новость Сомалийские пираты уличили Украину в контрабанде оружия

30.09.2008
Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты. Фото Somalilan Times

Сомалийские пираты, захватившие 25 сентября украинское судно "Фаина" с 33 танками Т-72, подтвердили, что танки направлялись в Судан. При этом в связи с нестабильной ситуацией в Судане на поставки оружия действует эмбарго. Ранее Минобороны Украины заявляло, что танки предназначались для Кении.


Комментарии
(написано анонимно) 30.09.2008 22:34 (#)

Это Лента.ру "подтвердила" а не пираты. Что там в действительности пираты говорят - мы не знаем. Лентару что, интервью у них брала, что ли?

(написано анонимно) 30.09.2008 22:55 (#)

Сделай своим "кумиром" коммодора Джеймса Бонда.

gikmasto 30.09.2008 23:39 (#)

esli ruskie tak lomilis na pomosh v pervie v istorii znachit eta acherednaia provokacia gebni protiv ukraini a eti texnologii vremen uchobi vv liliputina i podcherk evo kak doma ili beslan i eshe kakto uj ochen on v blizkix atnasheniax ne tolko s xamas no i taa v turcii akurat pered okupacii uo vzorvavshix nefteprovod

(написано анонимно) 30.09.2008 23:50 (#)

да это ж вроде по разным сторонам от Сомали - Кения и Судан. Откуда они плыли то? И почему правительство Кении чего то там переговаривалось с пиратами. Оно что тоже в доле?

(написано анонимно) 01.10.2008 01:24 (#)

Почему по разным сторонам? Восточная часть Африки, они даже граничат, только не побережьем.

(написано анонимно) 01.10.2008 01:26 (#)

Ты че это порешь херню какую-то?

(написано анонимно) 01.10.2008 05:19 (#)

Прежде чем писать, купи себе глобус. Кения и Судан действительно имеют общую границу как раз на юге Судана

Киевлянин 01.10.2008 06:34 (#)

По разным сторонам от Сомали

Оно-то конечно и так, если думать, что судно вышло из Украины, прошло Босфор и Дарданеллы, прошло по Суэцкому каналу в Красное море - и вот вам и побережье Судана. Тогда действительно очень странно, что они вообще делали возле побережья Сомали - им туда и не надо. Но есть другие моменты, которые не позволяют сразу отбросить гипотезу о том, что оружие шло в Судан. Во-первых, Кения действительно граничит с Южным Суданом. И если оружие поставлялось для южных суданских повстанцев, тогда его крайне неразумно везти в Северный Судан (т.е. на то самое суданское побережье Красного моря), который контролируется правительством. С другой стороны, возможно, судно шло не через Суэцкий канал, а огибало всю Африку, и только потом заходило в Красное море - тогда ему тоже нужно пройти возле Сомали. Тут масса вариантов, и я бы не стал сразу отбрасывать такой авторитетный источник, как Армия США. Что касаемо того, могла ли криминальная банда Ющенко поставлять оружие Судану и плевать на международное законодательство - то очевидно что могла. В Украине каждые полгода происходят взрывы на складах с вооружениями. Последний раз такой взрыв произошёл в Лозовой. Каждый взрыв уносит человеческие жизни. Криминальная банда Ющенко продаёт оружие всем бандитам на Земном шаре, деньги ложит себе в карман, а потом, чтобы не оставалось улик, устраивает взрывы на складах с украинским оружием, чтобы замести следы, и списать исчезновение оружия на эти взрывы. Работа следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам поставок оружия в Грузию получает всё новые и новые факты, подтверждающие эту гипотезу.

Юрий из Киева 02.10.2008 03:59 (#)

Земляк, а вы не пробовали зайти на сайт "авторитетного источника"

Попробуйте. Обещаю массу интересного. На сайте 5-го флота - никаких следов. Всё это гуляет исключительно в Рунете, со ссылками на самые разные источники "за бугром", но найти ничего на деле не удаётся. Найдёте - сообщите. Я уже попробовал. Теперь пошли ссылки на пиратов - это разумно, точно не проверишь. Меня аж восторг разбирает: это до чего же управляемые в России должны быть новостные ленты, чтобы так организовано туфту вбрасывать.

(написано анонимно) 03.10.2008 17:52 (#)

Этот "земляк" пишет из кабинета на ул. Большая Лубянка. Есть такая улица в Киеве?

(написано анонимно) 30.09.2008 23:02 (#)

Ну извиняюсь я тогда, ракету ни к чему по самолийцам-свои тут окопались как всегда-ракетой их нельзя, они ведь близко.

Ну извиняюсь я тогда, ракету ни к чему по самолийцам-свои тут окопались как всегда-ракетой их нельзя, они ведь близко.

(написано анонимно) 01.10.2008 00:20 (#)

Получается что хохлы подкидывают хвороста во все горячие точки мира?!

