статья Двери хлопают

Илья Мильштейн, 26.01.2010
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Понимаете, они тоже люди. По крайней мере некоторые из них. Живые, ранимые, легко впадающие в депрессию, когда мы перестаем их любить, уважать, выбирать. А когда мы изгоняем их из власти, как надоевших гостей, они иногда хлопают дверью. С такой силой, что люди выглядывают и из соседних квартир. Кто тут кричал про Пугачеву? Почему Бандера – герой?


Комментарии
User serega, 26.01.2010 18:35 (#)

Столь малой поддержкой Виктор Андреевич пользуется из-за непоследовательности, а не из-за демократичности. Виктор Андреевич пошел на сговор с бандюковичами и за это поплатился, но выход мы найдем, будьте уверены , господа "старшие братья".

livejournal.com urixo [livejournal.com], 27.01.2010 18:48 (#)

Захотели,да и присвоили! Имеют ПОЛНОЕ ПРАВО!

.

User clockman, 28.01.2010 12:41 (#)
3033

Безобразие, что Владимир Владимировичу не присвоили звание героя

Никто боле не постарался для роста националистических и антироссийских настроений на Украине. Надеюсь, награда ещё найдёт героя

User clockman, 28.01.2010 12:53 (#)
3033

Да здравствует Владимир Владимирович Путин, надежда и оплот украинской самостийности

Урааааа

User serega, 26.01.2010 18:38 (#)

А Бандера герой по той же причине, по которой героями считаются Боливар, Фарабундо Марти, Че Гевара и еще целый ряд таких же лидеров.

User prasunger2, 28.01.2010 23:08 (#)

serega: героями считаются Боливар, Фарабундо Марти, Че Гевара и еще...

Окстись, Серега. Че Гевара - лидер и херой?! За что ж его Фиделька с Кубы попер после того, как их банда дружными усилиями эту страну захватила?

"Коммунист должен быть хладнокровной машиной для убийства," - наиболее характерная цитата из его публичой речи. Этот херой действительно поубивал кучу народу, притом собственноручно - в застенках тюрьмы Монкада, чьим комендантом он был, а не в бою; зато, когда его окружили в Боливии, кричал: "Не стреляйте, я Че, я еще могу вам пригодиться!"

Вот красть этот Аника-воин был действительно мастак - чего стоит вилла на самой фешенебельной набережной Гаваны, принадлежавшая "бывшим", которую он откусил в бытность свою министром финансов "острова Свободы".

Настоящий коммунист (убежденный сталинист), этого у него не отнимешь.

Ну, а его трогательный патрет на бесчисленных маечках и постерах - это уже голимый капиталистический бренд, чистая коммерция. Никаким национально-освободительным движением и даже идеологией тут и не пахнет. Очень способствует гормональному климаксу буйных сексуальных фантазий юных онанистов старшего школьного возраста (иногда затягивающегося чуть ли не до 30).

User bigcat, 26.01.2010 18:45 (#)

советую товарищу Мильштейну всетаки почитать биографию Степана Бандеры, хотя бы для того что бы понимать о чем написал

User dokman, 26.01.2010 18:48 (#)

На это время ни одного поста!Народ думает и не спешит клеймить,что весьма радостно.

User cincinnat, 26.01.2010 18:52 (#)

Сереге:

Ни Че, ни Боливар, ни Фарабундо Марти в борьбе против одних оккупантов не сотрудничали с другими. В этом есть принципиальная разница. Если ты с одними оккупантами борешься, а с другими - сотрудничаешь,то ты борешься не за свою страну, а за свою собственную власть.

Помимо этого, все перечисленные вами персонажи не имели в качестве основного метода борьбы уничтожение гражданского населения по национальному признаку. Бандера же призывал убивать русских, поляков и евреев - это был один из основных методов его борьбы. Что совершенно исключает его из рядов перечисленных вами героев.

User mttmtt, 27.01.2010 16:48 (#)

Ваш пост 100% описание действий властей ЮО и Абхазии

а в России их считают героями освободителями (правда жут их смерти, что бы звания присвоить)

User prasunger2, 28.01.2010 23:16 (#)

cincinnat: Ни Че, ни Боливар, ни Фарабундо Марти в борьбе против одних оккупантов не сотрудничали с другими

Опять селективный пробел в памяти?

"Че" сам был другой. Ни к Боливии, ни к Кубе (и их, предположительно существовавшим национально-освободительным движениям) он отношения не имел.

Самое подходящее наименование для него - коммунистический ландскнехт.

И, кстати, о каких оккупантах вы говорите?

User deutscher_1997, 26.01.2010 18:53 (#)

Сходство и различие

Сходство Юща и Горбатого - что в обоих дико разочаровались. Оба провалились: "Горби" - в попытке реформировать не поддающийся реформе СССР, да ещё при этом сохранив руководящее положение КПСС, Ющ - в попытке создать в границах Украинской ССР враждебное России и русской культуре Галицко-Волынское княжество.

Но награждение Пугачёвой и Бандеры - это очень непохоже. Пугачёва была весьма популярна на всём пространстве бывшего СССР - в присвоении ей звания вряд ли кто мог увидеть выпад против своего нового государства, никто не был оскорблён. А вот Бандера не только ненавидим в России, но он ещё по-моему совсем не воспринимается как герой
большинством населения Украины за пределами Галичины и Волыни - Ющенко ещё раз (не сочтёшь который раз по счёту) оскорбил большинство населения Восточной Украины, Южной Украины, Крыма и русинов Закарпатья.

User mishel, 26.01.2010 19:01 (#)

Слава Героям, друже провiдники!

Степан Бандера действительно Герой.

User wwolchara, 27.01.2010 15:07 (#)

Какова страна --- такие и герои ...

