новость Международный суд в Гааге отклонил иск Грузии к России

01.04.2011
Международный суд в Гааге. Фото АР

Международный суд в Гааге. Фото АР

Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России, передает AFP. "Суд десятью голосами против шести постановил, что он не обладает компетенцией для рассмотрения иска", - приводит агентство слова председателя суда Хисаси Овады. Основной причиной невозможности рассмотрения претензий Тбилиси судьи высшего юридического органа ООН назвали то, что грузинская сторона подала иск, предварительно не предприняв попыток решить этот вопрос путем переговоров с властями России.

Иск был подан Грузией 12 августа 2008 года, сразу после вооруженного конфликта с участием России. Тбилиси обвинял Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года. Ранее представители России заявили в суде, что обвинения в этнических чистках, продолжавшихся, согласно версии Тбилиси, более 15 лет, появились только после войны в Южной Осетии. Россия, в свою очередь, обвинила Грузию в геноциде осетинского народа, соответствующее дело расследуется российскими правоохранительными органами.

Россия рассчитывала, что поданный иск Грузии не будет принят к рассмотрению по существу. Как заявил в октябре 2010 года министр иностранных дел Сергей Лавров, "юристы в Международном суде, если они беспристрастны, придут к однозначному выводу, что все это дело - политика, а не попытка получить какой-то судебный результат".

Президент России подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии в конце августа 2008 года, вскоре после окончания военных действия. Независимый статус двух республик с тех пор, кроме России, признали только Никарагуа, Венесуэла и республика Науру, карликовое государство в Микронезии. Как сообщали СМИ, со всеми этими странами Россия одновременно подписала соглашения о предоставлении крупных кредитов. Все остальные государства мира, а также официальный Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию частью Грузии, оккупированной российскими войсками.

01.04.2011


новость Новости по теме