новость Скандал в грузинской тюрьме привел к отставке министра по исполнению наказаний

19.09.2012
Хатуна Калмахелидзе. Фото с сайта правительства Грузии

Хатуна Калмахелидзе. Фото с сайта правительства Грузии

В Грузии после скандала вокруг пыток в тюрьме подала в отставку министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе. "Я пыталась, чтобы права человека были защищены, но, как видно, этих усилий было недостаточно", - заявила она. Накануне были обнародованы видеозаписи пыток в Глданской тюрьме, где охранники избивали и насиловали заключенных.


Комментарии
User zvirblis_317, 19.09.2012 13:36 (#)
21611

А в россии за это награждают...

User hеavу, 19.09.2012 14:03 (#)
22578

Поиздевались над заключёнными в Грузии - общество выходит на улицы, чиновники уходят в отставки.
Издеваются в Украине - быдло сидит по норам и никто не чешется.
Издеваются в России - бандюки в милицейской форме получают награды и продвижение по службе, за правильное обращение с русскими рабами.

User poison, 19.09.2012 16:22 (#)
3444

Ну ты понел? В расее более лучший погресс на лицо.

(комментарий удалён)
User djatlov, 19.09.2012 14:01 (#)
3169

Дурак. Там такое - повод к отставке министра.

(комментарий удалён)
User djatlov, 19.09.2012 14:19 (#)
3169

Это разве полностью? Полностью - это вот тут: http://www.civitas.ru/news.php?code=12804&year=2012&month=9&atyear=0

11 сентября в МВД Татарстана прошло рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы создания экспериментального проекта - «Комиссар общественной безопасности».
В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра республики Асгат Сафаров, министр внутренних дел Артем Хохорин, представители Госсовета Татарстана и Казанской городской думы и руководящие сотрудники МВД. ...
-------
Да-да, это тот самый Сафаров. После подачи рапорта он был тут же назначен вице-премьером. И активно курирует деятельность МВД.

User hеavу, 19.09.2012 14:19 (#)
22578

Асгат Сафаров - "уволен" на повышение!

(комментарий удалён)
User rybvv8, 19.09.2012 16:48 (#)
3211

Тебе ж сказали, идиот: в России такие факты тоже не остаются без внимания - ИСПОЛНИТЕЛИ ИДУТ НА ПОВЫШЕНИЕ!

(комментарий удалён)
User rybvv8, 19.09.2012 17:03 (#)
3211

Лапуль, исполнители ИДУТ НА ПОВЫШЕНИЕ! Прапорщик Бойко - надежда и опора режима. Не ТЫ, портянка вонючая, а ОН! Кстати, лапуль, "исполнители" - это отнюдь НЕ ТОЛЬКО листочки дерева. ;)

(комментарий удалён)
User rybvv8, 19.09.2012 18:37 (#)
3211

Дапуль, ну утомил! Я ж тебе тыщу раз объяснял: что мне надо делать - решаю я, а не какая-то сопля портяночная! Что до Бойко - повторяю для тупорылых: это надежда и опора режима! Они их обязаны холить и лелеять. Я бы сказал, пылинки с них сдувать! А то ведь бутылка шампанского ненароком и в твоей собственной заднице ненароком окажется! ;)

User mestnyi3, 23.09.2012 11:58 (#)

И не говори, милый, что в этих бабах такого, чтобы их любить!

User hеavу, 19.09.2012 14:01 (#)
22578

А мы как раз читаем и наслаждаемся, и завидуем.
Потому как в наших тюрьмах (Россия, Украина) пытают насилуют и при этом палачи получают повышения.
Это есть почти плюс-минус в любой стране.
Роль государства в том, чтобы это случалось как можно реже и за это были наказаны виновные.
Но ты это и сам знаешь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 14:11 (#)
22578

Чувака отправят послом в сказочное Науру.
Шоб я так жил.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 17:46 (#)
22578

Да.
Нелегко строить демократическое общество после десятилетий всеобщей коррумпированности берущей корни со времен ссср.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 18:09 (#)
22578

Ты прав.
У Грузии очень много друзей по всему миру.