User vvlp92, 28.01.2010 06:55 (#)

совершенно верно :)

Лавре́нтий Па́влович Бе́рия — советский государственный и политический деятель, Маршал Советского Союза (1945), Герой Социалистического Труда (1943.
Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов: В 1953—1960 годах номинальный глава Советского государства (Председатель Президиума Верховного Совета СССР). Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин: Герой Социалистического Труда (с 1939), Герой Советского Союза (с 1945).

User avatar13, 28.01.2010 11:56 (#)

А где такая страна? СССР?

Покажите на карте!

:-)))

User mishel, 26.01.2010 19:02 (#)

А Пугачёва- старая бездарная попса.

User kedr, 26.01.2010 19:03 (#)

маразм

наверное г. Мильштейн уважает толькл одного героя - Кадырова. По логике Мильштейна в ряды боевиков можно поставить всех - от Чегевары до Капитана Тенкеша. Бандера был Герой, он боролся с красной сволочью, и с Армией Краева. оскорбляя Героя, Мильштейн ставит себй рядом с бляонтьевыми и пр. Или тут сработал нац. фактор ?

Или тут сработал нац. фактор ?

Так-так-так!Уже теплее!Нескромный вопрос- а почему?

User deutscher_1997, 26.01.2010 19:11 (#)

Я тоже не фанат Пугачёвой

Лично мне гораздо больше, чем Пугачёва, нравится Анна Нетребко (которой кстати Путин дал звание народной артистки России в феврале 2008 года, перед президентскими выборами 2 марта 2008, на которых он уже не баллотировался).

Но Пугачёва по крайней мере не убивала людей по национальному признаку. И не призывала никого убивать.

User chezet, 26.01.2010 19:13 (#)

палач – он и есть палач, пусть и с трагической судьбой.

А и в России такой же ПАЛАЧ есть и тоже очень уж уважаем некоторой частью народа-СТАЛИН.

кликуха deutscher_1997

"А вот Бандера не только ненавидим в России, но он ещё..."
Почему это должно интерессовать украинцев?

"Сходство Юща и Горбатого..."
Ты "европеец" научисть правильно писать и выговаривать фамилии президентов!

User rozygan, 26.01.2010 19:46 (#)
24312

C rакого такого перепугу Бандера вдруг стал палачём поляков и евреев? Я валяюсь с этих россиян ,особенно монголо-биробиджанского происхождения! То у них Петлюра -организатор еврейских погромов,то теперь Бандера,с 41-го по 44-й отсидевший в Заксенхаузене,вдруг,зненацька,оказался польско-еврейским палачом,да ещё и с коричневым оттенком...В который раз убеждаюсь я в правоте слов Дмытра Донцова,видимо также польско-еврейского палача, о том ,что:"Русский интеллигент и демократ заканчивается там,где начинаются разговоры об украинской независимости." Тут вы все сразу-плечом к плечу,либералы,монархисты, фашисты,коммунисты,демократы,панки,готы,скины,эмо...А вот,к примеру, приди вашему солидняку-президенту в голову каприз-назначить героем России генерала Власова,так в Украине никто б этого и не заметил.Тем более,не стал бы по этому "жыватрапещащему" поводу своими комментами сеть засерать. Потому вот "Украина и не Россия!"

User chezet, 26.01.2010 19:54 (#)

То у них Петлюра -организатор еврейских погромов,то теперь Бандера,с 41-го по 44-й отсидевший в Заксенхаузене

Это у них ИСТОРИЯ такая-"правдивая" и всегда шагающая в ногу с ПОЛИТИКОЙ

User ilya1, 26.01.2010 20:10 (#)

Ай моська!

Это не ответ, а добавление.

Пару фактов:
В опросе украийнцев Бандера третий.
В опросе россиян Пугачва третья.

Но как это увидеть Миьштейну.
Если язык в з..., то и глаза видят только з....

--------------------
А вот Деникин или Колчак не в пример Бандере действительно герои.

User antifa_____ru, 26.01.2010 20:10 (#)

Мильштейн не прав! Никто не собирался хлопать дверью

Хлопают дверью, когда хотят кому то чего то доказать, или насолить, а это была думка-мечта- идея Фикс! Если перед выборами мнение украинцев для Ющенко еще имело какое то значение, то после "успеха" было уже по барабану! Ему вообще мнение народа по барабану,что касается языка, что касается вступления в НАТО,что касается религии, Ющенко везде в передовиках!Да он и не скрывает, когда говорит, что избиратель то на Украине оказался говнецом!

User nachorg, 26.01.2010 20:13 (#)

Бандера- настоящий герой!

Сознательный, идейный и последовательный борец за Украину. Это не авантюрист че Гевара, не беспардонный Кадырка, не палачь тамбовских крестьян маршал Жуков. Подлинный герой боровшийся с тремя чудовищами:Сталиным, Гитлером и Польскими националистами. Молодец Ющенко! Это не Горбачёв с Пугачевой!

User wwolchara, 27.01.2010 17:45 (#)

Только вот почему-то бандеровцы оказались гитлеровскими холуями...

User erty500, 26.01.2010 20:16 (#)

"в мире животных"

и некоторое сравнение.Не видел по каналу ТВ чтобы стадо буйволов гнало сразу два!!!(и более) прайда львов.Народы были зажаты между ПАЛАЧАМИ Сталиныи и его учеником Гитлером.ЧТО ДЕЛАТЬ?Стадо буйволов мчится куда гонят.И вот "очень отдельные"- несознательные (с огромными как у всех рогами)выставляют рога навстречу львам или шакалам.А они разве не герои?Сейчас нас гонит -пасет один прайд(питерский), да и рога пока не обломали.Против природы не попрешь.Да и законы диалектики.

User antifa_____ru, 26.01.2010 20:35 (#)

Молодец Ющенко! - кто бы спорил!

С 5% популярности он уже рекордсмен! Красава!

