новость Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России намечен на 2017 год

26.05.2016
Леонид Тибилов и Владимир Путин подписывают договор о "союзничестве и интеграции". Фото: kremlin.ru

Леонид Тибилов и Владимир Путин подписывают договор о "союзничестве и интеграции". Фото: kremlin.ru

Референдум о возможности вхождения Южной Осетии в состав России намечен на 2017 год. Соответствующее заявление подписали президент непризнанного государства Леонид Тибилов и спикер парламента Анатолий Бибилов, сообщается на сайте президента.

В заявлении говорится, что президент и глава парламента поддержали решение политического совета при президенте "о целесообразности проведения референдума по вопросу о вхождении республики Южная Осетия в состав Российской Федерации в 2017 году". При этом они руководствовались "долгосрочными интересами югоосетинского народа" и "стремлением обеспечить стабильность общественно-политической обстановки в республике". Таким образом, референдум пройдет после проведения президентских выборов в Южной Осетии.

Ранее за перенос референдума уже высказались представители общественности, члены правительства, представители администрации президента, депутаты, главы районов, Совбез Южной Осетии, КГБ и силовые структуры республики, сообщает РБК.

Администрация США не будет считать легитимным референдум в Южной Осетии, заявил представитель госдепа Марк Тонер. "Наша позиция по Грузии: мы поддерживаем территориальную целостность, суверенитет Грузии, которая включает в себя и Южную Осетию, - сказал он. - Поэтому мы не можем признать какую-либо попытку Южной Осетии отделиться или объявить о своем суверенитете. Мы это не поддерживаем",

4 апреля Тибилов заявил о намерении образовать с Россией союзное государство. Такое решение, пояснил глава отделившегося грузинского региона, "освобождает Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении". Тибилов уточнил, что вопрос о форме ассоциации Южной Осетии с Россией он обсуждал с Владимиром Путиным. "Пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос", - заметил он.

Для образования союзного государства, продолжил Тибилов, в статью 10 конституции Южной Осетии нужно включить норму, которая бы давала главе непризнанного государства "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

Внесение же поправок в конституцию потребует созыва референдума. Его Тибилов пообещал провести "менее чем через полгода".

В марте прошлого года Тибилов и Путин подписали договор о "союзничестве и интеграции". Он, как сообщали в Кремле, предусматривает "формирование двумя странами общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской границы, интеграцию таможенных органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы пенсий".

В то же время отмечалось, что документ предполагает "сохранение государственного суверенитета Южной Осетии".

26.05.2016


новость Новости по теме