(комментарий удалён)
User balabоlоv, 19.09.2012 18:52 (#)

Не марай светлое имя бунтаря своими холуйскими ручонками. Напевай Кобзона...

User grigolgraneli, 19.09.2012 18:18 (#)
17162

"Но грузины справятся" - вот тут ты прав.

User pumonim2007, 19.09.2012 22:05 (#)

/antifa_ru_252/--типичнейший властеобожатель и присяжное хутин-пуёво ДУПОлизайло.Подтирка, одним словом.
Г-н HEAVY, зажимайте нос покрепче, общаясь с этим...ароматно-специфическим субстантом...

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 14:14 (#)
22578

Не пока с Науру ему не повезло.
"президент РТ Рустам Минниханов подписал указ о назначении Асгата Сафарова исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Татарстана."
Хорошо поднялся чувак на торговле шампанским в участках.

User zvirblis_317, 19.09.2012 15:44 (#)
21611

Хорошенькая отставочка - с повышением :)

User genovresh, 19.09.2012 14:53 (#)

антифа или как тебя, ты везде одни и те же комменты оставляешь??? пошевели мозгами, блеять, не тиражируй всученные мантры
http://www.echo.msk.ru/news/931891-echo/comments.html#comments
Впервые тебе пишу. Редкая сцука

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2012 14:03 (#)
21611

Ну так у вас всё через ж..у. А вот в Грузии, видишь, за недосмотр в отставку подают... Да и пытатели в тюрьме окажутся - не сомневайся... А у вас за Магнитского - награды да недвижимость в дубаях... Чуешь разницу?

User zvirblis_317, 19.09.2012 13:51 (#)
21611

А когда в россии глава фсин подаст в отставку? Или еще не за что?

User hеavу, 19.09.2012 14:02 (#)
22578

У нас хоть бы одна сцука сама подала в оставку.
Все зубами держатся за кресла.
Пока под зад коленом не пихнёшь или пулю в голову не пустишь, не вылезут.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 14:15 (#)
22578

Вовка!
Брат!
Ну не позорься ты со своей почти первоапрельской шуткой.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 18:12 (#)
22578

О правде шисни.
Сегодня по числу ежегодно совершаемых убийств и покушений на убийство Россия стоит на первом месте в мире, а по уровню преступлений этого вида (20,52 убийства на 100 тыс. населения) — на втором, после Южной Африки (56,49)
Есть и статистика мвд, согласно которой россиян убивают обычными перочинными или кухонными ножами, бейсбольными битами, молотками, стамесками, ножницами, руками и ногами,...
За год в России было продано свыше 500 тыс. бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка.

User fimasobak, 22.09.2012 00:33 (#)
2997

"За год в России было продано свыше 500 тыс. бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка."

Кроме шуток? LOL
_

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimetr71, 20.09.2012 07:21 (#)
3232

Это у тебя сплошное враньё, продажный, кто сейчас власти то доверяет, по форумам то походи, посмотри что люди в интернете думают об этой власти, и доверяют ли они ей, так что попусту твоя писанина казённая.

User rybvv8, 19.09.2012 18:40 (#)
3211

ЧЕГО?! Эта лживая погань осмеливается кого-то называть "лгунишкой"?! Лапуль, у тебя передоза?

User otshepenez, 21.09.2012 16:46 (#)

А Вы таки не знали, что если любую хрень повторить N-ное количество раз, то хрень становится истиной?

User hеavу, 19.09.2012 14:02 (#)
22578

Вот как выглядит реакция цивилизованной власти на нецивилизованное поведение своих представителей.

(комментарий удалён)
User hеavу, 19.09.2012 14:18 (#)
22578

Грузия таки на пути в цивилизованный мир.
Саакашвили молодец.
Не те, шо наши мурлы-недодиктаторы.