User clockman, 28.01.2010 12:50 (#)
3033

То, что у Ющенко 5 для Украмны не проблема. тем более на пенсию ему ещё рано - нагонит

Проблема у России, что у Пукмека 70

User ark, 26.01.2010 20:48 (#)

О личность судят по результатам его деятельности

Я не собираюсь перелистывать историю, а скажу тоько то, что, по большому счету, Украина переживает третью попытку утвердиться как самостоятелное государство. Первая попытка предпринималась Богданом Хмельницким. Вторая - 1918 году и третья Леонидом Кравчуком - первым Президент Украины. Я пробовал найти Особое Место Степана Бандеры среди борцов за освобождение Украины от царского и советского гнета. Я вижу Степана Бандеру в ряду исторических личностей, начиная от Тараса Шевченка и далее к Черноволу-старшему, Левку Лукьяненко и генералу Гончаренко. Каждый из этого ряда хотел видеть Украину свободной, протестовал, не имея надежд на положительный результат своего протеста; протестовал по-своему, но протест это только декларация о намерении, но не результат. Есть ли повод награждать за декларацию намерений? Если да, то тогда, извините за шутку, все участники Олимпийских игр должны быть объявнены чемпионами. Судите, господа, сами о том, что произошло: присвоение звания Героя - насущная необходимость или истерическая выходка, уходящего в небытие политика-неудачника?

User nachorg, 26.01.2010 21:20 (#)

И Ющенко - герой!

Если бы не был героем, то имел бы 99.99% голосов. Как у Сталина, Гитлера, Брежнева, Путина, Ким Чен Ира и другой блевотины. И оппозиция была бы слабенькой, особенно на местах, как у Медведева. Вот же силён мужик! Слабенькая у него оппозиция, как у Сталина- Гитлера слабенькая. И ведь некому при Гитлере было Германией рулить! Уткуда же взялись Аденауер, Эрхард и другие? Чёрт её знает! А Ющенко отважился и назвал героя Бандеру- героем. Честь им обоим и хвала!

User wwolchara, 27.01.2010 17:54 (#)

начорг - (Ющенко) если б не был героем, то имел бы 99% голосов ==== Вот ведь какая извращенная логика у свидомитов ...

чем меньше у чела народной поддержки, тем больше он герой! Вот потому с такими свидомитами украина и близится к своему краху ...

User jene, 29.01.2010 03:23 (#)

вдова унтер-офицера?

Сечет себя прямо каждым словосочетанием...

Не припомните, у какой партии в России 120% было в отдельных регионах? Не герои Путин и Медведев, не герои...

User acrobat, 26.01.2010 21:23 (#)

В глазах Мильштейна желание украинцев на

"Так борец за вильну Украину, узник Заксенхаузена, палач евреев и поляков, жертва НКВД обретает статус национального героя." - Мильштейн.

"Кремлевская пропаганда десятилетиями изображала "бандеровцев" извергами. Точно так же она поступала и поступает ныне со всеми, кого объявляет врагами. Эта пропаганда старается политизировать и нацию, и религию, увязывая веру в Бога и верность России с безоговорочной лояльностью к российской власти. Помоями обливали Николая Бердяева и отца Александра Меня, борцов за независимость Литвы и Латвии, Эстонии и Украины, Чечни и Грузии. Ложь об антисемитизме "бандеровцев" - поздняя ложь. Ее начали распространять сразу после убийства Бандеры чекистами." - отец Яков Кротов.

User antifa_____ru, 26.01.2010 21:26 (#)

И Ющенко - герой!

Портки с дырой! Придумайте чего нибудь посмешней!

User antifa_____ru, 26.01.2010 21:29 (#)

Кстати, когда рейтинг Соркази упал ниже 40%,

он этим фактом сильно обеспокоился, и последняя встреча с журналистом прошла в спокойной продуктивной обстановке! Ющенко же в подобных обстоятельствах оказался просто невменяем!

User wwolchara, 27.01.2010 17:56 (#)

ага. Ющенко даже в свой штаб после выборов не пришел ...

... не проявил геройства ...

User serega, 26.01.2010 22:18 (#)

Цинцинату

Уже в который раз сообщаю, что Нюрнбергский трибунал оправдал ОУН-УПА и не признал их пособниками фашистов, А ЧЕ ГЕВАРУ как минимум, поддерживала Куба и естесссно СССР, а революционной деятельностью он занимался где попало. Шоры они, если привыкнуть, вроде не мешают, но все-таки видеть происходящее вокруг, а главное адекватно воспринимать его сильно мешают.

User casper, 26.01.2010 22:48 (#)

довольно странная статья автора.
даже не было попытки проанализировать о "антисиметизме" и прочих качествах , котоыре припиывают Бандере. Не могу сказать что он невинен как дитя, но подобные обвинения в адрес УНО и УПА уже давно высказываются.

В Ураине живет очень много людей у которых история украины, культура и герои не совпадает с генеральной линией итальяской поделки в центре москвы.

User wwolchara, 27.01.2010 19:50 (#)

На Украине также живут миллионы людей, у которых мнение в корне противоречат нынешней киевской линии....

User nikivG, 26.01.2010 22:54 (#)

Отлично Мильштейн подал вступление, а после вскочил на большевицкую клячу кумирства и запетлял - «Горбачёв подарил…», «Ющенко подарил…». Дорогой Илья, вы спиритизмом что ли увлеклись – советским агитпромом повеяло. Главный поп Кирилл его в духовенстве вызывает, путин в Кремле раздувает – и вас настольгнуло?

User cincinnat, 26.01.2010 23:00 (#)

Сереге:

Я лично ничего не слышал об оправдательном приговоре ОУН-УПА в Нюрнберге. Насколько мне известно, Нюрнберг вообще не рассматривал национальных коллаборационистов - ни французских, ни бельгийских, ни русских - никаких. А вот показаний о сотрудничестве Бандеры с абвером - масса, начиная с показаний Штольце - офицера абвера, непосредственно за это сотрудничество отвечавшего. Может оно, конечно, все эти показания - фабрикация, но они прекрасно складываются со всей остальной картиной.

