами)

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 06:36 (#)

>>>начальник контрразведки 2-го роддома капитан 3-го ранга<<<
Блеск!

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 16:16 (#)

Стафилококк точно был, помню.
Неужели в роддомах тоже был 1-й отдел?

User natala, 25.02.2016 17:23 (#)
3006

"Неужели в роддомах тоже был 1-й отдел?"

Лео, а 1-й отдел был везде, даже в химчистках и прачечных, с чего вдруг роддом должен был стать исключением?

User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 18:10 (#)

Ну, я верю, что в облздравотделе мог быть 1-й отдел, но в роддоме???

User natala, 25.02.2016 19:33 (#)
3006

"Ну, я верю, что в облздравотделе мог быть 1-й отдел, но в роддоме???"

Возможно сидел этот отдел в облздравотделе (а может уже и в райздравотделе), но стукачи на местах были везде из числа работников, наверняка в роддоме тоже. А почему бы нет?

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 21:35 (#)

Таковы уж люди.
= = = = = = = = =
Вот и верь после этого людям!
Отдалась я ему при луне,
А он взял мои белые груди
и узлом завязал на спине.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 21:41 (#)

Я БЫЛ БАТАЛЬОННЫЙ РАЗВЕДЧИК

Я был батальонный разведчик,
А он - писаришка штабной,
Я был за Россию ответчик,
А он спал с моею женой…

Ой, Клава, родимая Клава,
Зачем так судьбой суждено,
Чтоб ты променяла, шалава,
Орла на такое говно?!

Забыла красавца-мужчину,
Позорила нашу кровать,
А мне от Москвы до Берлина
По трупам фашистским шагать…

Шагал, а порой в лазарете
В обнимку со смертью лежал,
И плакали сестры, как дети,
Ланцет у хирурга дрожал.

Дрожал, а сосед мой - рубака,
Полковник и дважды Герой,
Он плакал, накрывшись рубахой,
Тяжелой слезой фронтовой.

Гвардейской слезой фронтовою
Стрелковый рыдал батальон,
Когда я Геройской звездою
От маршала был награжден.

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 21:43 (#)

Потом мне вручили протёзы
И сразуотправили в тыл…
Красивые крупные слёзы
Кондуктор на литер пролил.

Пролил, прослезился, собака,
А всё же сорвал четвертак!
Не выдержал, сам я заплакал,
Ну, думаю, мать вашу так!

Грабители, сволочи тыла,
Как носит вас наша земля!
Я понял, что многим могила
Придет от мово костыля.

Домой я, как пуля, ворвался
И бросился Клаву лобзать,
Я телом жены наслаждался,
Протез положил под кровать…

Болит мой осколок железа
И режет пузырь мочевой,
Полез под кровать за протезом,
А там писаришка штабной!

Я бил его в белые груди,
Срывал я с него ордена…
Ой, люди, ой, русские люди,
Родная моя сторона!

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 21:46 (#)

Жену-то я, братцы, так сильно любил,
Протез на нее не поднялся,
Ее костылем я маненько побил
И с нею навек распрощался.

С тех пор предо мною всё время она,
Красивые карие очи…
Налейте, налейте скорее вина,
Рассказывать нет больше мочи!

Налейте, налейте, скорее вина,
Тоска меня смертная гложет,
Копейкой своей поддержите меня –
Подайте же, кто сколько может…

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 29.02.2016 06:22 (#)

Авторы - Охрименко, Кристи, Шрейберг
http://a-pesni.org/ww2/folk/jabylbataljon.htm

User natala, 28.02.2016 22:03 (#)
3006

"Помнится, мы на работе все гадали - ну кто среди своих приглядывает и постукивает."

Помните старый анекдот:
Петька спрашивает Василия Ивановича - Василий Иваныч, что ты пишешь?
- Оперу.
- А про меня там есть?
- Есть, есть. Опер сказал про всех писать.

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 18:09 (#)

Ну и дела!