User ogurtzoff, 19.09.2012 14:03 (#)
20458

чтобы в демократических стеклянных тюрьмах Грузии применяли методы Лубянки и ГУЛАГа?! - Не верю. Явно провокация гебни!

User zvirblis_317, 19.09.2012 14:16 (#)
21611

Видишь, Огурец, Грузия сама очищается от своих недостатков. А россию только извне лечить приходится, разными списками, от которых потом ты сам блеешь, как горный козёл!

User ogurtzoff, 19.09.2012 14:23 (#)
20458

Грузия сама один большой недостаток, при советской власти они как сыр в масле катались, на белых волгах разъезжали чуть ли не всей республикой, пели и плясали. а как независимыми стали. так у них не один президент до конца полномочий не досидел кроме Мишико. да и тот регулярно парит мозги, что у него демократия и все лучше чем в России а у самого пытки в тюрьме и оппозицию разгоняют черемухой и звуковыми пушками и бюджетников заставляют голосовать за правящее Национальное движение. то есть он в чем Россию обвиняет, у самого сполна такого

(комментарий удалён)
User nems, 19.09.2012 14:32 (#)

Испр.: смешно.

(комментарий удалён)
User siryoga, 21.09.2012 02:10 (#)

Вы тщетно пытаетесь взывать к тому, чего у Охурцова нет

User nems, 19.09.2012 14:06 (#)

Видать, побывала ты в той тюрьме, опущенная грузинами фОшистушка, коль так свербит у тебя эта тема...

User nems, 19.09.2012 14:10 (#)

Ты-то откуда знаешь, что есть в Грузии, а чего там нет в помине, конь педальный? Из ОРТ, РТР, НТВ?

User cherubina3, 19.09.2012 14:12 (#)
3019

Происки Кремля

Да кто бы сомневался, "где-то так". И без твоих, фашура, признаний ясно, что без большого "брата"-крысенка не обошлось: как "оппозиции" не помочь, если она ищет любую возможноть Саакашвили подсерить. Даже путем предательства страны, суки продажные. С них станется-случай с Бурджанадзе и ее бандой "оппозиционеров" тому подтверждение.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2012 15:42 (#)
21611

Происки хремля - это забрасывание вашей киздобратии на Грани, оставлять тут кучки...

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2012 15:40 (#)
21611

Повторяю для особо "одаренных" - грузины сами выявляют своих мразей, и сами же и накажут... Это и есть демократия.

User zvirblis_317, 19.09.2012 15:49 (#)
21611

Тебе, придурку , говорил Жеглов? : "Порядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать"... Зазубри эту фразу наизусть - она как раз тля тебя... Хоть тема и не про воров... :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2012 16:28 (#)
21611

Думаешь,саак был не в курсе?
*************************************
Ну ты точно серьёзно сдвинутый :)) Ну хорошо, его скоро переизберут, но Грузия с пути в Европу уже не свернёт, не надейся... На нового точно так же гавкать будешь? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 19.09.2012 17:25 (#)
21611

Башку разотри скипидаром :))

User ebanyegrani50, 19.09.2012 18:07 (#)

Тебе помогает?))

User zvirblis_317, 19.09.2012 18:09 (#)
21611

Не, этот рецепт только для тебе подобных :)

User ebanyegrani50, 19.09.2012 18:23 (#)

Ты же больше дубинкой работать любишь?Ну когда вас много и вы в форме.))) А в остальное время нюхаешь скипидар ,а потом за комп?

User karazupa, 19.09.2012 16:29 (#)
3106

А вот задаться вопросом-- а почему в маяке демократии такое вообще стало возможно!?
====================================================================
Вы, касатик, лучше вопросами вообще не задавайтесь, а то с натуги чегой-то внутре хруснет, и кранты Вам, болезный. Вам думать - не за своё дело браться. А вот конец света наблюдать, это неплохо, успокаивает получше брома.