В том, что Бандера сотрудничал с Гитлером ни у кого, по-моему, сомнений нет. Но не в этом дело, дело исключительно в методах борьбы Бандеры - он записывал во враги исключительно по национальному признаку, его отряды совершали физическое уничтожение гражданского населения именно по национальному признаку. Может оно, конечно, многочисленные листовки и воззвания Бандеры об уничтожении Москалей, поляков и жидов - тоже фабрикация, но скорее всего это реальные показатели его политики.

Что же касается Че, то он ни с кем не сотрудничал. Он всегда был сам по себе. Никакой поддержкой Кубы он не пользовался - он разругался с Фиделем и его окружением. И СССР его никак не поддерживал - даже если и захотели бы, врядли агенты ГБ в Латинской Америке бы его нашли. Да Че никогда и не убивал гражданское население и не призывал к его убийствам.

User serega, 26.01.2010 23:12 (#)

Безусловно СССР об это молчал, и стенограмму не опубликовал, хотя и обещал. Там в Нюрнберге Кейтеля за планирование агрессивной войны против СССР (он ее не планировал) приговорили к повешению, а Паулюса, который разрабативал план Барбаросса допрашивали в качестве СВИДЕТЕЛЯ, СССР многое там мог порешать, но вот с Бандерой не получилось, хоть Руденко и старался. Право наций на самоопределение никем не оспаривается, но признается и легитимизируется, понятно, не во всех случаях. Украина это право получила ЛЕГИТИМНО и как бы там не исходили слюной правопреемники империи СССР, имеет полное право чтить своих героев.

User crysis, 26.01.2010 23:41 (#)

Бандера герой для Ющенко, но не для всей Украины.

...За ющенко проголосовало всего 5,45%. Большая часть граждан Украины продолжает считать Бандеру врагом.

User ivanruss2010, 27.01.2010 09:52 (#)

Нас

Совершенно верно.

User wwolchara, 27.01.2010 17:57 (#)

Энто значит, свидомые опять врут ...

User ivanruss2010, 27.01.2010 10:14 (#)

в Нюрнберге Кейтеля за планирование агрессивной войны против СССР (он ее не планировал) приговорили к повешению

Из приговора:

Кейтель показал, что противился вторжению в Советский Союз по военным соображениям и также потому, что это было бы нарушением
пакта о ненападении. Тем не менее он поставил свои инициалы под планом «Барбаросса», подписанным Гитлером 18 декабря 1940 г., и участвовал
на совещании ОКВ с Гитлером 3 февраля 1941 г. В приложении, изданном 'Кейтелем 13 марта, устанавливался порядок взаимоотношений между
представителями армии и политическими работниками. Он издал плановую таблицу по вторжению 6 июня и участвовал 14 июня в инструктивном совещании, на котором генералы представляли свои окончательные доклады перед нападением. Он назначил Иодля и Варлимонта представителями от ОКВ по вопросам, касающимся восточных территорий, при министерстве Розенберга. 16 июня он распорядился о том, чтобы'
все соединения армии проводили экономические директивы по эксплуатации русской территории, продовольствия и сырьевых материалов,.
изданные Герингом в так называемой «Зеленой папке».
.......
Когда 8 сентября 1941 г. ОКВ издало свои жестокие правила в отношении советских военнопленных, Канарис написал Кейтелю, что'в соответствии с международным правом СД не должна иметь к этому
никакого отношения. На этом меморандуме рукой Кейтеля сделана пометка, датированная 23 сентября, под которой он поставил свои инициалы: «Возражения возникают из военного представления о рыцарском
ведении войны. Это является разрушением идеологии. Поэтому я одобряю и поддерживаю эти меры». 'Кейтель в своих показаниях заявил,
что на самом деле он был согласен с Канарисом и спорил с Гитлером, но безуспешно. Начальник ОКВ распорядился о том, чтобы военныевласта сотрудничали с эйнзатцштабом Розенберга в разграблении культурных ценностей на оккупированных территориях.
..........
16 сентября 1941 г.. Кейтель приказал в качестве ответной меры,в случаях нападения на солдат на Востоке, казнить от 50 до 100 коммунистов за каждого немецкого солдата, добавив, что человеческая жизнь на Востоке не имеет никакой цены. 1 октября он приказал, чтобы
военные командующие всегда имели в своем распоряжении заложников для того, чтобы казнить их в случае нападений на солдат.
........

Во первых - планировал.
Во вторых - до нападения Германии на СССР он уже успел "наследить" в организации агрессии против Чехословакии, Польши, Норвегии, Дании, Нидерландов и аншлюса Автстрии.

User avatar13, 27.01.2010 10:19 (#)

ИЗ ПИСЬМЕННЫХ ПОКАЗАНИИ БЫВШЕГО ПОЛКОВНИКА ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ ЭРВИНА ШТОЛЬЦЕ

[Документ СССР-231]

Я получил указание от Лахузена организовать и возглавить специальную группу под условным наименованием "А", которая должна была заниматься подготовкой диверсионных актов и работой по разложению в советском тылу в связи с намечавшимся нападением на Советский Союз.

Выполняя упомянутые выше указания Кейтеля и Иодля, я связался с находившимися на службе в германской разведке украинскими националистами и другими участниками националистических фашистских группировок, которых привлек для выполнения поставленных выше задач. В частности, мною лично было дано указание руководителям украинских националистов, германским агентам Мельнику (кличка "Консул-1") и Бандере организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла.

:-)))

(комментарий удалён)
User wwolchara, 27.01.2010 17:59 (#)

....так из решений ОУНовских сборищ, из плакатов и конкретных действий ...

User shatalin46, 27.01.2010 10:21 (#)

Как забавно,никто никого не слышит,каждый сам для себя наивысший авторитет,чужие аргументы воспринимаются только тогда, когда совпадают с собственными.Для одних Бандера - герой и никто,никакими фактами его с этой позиции не собьет.Для других - враг и позиция аналогична. Да поищите вы факты, все же есть в интернете. И не надо подгонять факты под свою позицию, не замечая остального.

