новость Джиоева обратилась с жалобой в Верховный суд Южной Осетии

30.11.2011
Алла Джиоева. Кадр НТВ

Алла Джиоева. Кадр НТВ

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева обратилась с жалобой в Верховный суд республики, сообщает РИА "Новости". Джиоева не согласна с решением ВС, признавшим результаты второго тура выборов недействительными. Председатель суда Ацамаз Биченов подтвердил получение жалобы от Джиоевой. "Так как сегодня рабочий день уже закончился, жалоба будет зарегистрирована завтра, и она будет рассмотрена в процессуальные сроки", - сказал он.

Ранее глава Центризбиркома ЮО Белла Плиева заявила, что протокол второго тура президентских выборов опубликован не будет. "Итоговый протокол выборов не имеет юридической силы и опубликовывать его не имеет смысла", - сказала она. На публикации протокола настаивает Джиоева, получившая копию документа на руки. Согласно протоколу, она победила поддержанного Москвой кандидата от партии "Единство" Анатолия Бибилова с отрывом в 16 процентов.

Днем 30 ноября на главной площади Цхинвали, где собрались около трех тысяч сторонников Джиоевой, началась стрельба. Представитель администрации президента Эдуарда Кокойты сообщил, что госохрана открыла предупредительный огонь из-за попытки митингующих прорваться в здание правительства. Ранее Кокойты заявил, что отдал приказ не применять силу против митингующих, если они не перейдут закон.

В среду утром Джиоева объявила себя президентом. Она выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба, в частности, командир отряда "Собр" Сослан Тедеты, бывший министр здравоохранения Джемал Джигкаев, замминистра иностранных дел Алан Плиев, депутат Владимира Келехсаев, главный судебный пристав Минюста Сергей Битиев и генерал Анатолий Баранкевич.

В Генпрокуратуре Южной Осетии Джиоеву обвинили в подготовке цветной революции, пообещав принять меры. "Действия Джиоевой идут вразрез с принятыми вчера решениями Верховного суда и парламента. Объявление себя президентом и создание некоего госсовета находятся вне рамок правового поля. Это в любом случае незаконные действия", - заявил замгенпрокурора Эльдар Кокоев.

"Джиоева реализует сценарий "цветной революции". Альтернативные органы госвласти нам в свое время пытались насадить грузины. Это очередная попытка таких действий, но уже изнутри. Реакция официальных властей последует, меры будут приняты", - добавил он.

Накануне Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за допущенных нарушений. Повторные выборы назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева участвовать в них не сможет, так как нарушения, по мнению суда, были допущены ее штабом. До выборов руководить республикой будет действующий президент Эдуард Кокойты.

C жалобой в Верховный суд республики обратился кандидат Бибилов. В жалобе говорится о "подкупе избирателей, незаконной агитации в период голосования в местах, запрещенных к агитации". "На членов ЦИКа оказывалось давление. Более того, некоторым из них передавались денежные средства для принятия соответствующих решений", - заявил Бибилов.

По данным ЦИКа, за Джиоеву отдали голоса 56,7 процента избирателей, за Бибилова - 40 процентов. "Центральная избирательная комиссия подписала протокол выборов. Подписи поставили все 15 членов комиссии. Тем самым подтверждена моя победа, а моя победа - это победа народа", - сказала Джиоева.

30.11.2011


новость Новости по теме