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:02 (#)
17162

"Почему это произошло"... Имхо остветить на это сложно, во всяком случае у меня нет короткого и даже однозначного ответа. Тому ..ку повыше, с похабным ником, karazypa ответил правильно, но сам вопрос остается. Есть ещё вопросы. Много вопросов:
к власти
к "системной" оппозиции
к "несистемной" оппозиции
к участникам пыток, причем к ОБОИМ сторонам
и особенно к человеку, запостившему эти съемки только сейчас, или именно сейчас.
.
В Тбилиси (и не только) сейчас проходят стихийные митинги. Постараюсь быть максимально дистанциированым от поисков черных кошек в темных комнатах, но буду сообщать что происходит и свое видение событий. Если кого-то это интересует, конечно.

User zvirblis_317, 19.09.2012 17:14 (#)
21611

Спасибо, Григол, мне всегда интересно...

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:26 (#)
17162

Тебе спасибо, Александр. Поверь, для людей тут это шок, самый настоящий.
Никого не оправдываю, но как-то всё это слишком вовремя для одного конкретного человечка произошло... Вопросы, вопросы, вопросы...

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:52 (#)
17162

По обвинению в пытках задержаны сотрудники Глданской тюрьмы №8
18.09.2012 16:50
_www.apsny.ge/2012/mil/1348012248.php_
Сотрудниками правоохранительных органов Грузии задержаны начальник отдела безопасности глданской тюрьмы №8 Леван Пурцхванидзе, контролер отделения Леван Пхаладзе и инспектор отделения Борис Парулава, Владимир Бедукадзе объявлен в розыск. Об этом сообщает МВД Грузии.

Как говорится в сообщении, в результате совместных следственных мероприятий МВД и департамента по отбыванию наказания было установлено, что начальник отдела безопасности тюрьмы №8 Леван Пурцхванидзе, оперативный дежурный инспектор Владимир Бедукадзе (он был освобожден с должности в мае 2012 года) и находящиеся под их влиянием несколько лиц, согласно заранее разработанному плану, не по-человечески обходились с заключенными, что снимали на видео.

МВД также сообщает, что было установлено, что организовать все это, зафиксировать на видео и передать заказчикам за солидное денежное вознаграждение сотрудники тюрьмы получили от заключенного этой же тюрьмы Тамаза Тамазашвили.

"На данный момент выявлено, что обеспечение контакта с заказчиком преступления обеспечивался сначала Тамазом Тамазашвили, а впоследствии Тамазом Элизбарашвили", - говорится в заявлении.

МВД Также сообщает, что в ходе обыска в кабинете начальника отдела безопасности тюрьмы №8 Левана Пурцхванадзе изъяты записанные ими видеокассеты и 17 тысяч долларов США.

МВД Грузии не сообщает, является ли вышеуказанный Тамаз Тамазашвили генералом полиции, который в настоящее время находится в заключении по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. Следует отметить, что Тамазашвили является одним из приближенны к лидеру "Грузинской мечты". Лидер коалиции Бидзина Иванишвили обещал назначить его министром МВД в случае победы на выборах.

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:53 (#)
17162

Минюст: Давид Акобия сотрудничает со следствием и дает важные показания
19.09.2012 17:36
_www.apsny.ge/2012/mil/1348101399.php_
Офицер Глданской тюрьмы №8, в которой были выявлены факты пыток заключенных, Давид Акобия находится на допросе в Главной прокуратуре Грузии, при этом он пожелал воспользоваться Специальной программой по защите свидетелей.

Согласно информации министерства юстиции, Давид Акобия сотрудничает со следствием, он уже дал показания и предоставляет следствию важную информацию.

Давид Акобия был одним из тех, кто снимал на камеру факты нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме.

МВД Грузии во вторник, 18 сентября, сообщило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси). По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, чуть позже, в тот же день, телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской тюрьме. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.

