новость Меркель: Южной Осетии нужен аналог KFOR

16.08.2008
Ангела Меркель и Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Ангела Меркель и Дмитрий Медведев. Фото РИА ''Новости''

Присутствие международных наблюдателей в Южной Осетии было бы полезным. С таким заявлением в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым выступила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает РБК. Европейский союз, по словам Меркель, открыт для ведения соответствующих переговоров.

Канцлер сообщила, что они обсудили с президентом России возможное размещение международного контингента наряду с российскими миротворческими силами в Южной Осетии. "Мне кажется, это было бы полезно для всех сторон, потому что международная общественность, конечно же, следит за ситуацией, и таким образом мы добились бы более высокого уровня объективности", – подчеркнула Меркель. Она также напомнила, что в Косово, с одной стороны, присутствовал международный контингент KFOR, а с другой – полицейские силы.

Медведев напомнил, что в Косово находились подразделения миротворцев, созданные на основе мандата Евросоюза. "Естественно, что тот, кто должен нести мир и спокойствие, как минимум должен быть комфортен для стороны страдающей, для тех, кто испытывает гнет, давление или геноцид", – сказал президент России. Он отметил, что эти вопросы будут обсуждаться и уже обсуждаются с участием международных наблюдателей.

По словам президента, обсуждение будет происходить "в том или ином формате, в том числе путем принятия так называемых дополнительных мер безопасности, вытекающих из пункта пятого соответствующих принципов". Пятый пункт соглашения Медведева-Саркози предполагает, что вооруженные силы России выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий.

16.08.2008


новость Новости по теме