новость В Тбилиси российских байкеров заставили уничтожить георгиевские ленты

02.05.2015
Российский байкер срезает георгиевскую ленту с мотоцикла в Тбилиси. Кадр видео с youtube-канала თავისუფალი ზონა (T'avisup'ali zona)

Российский байкер срезает георгиевскую ленту с мотоцикла в Тбилиси. Кадр видео с youtube-канала თავისუფალი ზონა (T'avisup'ali zona)

В Тбилиси группа местных жителей заставила двух российских байкеров снять и уничтожить "георгиевские оккупационные ленты". Такую информацию передает "Грузия онлайн" со ссылкой на одного из лидеров неправительственной организации "Свободная зона" Фарнаоза Чкадуа.

Инцидент произошел 1 мая на Колхозной площади грузинской столицы. "Заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии", - сообщил Чкадуа.

В числе участников спора с байкерами был Ираклий Кантария - внук Мелитона Кантарии, который, согласно официальной советской историографии, 1 мая 1945 года поднял флаг СССР над Рейхстагом в Берлине. В 1993-м Кантария, живший в Абхазии, был изгнан из своего дома российскими войсками. Он переехал в Тбилиси, а затем - в Москву, где в том же году и умер в возрасте 73 лет.

Как сообщает издание, к 9 мая в Грузию из Тамбова должна прибыть еще одна группа российских байкеров.

Между тем в субботу полиция задержала у Минкульта Грузии двух активистов "Свободной зоны" - Георгия Рухию и Давида Гогохию, - которые сняли георгиевские ленты с припаркованных рядом со зданием мотоциклов с российскими номерами. Полицейские провели с активистами беседу. Позже Рухию и Гогохию отпустили.

02.05.2015


новость Новости по теме