По информации Главной прокуратуры Грузии, следствие по фактам ведется по 144 прима статье УК Грузии (пытки) и 144 третьей статье УК (нечеловеческое или унизительное обращение). Арестованы 9 сотрудников Глданской тюрьмы №8, в том числе ее директор Давид Хучуа, а также заместитель руководителя департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Гага Мкурналидзе. По данным МВД, еще один обвиняемый в этих преступлениях – бывший сотрудник тюрьмы №8 Владимир Бедукадзе объявлен в розыск.

В связи с выявленными фактами 19 сентября министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе заявила о своей отставке.

User zvirblis_317, 19.09.2012 18:13 (#)
21611

Ну теперь ясно, откуда уши растут...

User nacara, 19.09.2012 17:31 (#)
3324

а в это время в россии
МВД наймет адвокатов для защиты полицейских от клеветы

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:32 (#)
17162

_fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/483102_360191697395648_696890213_n.jpg_ люди на митинге у Телевидения.

User grigolgraneli, 19.09.2012 17:54 (#)
17162

Саакашвили поручил устроить видео-свидания заключенных с родственниками
19.09.2012 16:15
_www.apsny.ge/2012/pol/1348096520.php_
Президент поручил назначить всем заключенным видео-свидания с родственниками с целью их успокоения. По его словам, 25 тысяч семей нервничают по поводу того, что увидели по телевидению, и если у них будет желание, пусть запишутся в список и встретятся с заключенными посредством видео-свидания.

"Свяжитесь с ними, и кто желает виде-свидания, составьте список. Приведите всех и покажите им своих родственников, разрешите им установить контакт с целью убедиться, что они целы и физические проблемы их не коснулись. Систему необходимо максимально открыть. В закрытой системе обычно происходит то, что произошло. Мы открыли полицию и там такое в больших масштабах исключается", - заявил президент сегодня на встрече с представителями силовых ведомств Грузии.

Следует отметить, что на совещании не присутствовал глава МВД Грузии Бачо Ахалая.

User grigolgraneli, 19.09.2012 18:54 (#)
17162

Ещё фото с митингов. Проспект Руставели:
_fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/643910_290564747712031_57791454_n.jpg_
_fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/s480x480/384088_290566091045230_1722730412_n.jpg_
Университет:
_fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/408243_290567811045058_1665899245_n.jpg_
_fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/282275_290568764378296_1985827531_n.jpg_

User daba, 19.09.2012 17:32 (#)
3134

"В Тбилиси (и не только) сейчас проходят стихийные митинги." - grigolgraneli.
В Тбилиси проходят стихийные митинги.
А в России когда - нибудь проходили стихийные митинги?
После кущёвских убийств были митинги?
После крымска и последующих безобразий были митинги?
Я даже не вспоминаю "дела давно минувшие". Сейчас.
Отмудохали ментов в Москве мусульмане - были стихийные митинги?
Чему тут радоваться? Чем гордиться? Если страна пребывает в состоянии сна, очень похожего на смерть. Смерть гражданского общества, которого в России никогда не было. Это каламбур. Не могёт умереть то, чего нету.

User rivares, 19.09.2012 17:59 (#)
3323

Очень похоже на инспирированную Российскими спецслужбами акцию, направленную на дестабилизацию обстановки в Грузии накануне выборов. Под аккомпанемент масштабных военных учений на Кавказе. Возможно, у русских кончились унитазы, и они скоро придут за новыми. На танках.

User daba, 19.09.2012 18:15 (#)
3134

Похоже, что это в теме с учениями на Северном Кавказе.

User impotent, 20.09.2012 12:09 (#)

Это есть демократия в действии. А у нас думают что демократия это сходить на выборы.

User escccapist, 20.09.2012 17:07 (#)

думаю вброс этой инфы не случаен
последние денечки перед выборами - нужен был скандал !
по Тбилиси ходят толпы молодежи с метлами в руках и майками Иванишвилевской "мечты"

User makaronov41, 20.09.2012 17:50 (#)
2979

Судя по внешности, Калмахелидзе - типичный результат кастинга через постель.
Глупо было бы надеятся, что баба модельной внешности сможет навести порядок в таком суровом деле, как содержание тюрем.