User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 17:24 (#)

Почитайте интервью Виктора Ерофеева и особенно комментарии - реакцию русских людей.
Виктор Ерофеев: В России с народом уже никогда не повезет
inosmi.ru/sngbaltia/20151014/230817340.html

(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 18:46 (#)

Я тоже не фанат Виктора Ерофеева. Но я фанат Венедикта Ерофеева (который "Москва-Петушки")
.....................................
Вы знаете, что я не украинец и не русский. Но я безоговорочно на стороне украинцев не только в силу гражданства, но и по основополагающей причине.
Я противник русского национального самосознания, которому свойственно:
а) человек для государства, а не государство для человека;
б) высокомерие (зверхнiсть - укр.) русских по отношению к другим народам, что выражается в кличках (чучмеки, "чукчи", черножопые, теперь - укропитеки, майдауны и т.п.
в) религиозное самомнение: "Мы - народ-богоносец!"

User subratay, 27.02.2016 15:56 (#)

Уважаемый leokadij, вы, если не ошибаюсь грек? А к какой общине относитесь урумов или ромеев? Судя по вашему нику я преположу, что урум. У урумов язык тюркский (татарский). Допускаете ли вы, что урумы - это татары, принявшие христианство? И как вообще сейчас обстоят дела с урумским языком в Донбассе? Там вроде около тридцати сел населенных урумами.

User leokadij [myopenid.com], 27.02.2016 18:03 (#)

У нас называли так: "греки-эллинцы" (румеи) и "греко-татары" (урумы).
Мои предки - греко-эллинцы, говорят на языке, близком к новогреческому. Тётя слушала радио из Греции и всё понимала. Она училась в Мариуполе в греческой школе, но в 1932 г. Сталин закрыл греческие школы, газеты и греческий театр драмы и комедии. Театр ставил Софокла, Эврипида и Аристофана. Очень мешал Сталину.
Главный редактор греческой молодежки, поэт Георгий Костоправ был сослан в Сибирь и там погиб.
Лет 35 назад я был на традиционном греческом празднике, там в конце - борьба (классическая), призом является живой баран. Из наших греков происходит известный борец, олимпийский чемпион 19809 г. Илья Мате:
http://www.wrestrus.ru/users/938/

Сейчас греков в Донецкой области около 100 тыс, но многие молодые записывались украинцами или греками. Урумский и румейский языки приходят в упадок.

User leokadij [myopenid.com], 27.02.2016 18:43 (#)

Полагаю, что урумы - крымские татары, принявшие христианство.
Урумы и румеи друг друга не понимают: языки абсолютно разные.
Ник "Леокадий" мне придумал старший внук, когда подарил компьютер.
Мужское имя "Леокадий" встречается в Польше и Белоруссии,
женское имя Леокадия - встречается среди русских и украинцев.
Была такая певица - Леокадия Масленникова.

User subratay, 29.02.2016 08:38 (#)

Спасибо за ваш развернутый ответ. Попытки написать вам на форум с телефона оказывались неудачны. К сожалению форум Граней хронически недолюбливает по неизвестным мне причинам некоторые IP адреса.
Думаю, что принимая во внимание существование греко-татар, армяно-татар (о которых, как и об урумах я много узнал из книг А.Н. Гаркавца), условно говоря, иудео-татар (караимов) история еще пестрит белыми пятнами.
А проблема ассимиляции остро стоит перед многими народами России. Хотя татары и считаются одним из народов с устойчивым национальным самосознанием (редкий 100% татарин скрывает, что он татарин, лично я таких не встречал еще), но межнациональные браки как правило ведут к гарантированному результату, что дети будут русскими (даже если другой супруг не русский), но не татарами. Таких примеров у меня перед глазами масса, независимо от того, кто, папа или мама татар (-ин/ка) .Причем часто такие люди с двойным (или раздвоенным ?) национальным происхождением пытаются демонстративно дистанцироваться от татар либо выступают против татарской культуры и языка, как бы подкрепляя тем самым свою однозначную русскую самоидентификацию в своих и чужих глазах.

User leokadij [myopenid.com], 29.02.2016 16:28 (#)

Дети русских, переехавших в США, стараются скрыть свое происхождение и хотят выглядеть 100% американцами. Стараются отрезать себя от русскости.