(комментарий удалён)
User tanka, 27.01.2010 14:55 (#)

Только не князя Владимира, а Ярослава Мудрого. )))

User ivanruss2010, 27.01.2010 10:39 (#)

valery_ukraine

А. Дюков- историк:

Как минимум с конца 1930-х гг. деятельность ОУН носила не только антипольский и антисоветский, но и антисемитский характер. Отношение к евреям было окончательно сформулировано на 2-м Великом съезде ОУН(Б) в Кракове, решения которого, как уже напоминалось, были переданы руководству Третьего Рейха. В решениях съезда говорилось: "Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма в Украине... Организация Украинских Националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва - это главный враг". В преддверии нападения Германии на СССР это решение ОУН(Б) имело принципиальный характер. Оно свидетельствовало о том, что во время войны деятельность украинских националистов будет направлена не только против представителей советской власти, но и евреев как нации. Борьба с евреями была для ОУН второстепенной задачей, но то, что эта задача имела место, уже говорило о многом.

Смысл этого решения впоследствии исчерпывающе разъяснил один из руководителей ОУН(Б) Ярослав Стецко: "Москва и жидовство - главные враги Украины... Считая главным и решающим врагом Москву, которая властно удерживала Украину в неволе, тем не менее, оцениваю как вредную и враждебную судьбу жидов, которые помогают Москве закрепостить Украину. Поэтому стою на позиции уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстреминации жидов, исключая их ассимиляцию и т.п.". Еще более четко отношение к евреям было сформулировано в созданном накануне нападения Германии на Советский Союз документе под названием "Указания на первые дни организации государственного уклада":

"Национальные меньшинства подразделяются на:

а) дружественные нам...

б) враждебные нам (москали, поляки, жиды)...

Первые имеют одинаковые права с украинцами, они могут возвратиться на свою родину. Вторые уничтожаются в борьбе кроме тех, кто защищает режим; уничтожается прежде всего интеллигенция, которую нельзя допускать ни до каких правительств... Руководителей уничтожать, жидов изолировать, убрать из правительства, чтобы избежать саботажу, тем более москалей и поляков. Если бы была непреодолимая необходимость оставить в хозяйственном аппарате жида, поставить над ним нашего милиционера и ликвидировать за малейшую провинность...Наша власть должна быть страшна для ее противников. Террор для иноземцев-врагов и своих предателей".

Наконец, подготовленная в мае 1941 г. обширная инструкция "Борьба и деятельность ОУН во время войны" содержала специальный параграф об "очищении территории от враждебных элементов". "Во время хаоса и беспорядков, - говорилось в этом параграфе, - разрешена ликвидация нежелательных польских, московских и еврейских активистов". Следует отметить, что процитированный параграф инструкции ОУН по своему содержанию практически идентичен оперативному приказу № 1 шефа полиции безопасности и СД Р. Гейдриха, согласно которому "целесообразно вызывать, как указано выше, местные погромы". Правда, инструкция ОУН выпущена раньше - не в конце июня, а в мае 1941 г.

Предвоенные указания антиеврейской направленности уже в первые дни войны были подтверждены руководством обеих фракций ОУН. 30 июня 1941 г. Глава ОУН(Б) С. Бандера обратился к своим сторонникам с не требующим никаких комментариев лозунгом: "Народе! Знай! Москва, Польша, Мадяри, Жидова - це Твоï вороги. Нищ iх! Ляхiв, жидiв, комунiстiв знищуй без милосердя!" Несколькими днями позже однотипный призыв издал глава ОУН(М) А. Мельник. "Смерть жидовским прихвостням - коммунобольшевикам!" - говорилось в его воззвании.

User avatar13, 27.01.2010 11:07 (#)

to chezet

"...А и в России такой же ПАЛАЧ есть и тоже очень уж уважаем некоторой частью народа-СТАЛИН..."

Вот тут ты передёргиваешь!

Сталин - это ПАЛАЧ, но не России, а СССР!

И советская Украина, как и советская Россия одинаково пострадали от этого изверга.
Все президенты России осудили сталинские репрессии и он не получил звания Героя России!

Его уважает только очень незначительная часть общества не только в России, а и на Украине тоже, ну а в Грузии он очень даже почитаем на правительственном уровне!

The Guardian: Жена Саакашвили: "Мой супруг намерен продолжить традиции Сталина и Берия"

Так что твой пост по отношению к России не корректен!

:-)))

User avatar13, 27.01.2010 11:40 (#)

то serega

"...Украина... имеет полное право чтить своих героев. ..."

Бандера сознотельно работал с нацистами и был полностью согласен с их идеологией и методами ведения войны.

Германия... тоже имеет полное право чтить своих "героев", но вот не все с этим соглашаются...

Какое дело Омерики или Исраиля до наших "героев"...

:-)))

User bigcat, 27.01.2010 11:58 (#)

https://graniru.org/Politics/Russia/m.136926.html - как пример

User sacrament, 27.01.2010 12:29 (#)

2 valery_ukraine

Ну прикол. Тебя тянет сюда заходить?

говорят что кур доят, то что я слышал януковичь будет тупым царём, ему надо дать поправить. Как я понимаю так и будет, но не факт что-то он будет самым плохим. Твою информацию я пока не обработал, по определению, надо после выборов, у ваших ментов тоже много работы:)

User tanka, 27.01.2010 12:29 (#)

Если Бандера герой для Зап. Украины, то и для меня тоже, потому что я - украинка.

Статья - брехня. Для Западной Украины Бандера был и всегда остается героем. Для них он был героем и при советской власти и при любой останется. Ющенко прекрасно знал, что делает. Во Львове (в городе), на президентских выборах,кстати, Ющ набрал больше чем Тимошенко. Присвоением звания Бандере он только подтвердил свое намерение идти в парламент, с его 5.45 процентами его партия уже в парламенте, а если учесть, что многие избиратели Ющенко голосовали за Тимошенко как более вероятную проходную кандидатуру, то у Ющенко еще есть потенциальный єлекторат. Парламентские выборы будут очень скоро. Украина - ПАРЛАМЕНТСКО-президентаская республика. Присовение звания Бандере - борьба за голоса избирателей.

