новость Российский наблюдатель обнаружил нарушения на выборах в Грузии

02.11.2003

Голосование в Грузии на парламентских выборах прошло с нарушением выборного законодательства, заявил в воскресенье руководитель объединенной группы наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ Константин Маркелов. Как передает РИА "Новости", Маркелов заявил, что "не все желающие смогли проголосовать на избирательных участках из-за того, что не нашли себя в списках избирателей".

Кроме того, по словам Маркелова, российские наблюдатели обнаружили также, что некоторые избирательные участки "поздно, на 2 часа позже" были открыты для голосования. А в городе Рустави, сказал Маркелов, "были даже попытки сорвать голосование на некоторых участках". "Приходили люди и пытались не дать голосовать", - сказал он.

Представитель российской делегации наблюдателей отметил, что перед некоторыми участками выстаивались большие очереди избирателей, готовых проголосовать. Однако, в соответствии с местным законодательством, внутрь пускали только по 8 человек. Это привело к тому, что к моменту закрытия участка, например, в городе Гори, 10 человек не успели вообще проголосовать из-за очереди.

Маркелов сказал, что скоро начнется подсчет голосов и будут подведены результаты парламентских выборов. Российские наблюдатели и наблюдатели от партий и объединений намерены проследить за подсчетом голосов.

02.11.2003