User buratino2, 25.02.2016 00:04 (#)

Табличка была не та. Вот если бы "здесь однажды пернул путин" висело, то хрень бы кто рискнул, бульдозер бы от страха заглох.

User buratino2, 25.02.2016 00:06 (#)

И вообще, сразу заметно, что в этом доме жил не путин, и не медведев. У этих карлух бы один первый этаж был 4 м до потолка.

User nahimov, 25.02.2016 01:30 (#)
23772

Странное дело , ведь Т.Г.Шевченко , был русским в той же степени , что и Н.В.Гоголь ! Так уж сложились этимологические тонкости термина "русский" , что во времена Гоголя и Шевченко , этот термин являлся не этнонимом (как сегодня) , а политонимом ! И подразумевал подданство Российской Империи ! Издавался Шевченко , в подавляющем большинстве , на языке русском (украинский был под запретом , в соответствии с высочайшим повелением) .Степень творческого дарования у обоих - вполне сопоставимая !!Но главное отличие в том , что Николай Васильевич без проблем прогибался под запросы из Зимнего (только лишь за редакцию Тараса Бульбы , с положительным акцентом в адрес России , Гоголь получил 2500 золотых червонцев) , а вот Тарас Григорьевич напротив , ни единым жестом не колебался в направлении альтернативном определению украинского патриота !! Вот от того и усирается Россия не уставая завывать про то , что Гоголь - великий РУССКИЙ писатель (что , отчасти , справедливо , учитывая смысловое наполнение термина в тот период) , а про Шевченко , как минимум , не вспоминает , ну а в номинале , делает всё , чтобы стереть , о нём , всю возможную память !! А ведь ни один , ни другой , не были великороссами , но "русский" , на сегодня , среди них лишь один.
Ну и к слову: В Украине 5 музеев посвящённых Гоголю . Самому младшему из них , порядка сотни лет ! Россия же , свой первый гоголевский музей сподобилась открыть лишь в 2009-м году ! Да и то , лишь потому , что 2009 год , в рамках ЮНЕСКО ,был объявлен международным годом Гоголя ! Для сравнения : в Италии гоголевских музеев 3 , по 2 во Франции и в Германии . Даже тот единственный , который в США , на 50 лет старше российского !!
Вот так Рассея , свою культуру бережёт !!!

2982

Как же в рашке БОЯТСЯ всего украинского!!!
Кстати : поздравляю всех с полным освобождением нашими героями Авдеевки и Широкино! На очереди Ясиноватая!

User irokez64, 25.02.2016 15:38 (#)

таково одно из свойств большинства русских- трусость. в свое время именно оно позволило выиграть войну- особистов боялись больше чем немецких танков. оттого и брали города к датам - неважно сколько при этом положат народу. пушечное мясо дешевое.

17845

Еще одна горсть земли на могилу реинтеграционных проектов в пределах самой кошмарной империи. И это замечательно.

User alik13, 25.02.2016 10:30 (#)
24934

Какой то мертвечатиной отдается от нашей власти, мерзко все это. И после этого мы говорим виноват кремль. Они знают что в Оренбурге, да мы сами прогнили в душе.

User sogood, 25.02.2016 11:07 (#)

Прецедент создан, теперь памятник Гоголю сносить можно. И книжки жечь. А то, представляете, если 86-процентному россиянину попадется на глаза "Тиха украинская ночь..."? Это же разрыв шаблона!

User lesovik, 25.02.2016 11:44 (#)

Злоба у жирного тролля сурапонга аж через край льется.Когда то и его смерть настигнет.Далее попадание души в ад на муки душевные.Потом Суд.Осуждение.Получение тела непрославленного и посрамленного.Затем отправка на муки физические и душевные в геенну огненную.ВЕЧНЫЕ.Если не покается.

User bebidok, 24.02.2016 22:12 (#)

Россия не царство маразма, а лагерь войны

User victor321, 25.02.2016 00:05 (#)
24045

Лагерь маразма и царство войны.