новость Устинов полетел в Грузию за боевиками

06.08.2002

Генеральный прокурор России Владимир Устинов утром во вторник вылетел в Грузию, сообщает Интерфакс со ссылкой на ЦОС Генпрокуратуры. В ЦОС пояснили, что Устинов будет решать со своим грузинским коллегой вопросы, связанные с экстрадицией чеченских боевиков, задержанных на российско-грузинской границе. По данным ИТАР-ТАСС, перед отлетом Устинов обсуждал вопрос об экстрадиции боевиков с президентом Владимиром Путиным.

Первая группа вооруженных чеченцев, состоявшая из семи человек, была задержана грузинскими пограничниками в минувшую субботу. Вечером в воскресенье грузинские пограничники задержали еще семь вооруженных чеченцев. По данным российских властей, это участники банды, проникшей 27 июля в Итум-Калинский район Чечни с территории Грузии и позднее почти полностью уничтоженной.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в понедельник на пресс-конференции в Тбилиси, что если среди задержанных на границе в минувшую субботу семерых чеченцев есть преступники-террористы, то они будут переданы России. Вместе с тем президент отметил, что российская сторона должна представить грузинским следователям соответствующие материалы об уголовном преследовании задержанных на границе чеченцев.

06.08.2002