новость Подлог с залогом

Тбилисский суд санкционировал арест Окруашвили
14.11.2007
Ираклий Окруашвили. Фото с сайта www.georgianews.ru

Ираклий Окруашвили. Фото с сайта www.georgianews.ru

Городской суд Тбилиси постановил арестовать экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили и объявил его в розыск. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

"Суд сегодня удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении экс-министру обороны Окруашвили меры пресечения "залог" на арест. В качестве аргумента прокуратура называет письмо друга Окруашвили бизнесмена Тамаза Нижарадзе, который внес часть залога", - сказали в пресс-службе.

Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК - вымогательство, служебная халатность, отмывание денег и превышение должностных полномочий. 16 ноября в городском суде Тбилиси состоится первый судебный процесс Окруашвили, где будут рассматриваться первые два обвинения.

Прокуратура уже несколько дней пытается по телефону связаться с экс-министром для вызова в суд, но Окруашвили на звонки не отвечает. Адвокат бывшего министра Екатерина Беселия считает решение суда незаконным и намерена обжаловать его в апелляционном суде.

Бывший соратник президента Грузии, Окруашвили в конце сентября объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию". Тогда же он выступил в телеэфире со скандальными обвинениями в адрес высшего руководства страны.

Спустя два дня после этого заявления Окруашвили арестовали. На допросе экс-министр полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Видеокадры с признанием Окруашвили распространили грузинские телекомпании.

Позже по ходатайству прокуратуры экс-министра освободили под залог в 6 миллионов долларов.

По последним данным оппозиционер находится в Мюнхене. В прямом эфире телекомпании "Имеди" 2 ноября Окруашвили заявил, что вынужден был отказаться от своих слов под давлением, и вновь подтвердил обвинения в адрес Саакашвили.

14.11.2007


новость Новости по теме