новость Саакашвили: Таргамадзе в восторге от обвинений из России

21.01.2013
Гиви Таргамадзе. Фото с сайта "Кавказский узел"

Гиви Таргамадзе. Фото с сайта "Кавказский узел"

Грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе в восторге от обвинений, поступающих в его адрес из России. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в Страсбурге президент Грузии Михаил Саакашвили. "После Эрнесто Че Гевары никто не удостаивался в мировой истории такого большого внимания, как Таргамадзе - в смысле обвинения его всемирным революционером", - сказал грузинский президент, когда российские журналисты попросили его прокомментировать обвинения следственных органов РФ в адрес депутата.

В декабре официальный представитель СКР Владимир Маркин рассказал, что у следствия есть улики, подтверждающие не только финансирование грузинским парламентарием оппозиции в России, но и непосредственное участие Таргамадзе в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Тогда же Маркин заявил, что его ведомство намерено просить Грузию о содействии в расследовании дела о подготовке в России массовых беспорядков.

В ответ Главная прокуратура Грузии сообщила, что не экстрадирует Таргамадзе в Россию, так как это запрещает конституция страны.

В начале октября 2012 года на НТВ вышел фильм "Анатомия протеста - 2", включавший, в частности, кадры переговоров лидера Левого фронта Сергея Удальцова с главой комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которого в фильме называют "конструктором цветных революций". Как следует из фильма, Удальцов и Таргамадзе вели переговоры о взятии власти в ряде российских городов, в частности в Калининграде и Владивостоке. Сообщается, что речь даже шла о походе на Кремль. Так, в одном из телефонных разговоров человек с голосом, похожим на голос Удальцова, говорит собеседнику о плане захвата колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля. Также в фильме утверждается, что Удальцов просил у Таргамадзе 35 тысяч долларов в месяц на подготовку протестных акций. Якобы именно на эти деньги он ездил по регионам с агитацией. Другого лидера оппозиции, депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева, по утверждению Таргамадзе, финансирует опальный олигарх Борис Березовский.

В середине октября на Удальцова, а также двух активистов Левого фронта - Константина Лебедева и Леонида Развозжаева - было заведено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК (приготовление к организации массовых беспорядков). Удальцова отпустили под подписку о невыезде, Лебедев был арестован. Развозжаев бежал из страны, однако вскоре был похищен в Киеве российскими спецслужбами и также арестован. В декабре у ряда активистов в Москве и Воронеже прошли обыски по делу "Анатомии протеста - 2". 10 января 2013 года это дело было объединено с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012-го.

21.01.2013


новость Новости по теме