User escccapist, 20.09.2012 23:24 (#)

географическая ошибка: валя-диван, она же валя-стакан - это в другой стране
а в Грузии много министров очень молодых и красивых.
Не надо черпать представления о мире исходя из уродливой окружающей действительности - мир, на самом деле, большой и разнообразный
Для того, чтобы быть хорошим специалистом не обязательно иметь внешность слизки
Что же касается Калмахелидзе то в должность министра она вступили только-только, так что смогла бы или не смогла мы уже не знаем...

User makaronov41, 20.09.2012 23:57 (#)
2979

__________________
а в Грузии много министров очень молодых и красивых.
Не надо черпать представления о мире исходя из уродливой окружающей действительности - мир, на самом деле, большой и разнообразный
_________________
Министры должны быть в первую очередь КОМПЕТЕНТНЫМИ, а молодыми и красивыми - если получится. Поставить бабу на должность, где должен быть суровый жесткий мужик - это верх идиотизма. Впрочем в "правильном" мире назначение на министерские должности идиотов - это уже не исключение, а норма.
Британский министр образования знает английскую грамматику на троечку, британский министр обороны палит секретные документы. И так в кого не ткни.
А компромат, кстати, опубликовала грузинская запутинская оппозиция. Так что, если бы в Грузии демократия победила окончательно, а путинистов закатали бы под асфальт об этом деле узнали бы лет через десять в лучшем случае.

4162

Скорее всего госструктуры Грузии узнали о наличии компромата, добыли записи и опубликовали первыми, а оппозиция рванула в вдогонку. Оппозиция планировала обнародовать записи дня за 2 до выборов и использовать это.

User w202MB, 22.09.2012 07:55 (#)
2908

а может ещё хуже. через 2 дня после выборов

User escccapist, 20.09.2012 23:10 (#)

ушел в отставку еще один министр:
новый министр внутренних дел - экс-министр пенитенциарной системы - это было требование оппозиции
министром пенитенциарной системы назначен главный ее критик - правозащитник
журналистка обнародовавшая записи имела их уже много месяцев - выбирала подходящий момент

User allbooor, 21.09.2012 04:03 (#)

защита прав заключенных, как повод съездить в тбилиси на танках, для вовы?

User w202MB, 22.09.2012 07:57 (#)
2908

нет. Поводом могла быть "Защита" прав "защищающих" права заключённых...

User grigolgraneli, 23.09.2012 10:27 (#)
17162

Вот-вот, именно это.
Тем более, что Нина Анзоровна уже готовила кордебалет с элементами пармезона спецназа ГРУ.

User ruus, 21.09.2012 09:36 (#)

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая обратился к президенту с прошенеием об отставке.

Предлагаем заявление Ахалая, опубликованное на странице МВД Грузии

"Я, как гражданин нашей страны, возмущен тем преступлением, которое было выявлено в Глданской тюрьме №8. Несмотря на то, что я уже годы как не руковожу системой исполнения наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства. Исходя из этого, я чувствую моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли пресечь эту ужасную практику. Поэтому я обратился к президенту с заявлением о моей отставке", - говорится в заявлении.

Напомним, что после отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе, главным требованием протестующих против пыток и насилия в тюрьмах была отставка Бачо Ахалая.

User ruus, 21.09.2012 09:44 (#)

http://www.onlinenews.ge/index.php?id=1&lang=rus

User ruus, 21.09.2012 09:51 (#)

http://novost.ge

User ruus, 21.09.2012 09:52 (#)

http://www.georgianpress.ru/

User hеavу, 19.09.2012 17:42 (#)
22578

Что тебя рассмешило - носитель путинской чумки?
"В рамках дела о пытках заключенных в Глданской тюрьме №8, которая находится в Тбилиси, уже задержаны десять человек, среди которых директор колонии Давид Чкадуа и его заместитель Виктор Качеишвили."