новость Маргвелашвили официально объявлен победителем выборов

28.10.2013
Георгий Маргвелашвили. Фото: radiotavisupleba.ge

Георгий Маргвелашвили. Фото: radiotavisupleba.ge

Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили официально объявлен победителем президентских выборов, прошедших в Грузии в воскресенье. Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря ЦИК страны Эку Азарашвили, по итогам обработки 99,68 процентов бюллетеней результат Маргвелашвили составил 62,12 процента голосов. Азарашвили добавила, что это практически окончательные данные.

Согласно грузинским законам победителем на выборах в первом туре становится кандидат, набравший 50 процентов голосов избирателей, участвовавших в голосовании, плюс еще один голос.

Ближайшие конкуренты Маргвелашвили - Давид Бакрадзе от Единого национального движения и Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение "Единая Грузия" - получили соответственно 21,72 и 10,18 процента голосов. Явка избирателей составила 46,91 процента.

Днем в понедельник наблюдатели от ОБСЕ заявили, что прошедшие выборы соответствовали рекомендациям организации. В предварительном докладе миссии указывалось, что большинство жалоб на нарушения, якобы имевшие место в ходе подготовки и проведения выборов, наблюдатели отклонили.

Действующий президент Михаил Саакашвили ранее также признал выборы честными. "Избиратели Грузии сказали свое слово, я хочу сказать всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать любой выбор - таковы правила демократии", - подчеркнул он. При этом Саакашвили отметил, что явка избирателей, по сравнению с предыдущими президентскими выборами в 2008 году была низкая.

Маргвелашвили призывал голосовать за себя как за продолжателя политики коалиции "Грузинская мечта", его основной конкурент, соратник Михаила Саакашвили Давид Бакрадзе призывал не допустить концентрации власти у одной политической силы. Во внешней политике все кандидаты декларировали приверженность сближению с НАТО и Евросоюзом, указывая и на необходимость нормализации отношений с Россией.

Маргвелашвили - философ по образованию, долгое время занимался научной работой. После парламентских выборов прошлого года он меньше года проработал министром образования. На выборах его активно поддерживал лидер коалиции "Грузинская мечта", премьер-министр Бидзина Иванишвили.

По данным ЦИК, в стране были открыты 3655 избирательных участков и 34 дополнительных спецучастка, а за пределами Грузии функционировали 52 участка - в 44 городах 37 стран. За рубежом имели возможность проголосовать 48 458 граждан Грузии.

На территории России участки не открылись из-за отсутствия между странами дипломатических отношений, следовательно, проживающие в России граждане Грузии не смогли принять участие в голосовании.

28.10.2013


новость Новости по теме