User chezet, 27.01.2010 13:04 (#)

avatar13t

"Вот тут ты передёргиваешь!
"Сталин - это ПАЛАЧ, но не России, а СССР!"
-Врёшь ведь. СССР то начнал свою историю с России и благодаря сталину раздулся до ссср.
К тому же Россия правоприеемница СССР.

Его уважает только очень незначительная часть общества не только в России....
-Ты забыл добавить сюда КНДР, ИРАК (при саддаме), Иран и т.д. И что?
Незначительная? А голосование на "имя россии"? (3 место)?
Коммунисты (не "маргиналы") в ленобласти предложили (и назвали) деревню именем сталина.
А возложение цветов компартией у кремлёвской стены (и в других регионах?) сталину?

Все президенты России осудили сталинские репрессии и он не получил звания Героя России!
- Ну этого у нас не отнять. "Осудить", чтобы не приставали. Это всё равно как кгб переменовать в фсб.
Героя россии не получил-вот это серьёзно. Наверное не осталось лишнего героя. Отдали кадырову.

User chezet, 27.01.2010 13:10 (#)

У каждой страны свои герои и никто не собирается (и не должен) согласовывать их имена с россией.
В финляндии герой Маннергейм, который воевал с ссср и русских здесь погибло значительно больше, чем от Бандеры. Ну и что? Чего же не протестуете?

User wwolchara, 27.01.2010 17:34 (#)

чезет - в финляндии герой Маннергейм === а разве Маннергейм занимался терроризмом и бандитизмом?

User serega, 27.01.2010 18:43 (#)

Как минимум советская пропаганда называла финов фашистами, оправдывая вторжение в Финляндию.

User chezet, 27.01.2010 21:17 (#)

"а разве Маннергейм занимался терроризмом и бандитизмом?"
-Нет. Этим занимались русские партизаны-герои войны.

"Как минимум советская пропаганда..."
Эти типичная русская привычка называть чёрное белым.

User wwolchara, 27.01.2010 23:14 (#)

Ну вот как симптоматично --- свидомый у

... так что все точки над i расставлены ...

User kaktus1, 27.01.2010 13:30 (#)

Все неоднозначно

Если Пугачева могла бы по своей воле уйти и не хрипеть на сцене, то Бандера - если он и был палачом, - то, вынужденным, зажатым между двумя еще более страшными палачами - Сталиным и Гитлером. Так что лучше старшим братьям не учить жить младших, тем более что у них сейчас ума не хватает, чтобы справиться со своим нынешними руководящими "героями".

User ivanruss2010, 27.01.2010 13:42 (#)

Бандера - если он и был палачом, - то, вынужденным, зажатым между двумя еще более страшными палачами - Сталиным и Гитлером

Невинно убиенный узник совести.:( Что такого героического он сделал для Украины? Был ли он ее гражданином или человеком без определеннного места жительства?

User rotor3, 27.01.2010 14:16 (#)

и еще

Бандера-враг поляков, фашистов и коммунистов. Почему такому человеку не дать звание Героя Украины ?

User wwolchara, 27.01.2010 19:17 (#)

ротор - Бандера -- враг фашистов ==== Ага, то-то его Скорцени так опекал ...

User vvlp92, 05.02.2010 04:29 (#)

в концлагере опекал :)

в концлагере опекал :)

User avatar13, 27.01.2010 14:21 (#)

to chezet

-Врёшь ведь. СССР то начнал свою историю с России и благодаря сталину раздулся до ссср.
К тому же Россия правоприеемница СССР.

1. СССР был создан на развалинах Российской Империи! Куда входила и Украина тоже, как неотъемлевая часть этой империи.

2. Правопримница да! Но ФРГ тоже правоприеемница и фашистской Германия и ГДР. А Турция - Османской Империи...
Современная Франция - правоприеемница наполеоновской Франции. А Наполеон убивший миллионы людей по всей Европе - такой же там герой как и Сталин!
И что? Нужно добавить сюда КНДР, ИРАК (при саддаме), Иран и т.д...????


Коммунисты (не "маргиналы") в ленобласти предложили (и назвали) деревню именем сталина.
А возложение цветов компартией у кремлёвской стены (и в других регионах?) сталину?

Коммунисты (не "маргиналы") на Украине тоже как бы не плохо себя чувствуют.
Тебе напомнить их предложения?

"Осудить", чтобы не приставали. Это всё равно как кгб переменовать в фсб.

А как же быть с "кгб переменовать в усб"?
Там же "работнички" закончили одну и ту же школу и учителя у них одни и теже. Друг друга знают в лицо, за одной партой сидели, водку пили, по студенткам бегали ...

Героя россии не получил-вот это серьёзно. Наверное не осталось лишнего героя. Отдали кадырову.

А это вообще несерьёзно. Даже и обсуждать не стоит!

:-)))

User chezet, 27.01.2010 15:21 (#)

А это вообще несерьёзно.
-Если не серьёзно то и не пиши глупостей (даже героя россии не получил).
Коммунисты, кгб...
-Чего ты украину сюда приплетаешь (Ведь сам и подтверждаешь-из ссср эта дрянь расползлась по всем республикам, к счастью в некоторых эту гадину уже придушили)?
Отвечай за россию. Я говорил о россии.
А причём здесь турция и фрг?

А Наполеон убивший миллионы людей по всей Европе.
- А сталин помимо европы убил миллионы СВОИХ.

User wwolchara, 27.01.2010 14:48 (#)

ротор -- Бандера просидел в концлагере у немцев ... до особождения союзниками === Вранье ротора! Немцы сами освободили Бандеру...

Хотя, если считать немцами союзниками Бандеры ...

