новость Южная Осетия передумала входить в состав России

04.08.2009

Южная Осетия по-прежнему не собирается входить в состав России, заявил посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. Как сообщает РИА "Новости", по его словам, республика является независимым, признанным государством со своей Конституцией, парламентом, всей вертикалью и горизонталью власти.

"Мы не собираемся разменивать нашу независимость ни на что", - сказал Медоев, добавив, что независимость досталась республике очень высокой ценой. Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключал вероятности вхождения республики в состав России.

"Цель моей жизни, моя политическая цель - объединить мой народ, - заявил Кокойты. - Мы построим наше собственное государство, которое будет в союзе с Россией, вместе с Россией. И я не исключаю, что когда-нибудь мы станем частью России. Народ Южной Осетии хочет объединиться с Россией".

Президент самопровозглашенной республики считает, что на территории Южной Осетии следует увеличить военное присутствие России. По его мнению, 3,7-тысячный контингент - это недостаточно. Он также попросил выделить для его региона более серьезные вооружения и военную технику.

Какова желательная численность российского контингента и что за оружие ему необходимо, Кокойты не уточнил. Он добавил, что оружие и войска ему нужны не для войны. "Я не хочу войны, я не хочу даже думать о войне, - сказал президент. - Моя приоритетная цель - добиться стабильности в регионе и не допустить новую войну".

04.08.2009