новость В Донецкой области отменили свободное использование русского языка

18.08.2010
Герб Донецкой области

Герб Донецкой области

Донецкий апелляционный административный суд отменил постановление областного совета "О свободном развитии и использовании русского языка в Донецкой области". Националисты подали иск об отмене постановления о русском языке еще в 2006 году, однако рассмотрение этого дела затянулось на четыре года.


Комментарии
User gtoker, 18.08.2010 13:22 (#)

russian language

Я хорошо понимаю что движет украинцами. Приведу пример из жизни. Я прожил в Канаде 9 лет и никаких проблем с английским и французским не видел: в школе и в Квебеке и в англоязычной Канаде учат два языка, а все государственные бумаги на двух языках.В Канаде оба языка государственных и госслуж должен говорить на двух языках. Помню ехал на автобусе в Торонто (англоязычная Канада); зашла старушка и что спросила по-французски у водителя - он ей ответил, они болтали по-французски и смеялись пока я ехал. Кстати в Квебеке французы говорят по английски не очень, но все понятно и они не возбуждаются когда говоришь по-английски. Проблемы из-за которых судятся в Донецке в определенной мере надуманные. У обоих народов-братьев есть масса реальных проблем стоящих на повестке дня...а время уходит

User askhab, 18.08.2010 14:39 (#)

123

когда в Московской области введут Постановление областного совета "О свободном развитии и использовании украинского языка" , вот тогда можно будет говорить "о реальных проблемах "братьев-народов"". а так это не братья-народы, а империя..
когда в Европе принимают закон о том что нельзя носить паранжу, его все русские поддерживают, мол а че они свою культура в Европу несут, а когда сами по всему СНГ заставляют свой язык делать государственным, это значит нормально...

User grigol_graneli, 20.08.2010 00:44 (#)

за разговоры с водителем вроде штраф словить можно...

User roker, 18.08.2010 17:00 (#)
22038

"...в Квебеке французы говорят по английски не очень..."

Старушке повезло: в англоязычной части Канады не так уж и часто можно встретить франкоговорящих (за исключением франкофонов, естественно).

, 18.08.2010 19:52 (#)

Канада - хороший пример двуязычной цивилизованной страны.

мало кто в англофонской части Канады хорошо
знает оба языка, хотя все учат французский в школе. Политики правда часто знают оба языка довольно прилично. T.o.,Канада - хороший пример двуязычной цивилизованной страны.
Как можно жить в Украине и презирать мову? Слушаешь иных крымчан и диву даешься сколько тупой ненависти у них к украинскому языку и культуре.

User arfa, 19.08.2010 05:42 (#)

Скажите, allora, Вы никогда не задумывались над тем,...

... что тупая ненависть и презрение к языку (к любому) это тоже культура. Такая, вот, культура особого рода с ненавистью и презрением даже к своему собственному языку. Эти ненависть и презрение толкают к использованию эрзац-языка. Налипает на зубах случайных пользователей эта "феня" толстым слоем. Вот только смысла слов случайный пользователь может не понимать.
Янукович "по фене ботает" и лозунг его "Украина для людей!" замешан на "фене". "Люди" на "фене" - воры в законе! Все остальные - "мужики", среди которых есть "мужики" правильные, т.е. те, кто живет по воровским понятиям.

, 19.08.2010 08:02 (#)

это не культура, а клиника

Таким людям надо работать с психиатрами и психологами.
Янукович в принципе неплохой человек, принимая во внимание его непростую судьбу. Конечно можно смеяться и иронизировать, но далеко не у всех были хорошие родители, сытное и благополучное детство и юность...Очень печально, что его избрали, но он неслучайно оказался наверху, пройдя по многочисленным избирательным ступеням. Его выбирали imho потому что он незлой, не козел как Путин и Лука и вряд-ли кому-то будет вредить.

User askhab, 18.08.2010 14:46 (#)

123

Почему бы не сделать в США русский государстенным? или в Израиле? Вы скажете, потому что там мало русских? хорошо, тогда я скажу - а где написано и о каком процентном соотношении написано, что мол должно быт столько то людей нац меньшинств и тогда можно вводить его как второй государственный. И, допустим, вы нашли этот закон, международная конвенция, тогда давайте вернемся в РФ (как мы знаем это Федерация), почему не сделать все остальные языки Федерации государственными? дорого? тогда что к чужим лезете, ведь может Таджикистану тоже дорого держать рус. яз.? Ну хорошо, один язык дополнительный я думаю Россия в силах потянуть, Татарский.. Почему не введем его государственным? мало татар? я думаю не каждый может себе русский представить государственным языком татарский.. а почему? да потому что имперские амбиции! так что не лезьте в чужой огород, граждане. бревно не можете разглядеть.

User ingush, 18.08.2010 14:51 (#)

хорошо сказал брат-нечего добавить!!!

+100

User flying_dutchman_, 18.08.2010 15:33 (#)

да потому что русский у вас хотят граждане Украины

коих не мало. И имперские амбиции тут ни при чем. Те кто хотят такие же украинцы как и ты сам. Мне например все равно на каком вы там говорите. Хоть на польском, хоть на аглицком. Договоритесь - на здоровье. А коли мало других противоречий, так давайте еще языковые эскалируйте. Потом только не надо скулить что вот империя атакуе, жить спокойно не дае. Чтоб было меньше проблем надо их поменьше создавать.