User ivanruss2010, 27.01.2010 15:10 (#)

«Новым национальным героем Украины может стать лидер крупнейшего русского восстания XVIII века Емельян Пугачёв. Об этом написало официальное издание Минобороны Украины «Войско Украины». Автор статьи, некто Данило Кулиняк – писатель, историк, директор Всеукраинского благотворительного фонда имени Петра Калнишевского. В публикации Емельяна Пугачева называют предвестником ОУН-УПА. Он за 170 лет до их лидеров, воевавших на стороне фашистской Германии, понял, что «пленённые народы России не смогут освободиться самостоятельно, поодиночке, а лишь после развала всей колониальной империи»

User mishelmay, 27.01.2010 15:39 (#)

Было бы здорово! Я мысленно аплодирую!

User wwolchara, 27.01.2010 19:44 (#)

Дурэнь думкой багатие --- укр. поговорка

User ivanruss2010, 27.01.2010 15:54 (#)

В ознаменование революционных событий на майдане Незалежности решено поставить памятник. Вокруг постамента расположится исторический триптих:статуя Хмельницкого-старшего, лобызающего сапог турецкого султана,статуя Мазепы, лобызающего сапог шведского короля и статуя Бандеры,лобызающего сапог немецкого фюрера. Над всем этим великолепием будет возвышаться циклопическая фигура президента Ющенко, вылизывающего анус президенту США. Надпись на монументе: "Але з кем, тiльки не змоскалями". По замыслу создателей, монумент будет наглядно олицетворятьисторическую преемственность "самостийной мысли".

User dron22, 27.01.2010 16:19 (#)
21301

Вы даже сами не представляете, - насолько вы близки к истине -

Потому что чисто статистически - турки, шведы и немцы вместе взятые убили меньше украинцев, чем русские. Не говоря уже о голодоморе и прочих сациалистических радостях.

User ivanruss2010, 27.01.2010 16:27 (#)

Дихотомическое мышление - один из признаков расстройства личности.

User mttmtt, 27.01.2010 16:49 (#)

В стране где Жукову присвоили героя за Будапешт

должны помалкивать о Бандере

User wwolchara, 27.01.2010 17:40 (#)

А что так? Разве будапештская операция закончилась провалом?

User dron22, 27.01.2010 18:15 (#)
21301

нет канешна -

но и то, за что бпролся и был убит Бандера сбылось - Украина независимое государство. И именно ЭТО хотел сказать Ющенко вам. С трудом, но доходит.

User wwolchara, 27.01.2010 18:26 (#)

дрон - Украина - независимое государство ==== Ну, будущее покажет...

Карма у Украины такая --- как только провозглашается ее незалежность, сразу после этого следует очередная Руина, а потом -- распад. Современная Руина уже имеет место быть ...

User mttmtt, 28.01.2010 08:37 (#)

Конечно провалом

1. посчитай сколько погибло советских солдат, а сколько комуняк повесили...
2. качала венгрия ресурсы, не скажи, что за мировые цены
2. да и турнули их сапогом под зад и даже слышать о них не хотят

ЗЫ Не гоже хвастаться окупацией, вмешательством в чежие дела, убийствами и зверствами, хотя иначе как напомнить миру о своём существовании

User chezet, 27.01.2010 18:13 (#)

Итак россии нет и не должно быть никакого дело до того, каких героев выбрала или хочет выбрать себе Украина!!!

User wwolchara, 27.01.2010 18:23 (#)

А вот фигушки! Бандера занимался бандитизмом на территории и против граждан государства, правопреемницей которого является Россия.
Кроме того, это идиотское решение вызвало возмущение не только в России, но и в Польше, Израиле.
Впрочем, это решение наверняка будет отменено, потому что оно является позорным в первую очередь для самой Украины.

User chezet, 27.01.2010 18:45 (#)

"Бандитизмом" занимались все партизаны, успокойся.

User wwolchara, 27.01.2010 18:59 (#)

Да ну брось -- советские партизаны, в отличие от бандеровцев, учителей не убивали ...

User chezet, 27.01.2010 19:03 (#)

Ну, конечно же, неужели кто то сомневается? Они и в одежду врагов никогда не переодевались. Кормили бабушек и детей.

User wwolchara, 27.01.2010 19:14 (#)

Ну то-то же ... А в немецкую форму переодевались -- тот же Кузнецов ...

User vvlp92, 28.01.2010 09:48 (#)

партизаны убивали исподтишка немецкого солдата

когда партизаны убивали исподтишка немецкого солдата, потом приезжала зондеркоманда и вешала 10-20 мирных жителей.
так что надо на полях сражений было героизм проявлять.

User avatar13, 28.01.2010 12:00 (#)

зондеркоманда состояла из украинцев...

Немцы грязной работой не занимались, прекладывали этот "труд" на прислуживающим им подонков.

:-)))

User vvlp92, 05.02.2010 04:28 (#)

ты там был и в этой команде работал

ты так пишешь как будто ты там был и в этой команде работал...:)
А вот у УПА была всегда поддержка местного населения.

User wwolchara, 27.01.2010 18:15 (#)

Мильштейнопять какую-то хрень написал . Сравнил хрен с пальцем.

Высшие знаки отличия Пугачева получала от своей страны и после Горбачева.
А вот Бандера никогда бы не получил звания Героя -- только при Ющенко. И не сделал Ющ этого раньше, так как не хотел международного скандала, который ныне имеет место быть.

User chezet, 27.01.2010 18:50 (#)

Сравнил хрен с пальцем.

Это правильно, только если палец пугпчёва. И сколько ты его не тыкай ничего не родится.

User wwolchara, 27.01.2010 19:01 (#)

а ты пробовал?

User chezet, 27.01.2010 19:06 (#)

Спроси у жены, а если нет, займись делом-годы уходят.

User wwolchara, 27.01.2010 19:10 (#)

Так я тебя спрашивал, а не твою жену ...

(комментарий удалён)
User wwolchara, 27.01.2010 19:08 (#)

А вот ещ

В общем, незачет Мильштейну...

