новость Грузия: наши вертолеты не летали в Абхазию

06.08.2002

Официальный Тбилиси опроверг информацию российской стороны о полетах в Кодорское ущелье Абхазии военных вертолетов Минобороны Грузии американского производства "Ирокез". Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее во вторник МИД РФ выразил озабоченность в связи с поступающими сообщениями о полетах вертолетов ВВС Грузии американского производства "Ирокез" в верхней части Кодорского ущелья и в Чхалтинском ущелье.

В ответном заявлении официального представителя МИД Грузии сказано, что в Кодорское ущелье в последний период ни один военный вертолет Минобороны не совершал полетов, а для снабжения местного населения продуктами и ротации дислоцированных в ущелье пограничников используются транспортные вертолеты.

Что же касается вертолетов типа "Ирокез", то со дня поставки в Грузию ими выполняются лишь учебные полеты в строго определенных районах, прилегающих к месту их дислокации (Тбилиси, Телави), отдаленных от Кодорского ущелья на сотни километров, подчеркивается в заявлении.

В МИД Грузии уверены, что "эта очередная дезинформация имеет лишь цель ввести в заблуждение российское и мировое общественное мнение".

Абхазия обвиняет Грузию в попытке военной интервенции - 01.08.2002

06.08.2002