User heavy20, 18.08.2010 19:46 (#)

Противоречий нет, и никогда не было господин flying_dutchman_ вся эта мун,ь была выдумана Москвой для победы "своего кандидата" на президентских выборах в Украине, но вся эта идиотская политика потерпела крах, чему я несказанно рад.
Все зло для Украины идет с востока, это понятно и русским проживающим в Украине.

User flying_dutchman_, 18.08.2010 22:38 (#)

да об этом только и слышно из псевдодемаократического националистического лагеря Украины

о том что зло сидит на востоке Украины, пятая колонна и пр. Я тоже считаю это бредом. Но эти действия объективно направлены на раскол, ваш раскол между прочим. Насчет "зла с востока". Почему-то те украинцы которых я знаю никогда об этом не говорят. Ну нет среди моих знакомых (а их довольно много) любителей шапочек из фольги, ищущих везде врага для наиболее простого объяснения своих собственных проблем.

User heavy20, 18.08.2010 22:51 (#)

На востоке как раз никто и не сидит.Все что исходит плохого в сторону Украины идет из Москвы.Многие помнят войны развязаны Россией - политические, газовые, интернетовские.
Неужели в великих умах кремлевских уродцев таится мысль о забывчивости граждан Украины?
Ни единого друга не осталось у России, не с кем даже поговорить, всех обгадили, на что надеялись ребята?
Скажите кому из бывших республик нужна Россия? На кой? Чтобы выслушивать гадости с её стороны?

User flying_dutchman_, 18.08.2010 23:00 (#)

да хоть вам нужна :)

газ-то от нас идет, другого нет ) А Вы сами - типичный любитель шапочек из фольги.
Насчет "врага на востоке" (тут говорю об украинском востоке) признаю, слышал только здесь на форуме. От ненормальных наци. Сами украинцы, те что живые, не форумные, куда адекватнее.

User heavy20, 18.08.2010 23:14 (#)

Угу, значит вы меня причислили к украинским "наци"...интересно.
О трубе. Надеюсь будут построены 33потока в обход Украины, и эта тема будет закрыта.
О том что говорят русские Украины, вы правы. При личных встречах, таких вот разговоров не возникает, каждая из сторон деликатно не затрагивает горячие темы, все-таки люди мудрее политиков.

User flying_dutchman_, 18.08.2010 23:39 (#)

не, счас не о Вас речь

вы же не говорите о противостоянии украинского востока украинскому же западу? Я о тех кто говорит.

, 19.08.2010 01:58 (#)

об этом без конца говорят российские политологи и
как результат такой пропаганды - россияне

User granva70, 18.08.2010 17:52 (#)

123

А тебе походу(бревно) в глаз и попало. Заладил имперские амбиции,имперские амбиции,имп......

, 18.08.2010 20:08 (#)

В Украине все-таки судебная система
не легла под исполнительную

Желаю Украине и украинцам дальнейшего укрепления инстутов власти, особенно законодательной и судебной. Когда законы для всех а не только для простолюдинов, экономика процветает. И вступление в Евросоюз будет неизбежно.

User flying_dutchman_, 18.08.2010 22:43 (#)

чегоб не пожелать такого

яб этого и себе пожелал :) Главное чтобы и правда так было

User crohobor, 19.08.2010 06:35 (#)

Замечания

Споры о языке имеют всегда политическую основу.
В Финляндии более 95% финны, остальные, в основном, шведы. Языки финский и шведский оба государственные. Швейцария имеет три равноправных языка, немецкий, французский и итальянский. В Калифорнии лет 10 назад запретили преподавание в госудаственных школах на испанском. Цель ясна, облегчить дальнейшее повышение квалификации выходцам из Ланинской Америки. Ни слова против. Проблема: быстро доучить испанноязычных учителей. В столице советской Литвы конкурс на русские ф-ты Университеты был втрое больше, чем на литовские. Хороший русский помогал карьерному росту. Не то в Бельгии, Испании. Шумят провинции, желающие отделиться. За всеми спорами корыстные интересы каких-то кругов.

User marginal, 19.08.2010 08:58 (#)

В Донецке, Луганске и других более-менее крупных городах Донбасса украинский язык в быту практически не используется. В сёлах, старых, возникших до "угольного" бума конца 19 века, разговаривают на "суржике". Но дело не в этом. Вот представьте, что на Кубани, где украинский используется гораздо чаще чем в Донецке, издадут соответствующее постановление об украинском языке. Представили?

User marginal, 19.08.2010 09:02 (#)

Да и отмена судом постановления не означает "запрета использования русского языка", как это громко вынесено в заголовок статьи

User ro3or, 19.08.2010 22:54 (#)

Донецк идет на йух

Примчем там язык, если при "донецком" президенте шахтерам зарплату не платят. 700 лимонов долга было на вчера. Так при Кучме они хоть касками по Хрещатику стучали, отстаивая свои права. А сейчас им еще дома по кумполу настучат, если только рыпнутся. Народ бежит с донбаса. В шахтерских поселках полно брошенных квартир. А вы про "язык"-проблему млять нашли. Сравните тарифы на отопление-воду-свет в Киеве и например в Макеевке, офигеете на скоко больше сдирают с народа за те же услуги на донбасе.