новость Патиашвили предложил провести новые парламентские и досрочные президентские выборы

18.11.2003

Проведение новых парламентских и досрочных президентских выборов в Грузии может урегулировать ситуацию в стране, считает лидер оппозиционного политического объединения "Эртоба" (Единство) Джумбер Патиашвили. В интервью Интерфаксу во вторник он заявил: "Противостояние народа Грузии с властями зашло уже настолько далеко, что разрядка может наступить только лишь при условии объявления президентом состоявшихся 2 ноября парламентских выборов недействительными и назначения одновременно новых парламентских и досрочных президентских выборов".

Оппозиционер отметил, что "попытка узаконить итоги сфальсифицированных властями выборов будет означать углубление кризиса и паралич государственного функционирования". "Президент Эдуард Шеварднадзе еще способен остановить разрушительные процессы. Назначив примерно через полгода парламентские и президентские выборы, президент может сохранить лицо в этой сложной ситуации и уйти в отставку достойно", - сказал Патиашвили.

Говоря о назначенном на среду мирном марше радикальной оппозиции на Госканцелярию Грузии, Патиашвили заявил, что члены его движения поддерживают эту акцию. При этом он отметил, что "Эртоба" может обратиться в Конституционный суд Грузии с иском по объявлению состоявшихся выборов недействительными. "Путь этот длинен и в условиях фактически авторитарного правления вряд ли результативен", - добавил лидер оппозиции.

18.11.2003