Украинские оранжевые решили поиграться с огнем,сперва в грузии,теперь даже до Судана добрались.Оранжевая демократия,упакованая в танки и прочеесмертоностное оружие!!!

(написано анонимно) 01.10.2008 01:17 (#)

Очень странные пираты .Говорят перед смертью капитан сказал в эфир"Морские котики" Все подумали что он просит позвать на помощь морских котиков. А такое ощущение что это они и есть уже там....

(комментарий удалён)
Саня 01.10.2008 02:12 (#)

yurko

Не физдипи сопля.Твой хазяин скаазал - Судан, а про Россию тебе разрешат гавкать только завтра. Так что не лiзь вперед батька быдло.

У Ющера выборы на носу. 01.10.2008 02:20 (#)

А казна пустая. Все баблосы у Тимошенки

надо же предвыборные фонды пополнять! да и сынок его любит погулять по полной программе! Так что денежки ему сейчас ой как нужны!

Олег 01.10.2008 03:35 (#)

Какой смысл гавкать про Россию, когда впору выть.

Это ведь не у тебя лично наворованное состояние - полтриллиона долларов. И не ты контролтруешь ещё сотни миллиардов. Так чего гавкаешь, прапорщик в вонючих носках?

321 01.10.2008 06:34 (#)

Для сани, который 2008-09-30 22:12:03

Саня, ты настоящее быдло. Пойми, я не пытаюсь тебя оскорбить, мне это ни к чему. Я просто говорю, кто ты есть. У тебя когда нет аргументов для отстаивания своей точки зрения, то оскорбляешь оппонента. А так поступает быдло, не обученное культурно вести спор.

(написано анонимно) 01.10.2008 02:19 (#)

а че,пираты не могут что либо потвердить?!

Тем более что они потверждают слова Ваших идолов американцев.А американское слово для вас обязано быть священым,тем более что в свете этих событий вы не шибко то отличаетесь от этих пиратов.Этот случай с украинскими поставками оружия в горячие точки мира обясняет и происхождение совестского вооружения в Судане,поставки которого автоматом приписывала нам "международная амнисия".Ну как же так,кого удивишь "кознями кровавой гебни",но чтобы обшечеловеки,несущие свет и добро...на самом деле тьму и кровь?!!!!Обосрались вы Юр где тока можно,отцы мировой ДЕРЬМОКРАТИИ БУШ,ЮЩ и СРАКОГАЛСТУКОЕДО САК!!!!

Антифашист ру 01.10.2008 02:30 (#)

Да нее не обосрались - это очередная победа.

Так и былО задумано. Ружьецо скинуть, и во всем обвинить Россию.

(написано анонимно) 01.10.2008 04:10 (#)

Хорэ уже! Ты мне скажи что делает Бут в таиландской тюрьме? Какого черта америкосы хотят его заполучить? И почему российская Дума защищает продавца оружия, который как раз продавал оружие в горячие точки Африки?

(написано анонимно) 01.10.2008 03:19 (#)

пираты уличили

Очень смахивает на провокацию.Если бы судно действительно направлялось в Судан, то муслимы-пираты об этом помалкивали бы.

Киевлянин 01.10.2008 06:51 (#)

Муслимы-пираты

А ты в курсе, что в Судане христианский Юг воюет с мусульманским Севером? Нет? То-то же. Возможно, оружие предназначалось христианам. Да и вообще как-то не очень верится, чтобы Кения, которая ни с кем не воюет, закупала себе оружие в Украине. Зачем оно Кении?

(написано анонимно) 01.10.2008 11:51 (#)

Сообщение ТАСС

Капитан Джек-Воробей получил звание Герой России.

Юрий из Киева 02.10.2008 03:36 (#)

Господа, меня тема заинтересовала, и я провёл маленькое расследование

Пару дней назад, когда эта тема внезапно вчсплыла почти на всех российских сайтах, я решил разобраться. В первом сообщении Лента.ру сослалась на АФП. Я пошёл на сайт АФП. Ничего нет. В принципе, АФП бесплатно показывает только десятка два последних сообщений, поэтому это ещё не критерий. Интерфакс сослался на коммюнике пресс-службы 5-го флота. У флота отличная страничка. Коммюнике хранятся на глубину до недели. О "Фаине" их тогда было два. О Судане - ничего. Уже явное враньё. Теперь пошли ссылки на пиратов. Это проверить непросто. Боюсь, у пиратов сайта нет. Ещё тест: посмотрел сайты CNN (кому же ещёзнать про американские коммюнике?) и т.д. Ничего. Сообщения крутятся (и назойливо) в Рунете и перепечатываются в изданиях нашей Партии Регионов с аршинными шапками: "Украина попадёт под санкции ООН". Остальной мир об этом не знает. Вывод: организованный массовый вброс дезинформации, возможно, под наши надвигающиеся выборы. Ну вы и живёте, ребята!