новость Reuters: В Грузии задержаны 20 российских шпионов

29.10.2010
Грузия.Фото АР

Грузия.Фото АР

Сотрудники грузинской полиции задержали 20 человек по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности республики. Все задержанные – граждане Грузии, которые подозреваются в создании разветвленной шпионской сети. Как считают в полиции, эти люди добывали и передавали Москве секретную информацию.

В МВД Грузии, куда РИА "Новости" обратилось за подтверждением или опровержением этой информации, ситуацию комментировать отказались. В Москве информацию о якобы задержанных шпионах также пока не комментируют.

Если данные о задержаниях подтвердятся, ситуация станет вторым крупным провалом российской разведки в Грузии за последние пять лет. В 2006 году местная полиция задержала четырех российских военнослужащих и 11 граждан Грузии, которые были обвинены в шпионаже. После того, как Россия выступила с протестом, россияне были освобождены и выдворены из страны. Задержанные граждане грузи были осуждены на различные тюремные сроки.

Следствием скандала 2006 года стало существенное охлаждение двусторонних отношений и антигрузинская кампания в российских СМИ. Сотни граждан этой республики тогда были задержаны, объявлены нелегальными иммигрантами и выдворены из России.

29.10.2010


новость Новости по теме