User chezet, 27.01.2010 21:22 (#)

Ещё раз.
России не должно быть никакого дела до того, кого Украина выбрала своими героями.
То же самое и в отношении всех других стран. Каждая страна это решает, сама без россии.

(комментарий удалён)
User chezet, 27.01.2010 23:41 (#)

А лучшим другом (мамой) террористов всегда был ссср. Прежде, чем возражать-прочитать книги судоплатова, например:

http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/index.html

User valer20071, 28.01.2010 00:14 (#)

chezet, а Украина ли выбрала Бандеру???

Вы тут несколько раз эмоционально указали, что мол России не должно быть дела кого Украина выбрала... Вот Кравчук считает (и с ним я согласен, да думаю и большинство украинцев тоже), что присваивать звание геря личности, с настоящей биографией которого не ознакомлены большинство элиты и научного и культурного сообщества страны - неправильно. Должны сначала историки разобраться кем был на самом деле Бандера и дать заключение. А так, автор статьи прав, это жест отчаяния Ющенко не более того. Да ещё есть инфа, что будет решение оспорено в суде, т.к. по статусу завания "Герой Украины" - человек должен быть гражданином Украины, а Бандера им не был. Ну это я читал, поэтому перспективы этого суда мне не ясны да и тонкости вопроса тоже не знаю.
И последнее, оправдывая этот шаг Ющенко, вы указываете на СССР, тоталитарно-коммунистическую страну, а некоторые на Че Гевару, являющегося героем диктаторского режима Кубы. Вас не смущают такие сравнения?:))))) Кроме того и в современной России и тем более в СССР было масса маразма при раздаче подобных наград, например присваивание Ордена Победы 18 летнему "сопленосцу" - румынскому королю Михаю, Героя СССР таким типам как Арафат и пр. Но эти глупости отнюдь не оправдание для награждения такого сомнительного "героя" как Бандера, без всестороннего (как минимум) изчения его прежде всего нейтральными, незацикленными на национал-популизме историками и всенародного обсуждения.

User chezet, 28.01.2010 01:32 (#)

В любом случае разбираться и решать это дело Украины-не России!

User chezet, 28.01.2010 01:37 (#)

Россия так же сувала свой нос в прибалтийские республики и те так же нервно реагировали, до тех пор, пока не вступили нато и ес. Все успокоились.
У Украины тот же путь без сомнений.

User nesoglasnyi_4, 28.01.2010 05:43 (#)

В связи с Бандерой мне вот что интересно. Почему Кадыров - Герой России, а не Герой Чечни? Кадыров боролся за свою Родину или сотрудничал с оккупационным путинским нацистким режимом? :)

User vvlp92, 28.01.2010 06:58 (#)

очень точное замечание.


Кадыров - иуда, а звание Героя - 30 серебренников.

User avatar13, 28.01.2010 12:09 (#)

"...с оккупационным..."

Почитайте конституцию РФ!
Чечня - это субъект федерации, территория России.
Кадыров сражается с бандитами, которые по закону любой цивилизованной страны не имеют права на ношение оружия и тем более применения его против гражданского населения!

Логика у вас полность отсутствует!

:-)))

User kreoz_, 28.01.2010 13:01 (#)

Автор: О Бандере и говорить нечего: палач – он и есть палач, пусть и

Обратите внимание, Бандера-прямо украинский Сталин. И когда нацлидер всея России назвал Сталина "эффективным менеджером"-это для людоеда всех времен и народов награда. Да и звания генералисимус не лишили, хотя на выигранной за счет пролития крови на одного фашиста трех советских солдат войны были поражения в сражениях, где преимущество немцев в численности и огневой мощи неочевидно.

User bencion16, 28.01.2010 20:18 (#)

А вот Деникин или Колчак не в пример Бандере действительно герои.

"В 1994 году в Москве у храма «Всех Святых» (Ленинградский проспект, д. 73а) появилась мемориальная доска, наконец-то посвящённая «белым». Как видно на фото, указываются имена «белых» командиров: Краснов, Шкуро, Султан Гирей-Клыч, Кутепов и др. Доска «почёта» прославляет деятельность указанной «почтенной» публики не во время Гражданкой войны, а в период эмиграции, подготовки диверсий против нашей страны (проклятой «Совдепии» по их терминологии) и период Великой Отечественной войны, когда все указанные лица, кроме четырёх присягнули Гитлеру."
"...погромщики Шкуро ворвались в Гуляй-Поле и устроили небывалую резню. Погиб командир батареи Абрам Шнайдер. За сутки кровавой работы "шкуровцы" успели изнасиловать 800 евреек Гуляй-Поля, вспороть им животы и набросать туда дохлых кошек. Все было предано огню и грабежу. "Белая Армия была пропитана антисемитизмом сверху до низу, от генеральской верхушки до солдат" - вспоминал позднее ее "главковерх" Антон Деникин.

Пара штрихов к портретам белых героев.

User ilya1, 31.01.2010 23:50 (#)

Деникин, Шкуро, а Сталин?

Проживи Сталин еще пол года, и он окончил бы задачу поставленную перед Гитлером.
Германия просила, забрать в совок евреев, но ...
Не победить бы Гитлеру на выборах без решающей поддержки ВКП(б)

Мало в России своих "героев"? Ленин, Сталин, Ежов, Берия ...
Мало своих проблем? ГУЛАГ, свой (не украинский) голодомопр, ...
Некуда глаза от стыда спрятать, только в Бандеру?

User prasunger2, 28.01.2010 23:27 (#)

Сразу обоим: Сереге и Цинциннату


И, кстати, о каких оккупантах вы говорите?

User prasunger2, 29.01.2010 01:32 (#)

cincinnat: Че никогда и не убивал гражданское население и не призывал к его убийствам

Это уже не селективная забывчивость, а прямая ложь в защиту кровопийцы, уголовника-сталиниста, по сравнению с которым Степан Бандера - идейный борец за свободу своего народа.