новость Грузия направила России ноту протеста

21.09.2005
МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии. Фото с сайта www.kharkov.vlasty.net

МИД Грузии направил ноту протеста МИДу России в связи с принятым в минувшее воскресенье Северной и Южной Осетией заявлением о намерении сохранить единство между руководством двух республик. Об этом сообщает в среду Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

"Действия президента Северной Осетии - Алании Теймураза Мамсурова являются потакательством сепаратизму в Грузии и вмешательством в ее суверенные внутренние дела, - говорится в документе. - Такие действия могут привести к дополнительной напряженности в зоне конфликта и ухудшению грузино-российских отношений".

В ноте сказано, что Москва должна принять все меры, чтобы предупредить повторение подобной практики в будущем, поскольку российская сторона несет ответственность за деятельность входящих в федерацию субъектов и должна контролировать их действия в отношении иностранных государств.

В минувшее воскресенье президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты и глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров подписали в Цхинвали совместное заявление. В нем говорится, что в двухмесячный срок будет подготовлен проект Договора об особых отношениях и сотрудничестве между Северной и Южной Осетией. Кокойты и Мамсуров заявили также о своем намерении наращивать правовую основу двусторонних отношений регионов.

21.09.2005


новость Новости по теме